Газета Спорт-Экспресс № 44 (6108) от 28 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

28 февраля 2013

28 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

БЭТМЕН ИЛИ СТРОИТЕЛЬ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

С сентября прошлого года ожидание исполкомов РФС превратилось в довольно увлекательное занятие. В отличие от самих исполкомов. Все ждут оглушительных решений - получают процедурные толкования. Порождающие неизбежный вопрос: а где перемены-то?

Избрание Николая Толстых на пост президента РФС посулило всем нам даже не новую метлу, а что-то вроде казацкой шашки. Сейчас вот освоится, осмотрится начальник - и полетят кочаны голов. Свой, чужой - мало не покажется никому. Неприятель будет разбит, гидра застоя и стагнации уничтожена.

На деле все пока выходит несколько иначе. Столь любимых в народе "посадок" нет, президент РФС в муках гасит долги предшественника, совершает единичные перестановки в комитетах и комиссиях, напирает на посевную, а не на прополку сорняков. Вместо рек крови - хоровод параграфов.

Вполне допускаю, что в имиджевом смысле Толстых сейчас действительно было бы выгоднее выкатить из чулана бочку напалма и включить огнемет. Как минимум заработал бы в народе вистов. Но не идет из головы фраза, сказанная президентом РФС не под диктофон месяц-другой назад. Процитирую ее дословно вопреки, быть может, желанию говорившего: "Кое-кому придется признать, что я не только Бэтмен, но и строитель".

Удивляясь тому факту, что Толстых сумел отвлечься от регламентов и разузнать о герое комиксов, сфокусируюсь все же на его строительных обязанностях. Что такое в настоящее время российское футбольное строительство? Подходит ли ему принцип "до основанья, а затем"? Правильно ли сначала потоптать посуду в лавке, а затем разбираться, где какой был фарфор? Чем именно топтать эту посуду, если "топтательный орган" - исполком - сформирован предыдущим руководителем и может не вполне разделять устремления нового начальника? Реально ли вообще выжить рубаке в нынешней системе очень непростых координат, где все зависит от того, кто за тобой стоит и в какие ты вхож двери?

Короче говоря, читая резолюции последних исполкомов, всякий раз тянет понять логику Толстых. И постараться разглядеть хоть что-нибудь между строк, поскольку сами эти строки скупы, как личная жизнь Бэтмена.

Если говорить о вчерашнем заседании, наиболее значимым, на мой взгляд, выглядит не самый заметный факт. Даже фактик. В решениях исполкома дважды упомянуто слово "лицензирование". В соответствующую комиссию включен Игорь Кобыленко, фамилия которого мало кому и о чем говорит, - это раз. Одобрена и будет отправлена в ФИФА новая редакция правил по лицензированию - два.

Процедурнейшие из моментов. Равно как и делегирование прав на проведение первенства второго дивизиона бывшей организации Толстых - ПФЛ. Но мнится за этими решениями нечто указывающее на особую важность процедуры лицензирования (в случае с ПФЛ - аттестования) для нынешнего президента РФС. И на закопанные в этом огороде огнеметы с шашками.

Если я правильно понимаю, проверка клубов на готовность к чемпионату будет отныне включать не только инспекцию подогрева и заявочных листов. И даже не столько. Толстых и на прежних должностях не стеснялся влезать во вроде бы далекие от пинания мяча вопросы. Например, паспортные. Теперь к ним прибавится копание в финансовом белье клубов, сколь бы непоэтичной ни казалась кому-то эта процедура.

Кто, когда, кому, кого и за сколько. Номера счетов, фамилии агентов, оригиналы платежек. ИНН бывшие, настоящие, подлинные и вымышленные. Банковские гарантии. Долговые обязательства. Годовой баланс и его соответствие закону об акционерных обществах. Истинность подписей. Налоговые отчисления. Зарплатные ведомости.

Все эти документы президент РФС почти что любит, пусть и странною любовью. Более того, он непостижимо притягивает их к себе и складирует в тоннах папок прямо в собственном кабинете. Музыка бумаг рассказывает ему о российском футболе больше, чем он сам хочет о себе рассказать. И рассказы эти, полагаю, не всегда веселы.

Такое вот у Бэтмена хобби. Которое, по мнению Толстых, поможет ему строить, а футболу жить. Метла ли это? Шашка? Возможность узнать представится довольно скоро. Уже в апреле конференция РФС сформирует новый состав исполкома. А перед следующим сезоном начнется непосредственно лицензирование: бумажная канитель, затрагивающая и вскрывающая очень большой круг вопросов. Если подойти к процессу ответственно и творчески, не исключены сюрпризы и откровения.

Какого рода? Заранее знать не суждено. Но кажется почему-то, что вместо размахивания шашкой Толстых в рамках своих строительных наклонностей решил организовать в российском футболе жесткий фейс-контроль. С вышибалой Бэтменом на входе.