Газета Спорт-Экспресс № 44 (6108) от 28 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 марта 2013

1 марта 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО - ГАЗЗАЕВУ: "ТРЕНИРУЙ "АЛАНИЮ", А ТО ВЫЛЕТИТ!"

Окончание. Начало - стр. 1

МУТКО ГАРАНТИРУЕТ ЗАРПЛАТУ КАПЕЛЛО

Уважаемому Валерию Георгиевичу, конечно, не повезло. Виталия Леонтьевича предварительно распалили две темы - Фабио Капелло, помощникам которого, по неподтвержденным слухам, задерживали зарплату, и договорняков.

- Я лично занимался приглашением Капелло, давал гарантии и несу ответственность за его пребывание в России и комфортные условия, - подчеркнул Мутко. - Никаких проблем по зарплате нет и не будет. Может, что-то где-то и возникло, отношения выстраиваются. Но это мелочи. Считаю, мы сделали правильный выбор - и нужно, чтобы Капелло как можно дольше у нас работал. Более того, мы крайне мало используем его огромный потенциал! Капелло насыщен знаниями и был бы полезен и в вопросах переподготовки сборных, и в проведении мастер-классов, и в плане развития детско-юношеского футбола. А мы ограничиваемся его работой с первой сборной.

А рецепт борьбы с договорняками министр предложил простой:

"Да просто не договариваться - и все!"

Зал шутку оценил.

- Мы всегда хотим, чтобы кто-то пришел со стороны и все исправил, - пояснил Мутко. - Ждем появления органов каких-то специальных. Но так не бывает! Общество само должно меняться! 16 клубов могут сесть за стол и жестко решить этот вопрос. В то же время не надо преувеличивать проблему. В 90-е годы я был президентом "Зенита". Вот уж когда были договорняки! Помню, приезжали в какой-то город, и тут же появлялись непонятные люди, "решалы". Там отдал, здесь получил. Судьи назначали по два пенальти в начале матча. Зачем на поле выходить? Да, сейчас применяются более изощренные методы. Но такого беспредела, как раньше, нет.

К этому моменту министр окончательно вжился в роль и пальцами "стрелял" по невидимым "решалам". Потом напомнил, что вопросом озабочен лично президент.

БИЛЕТАМ ПО ПАСПОРТАМ - БЫТЬ

С Мутко мы расстались с сожалением. Кажется, и сам он не хотел уезжать из родного желтого дома на Таганке. А через три часа - кажется, самый короткий исполком в истории! - пришел Толстых. С его помощью сформулируем суть итогов заседания исполкома по пунктам.

1. РФПЛ получила добро на реализацию билетов по паспортам. Соответствующий пункт в регламенте теперь звучит так: "Абонементы и билеты могут реализовываться физическим лицам при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт, права, военный билет), или юридическим лицам на основании заявок. Порядок реализации устанавливается клубами самостоятельно и должен строго соответствовать законодательству и регламентирующим документам".

- Ключевое слово - "могут", - пояснил Толстых. - То есть это не обязательное условие. Клубы сами решат, прибегать ли к такой практике, в зависимости от готовности инфраструктуры. К примеру, "Анжи" уже использовал такую схему в Лиге Европы. Мы посчитали возможным разрешить, сохранив гибкую формулировку.

Здесь стоит добавить, что на февральском общем собрании РФПЛ клубы единогласно поддержали идею о продаже билетов по паспортам. Теоретически отколоться никто не должен, несмотря на эту самую гибкую формулировку.

2. Нашла понимание и другая инициатива РФПЛ - разнести матчи 29-го тура чемпионата-2012/13 по датам и времени. Игры 30-го тура традиционно начнутся в один день (26 мая воскресенье) и час.

3. В состав КДК включен Георгий Ярцев. Его рекомендовал нынешний глава органа Артур Григорьянц - и все согласились. Напомним, что комитет понес потерю на заре правления Толстых, когда был уволен экс-руководитель Владимир Катков. И в КДК оставалась одна вакансия.

4. Много внимания уделялось лицензированию клубов - больному, как говорят, вопросу для Николая Александровича. На эту тему президент изъяснялся долго и пространно. В сухом остатке сказанного: требования к клубам будут ужесточены, а несоблюдающих ждет а-та-та. Новые правила лицензирования уже улетели на заверение в ФИФА. Нечистоплотные клубы, надо полагать, дрожат.

5. Все материалы по нашумевшему матчу "Амкар" - "Анжи" отправлены в прокуратуру Пермского края по ее запросу. Туда же отправил свои документы, минуя РФС, обиженный Анзор Кавазашвили, экс-глава расформированного экспертного совета по борьбе с договорняками. Толстых же отреагировал на критику, которую со страниц "СЭ" в сторону РФС направил известный юрист, сотрудник Совета Федерации Владимир Сараев.

- Информация о том, что мы отказываемся от экспертов, некорректна, - сказал Толстых, хотя признал, что орган на смену старикам-разбойникам Кавазашвили по-прежнему не создан. - Любая информация о негативных и противоправных явлениях в футболе будет поступать в РФС. И по мере необходимости мы, несомненно, будем использовать мнение экспертов. А формирование органа, который поможет РФС в борьбе с противоправными явлениями, продолжается. Направили свои письма в службы, которые, как мы считаем, способны помочь.

6. Одобрена работа по созданию футбольного центра с 12 полями на базе спортивного комплекса в Бронницах. Там будут тренироваться юноши, женщины, инвалиды.

7. Права на проведение турнира во втором дивизионе вернулись "домой". В ПФЛ. В период "безвременья" этим занимался спортивный департамент РФС. Права делегированы на два с половиной года.

И, наконец, 8. Тема создания объединенного чемпионата России и Украины, естественно, не обсуждалась.

- Не получали документов, но если они поступят, то мы их, конечно же, рассмотрим, - в сотый, кажется, раз сообщил Толстых.

- А ждете? - спросили у Николая Александровича.

- Так же, как и вы, - развел руками Толстых. И рассмеялся.

Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ