Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

26 февраля 2013

26 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ПРИВЕТ ХИЧКОКУ ИЗ УФЫ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2-1

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы : Мозякин - 2 (Лисин), 19:54 - 0:1. Филатов - 1 (бол., Блатак), 21:18 - 1:1. Пильстрем - 2 (Филатов, Кольцов), 26:18 - 2:1. Панков - 1 (Свитов, Сопел), 35:38 - 3:1. Прошкин - 1, мен., п.в., 59:45 - 4:1.

Вратари : Таркки - Гелашвили (58:12 - 59:45).

Штраф : 12 - 20.

Броски : 30 (12+14+4) - 27 (9+6+12).

Три лучших игрока : Филатов (С), Прошкин (С), Панков (С).

Судьи : Буланов, Цыплаков.

25 февраля. Уфа. "Уфа-Арена". 7950 зрителей (7950).

Счет в серии : 2-1 (4:3 ОТ, 0:2).

Четвертый матч : сегодня, Уфа (17.00).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Уфы

Наверное, это даже хорошо, что у Москвы есть ледовый дворец ЦСКА с унылым антуражем и полупустыми трибунами. Потому что стоит уехать из государственной столицы в любую хоккейную - и тут же понимаешь, насколько вкусно клубы нашей лиги научились подавать плей-офф.

Вчера самый рейтинговый из четвертьфиналов "Востока" переехал в Уфу. О привычных картинках кубкового безумия можно даже не упоминать. Были в башкирском мегаполисе и плакаты с зовущими на хоккей звездами "Салавата". И пляски счастливых болельщиков, сумевших в день матча против "Магнитки" достать последний в секторе билет. И бойко распродававшаяся сувенирная продукция - новенькая, еще ждущая автографов от героев плей-офф-2013.

Было все, чем из года в год хороши проходящие внутри "Востока" игры на вылет. Но и абсолютное ноу-хау - церемония, подготовленная к вчерашнему дню клубом, - тоже было. Первый в сезоне домашний кубковый матч открывался красочно. На трибунах "Уфа-Арены" разложили футболки цветов республиканского флага и хоккейного "Салавата" - зеленые, белые, синие. Когда заполнившее дворец людское море облачилось в клубную атрибутику, зрелище получилось впечатляющим. Даже выбегавшие на лед хоккеисты восхищенно оттопыривали большие пальцы своих краг.

Висящий под крышей видеокуб сопровождал первую пятерку хозяев пробирающим видеороликом. В кадре сменялись Сапрыкин, отдававший золотую передачу кубковой весны-2011, Свитов, ловивший на зрелищный силовой прием кого-то из хоккеистов "Ак Барса", праздничные залпы конфетти и вписанный в эмблему плей-офф-2013 трофей имени Гагарина.

Этот спектакль хотелось сравнивать с канадскими. Энхаэловскими. Вы, кстати, заметили, что в нынешнем сезоне такой эпитет приходит на ум все чаще? Энхаэловский маркетинг СКА, энхаэловская раскрутка четвертьфиналов конференции в Омске. Уфимская праздничная церемония, поверьте, в шикарности нисколько не уступала сибирской. Увидев своими глазами результат усилий клуба, не удивляешься, почему на "Магнитку" без Малкина вчера пришло больше народа, чем осенью на "Магнитку" с Малкиным.

В этом сезоне возле каждой из лавок главного ледового дворца Башкортостана висит по плакату. Один представляет собой вывеску "хорошая команда", второй - "лучшая". Пояснять, какой эпитет посвящен гостям, а какой хозяевам арены, наверное, излишне. Но и без этих баннеров шарма клуба - претендента на чемпионство "Салавату" не занимать.

Придешь на тренировку в день игры с "Магниткой" - и ловишь себя на ощущении, что находишься на Матче звезд, на конкурсе "Сила броска". Щелчки от синей линии уфимцы отрабатывали усердно - сетки ворот чудом не рвались. А попавшие под расстрел голкиперы Таркки и Василевский время от времени снимали ловушки. Дабы охладить "ужаленную" пулей-шайбой руку о поверхность катка. Впрочем, созидательная работа у команды тоже шла на загляденье. Выходы "два в ноль", комбинации с перепасовкой - многое из этого выходило куда зрелищнее, чем хоккей в официальных матчах регулярного чемпионата по осени. Вот что значит участвовать в такой кубковой серии, где никто не желает уступать.

В составе "Металлурга" неуступчивее всех с самых первых минут был Гелашвили. Голкипера гостей уфимцы заставляли работать без передышки. Атаковать нынешний "Салават" умеет ярче остальных грандов "Востока". Агрессивный отбор шайбы, изматывающая защитников перепасовка, резкие набросы к пятачку. То Филатов промажет после броска в упор, то шайба просвистит в миллиметрах от "девятки", то ассистентский замысел Зиновьева в последний момент не прочтут партнеры.

Уральцы под таким напором гнулись весь первый период, спасаясь надежностью вратаря. Гелашвили был вынужден "брать тайм-аут" весьма оригинальным способом: после очередного валидольного момента у своих ворот рухнул лицом вниз, потратив на передышку и консультации с командным врачом добрых пять минут.

Град бросков в большинстве. Штанга на последней минуте периода. Пижонские передачи из-за спины. До поры до времени это преимущество не желало воплощаться в голы. А вот сталевары на перерыв чужого голкипера "сухим" не отпустили. До сирены оставалось каких-то 10 секунд, когда хозяева обрезались в своей зоне. На рандеву с Таркки умчался Мозякин, подъехал на дистанцию двух метров и в своем фирменном стиле положил шайбу в "девятку".

"Уфа-Арена" от такого сюжетного поворота притихла. Уральцы праздновали успех так бурно, что Ходжмэн заехал кому-то из соперников клюшкой в голову. Судейский вердикт "2+10" тренерский штаб "Магнитки" оспаривал с пеной у рта. Как выяснилось, волновались Пол Морис и К о не зря. После перерыва "Салават" отыгрался как раз на этом большинстве. "На кого реагировать - замахивающегося от синей Блатака или маячащего на пятачке Филатова?" Эту дилемму Гелашвили для себя так и не решил - шайба рикошетом от форварда юркнула в сетку.

Гол 28-го номера стал ключевым моментом матча. Ледовое преимущество уфимцев перетекло в смену цифр на табло. Во втором периоде самым частым действием хоккеистов "Магнитки" был выброс шайбы из зоны. Со всего размаха, абы куда - лишь бы выиграть пару секунд у атакующей машины соперника.

Филатов уже на 27-й минуте сделал заявку на звание главного героя матча и фактически послал очередной привет в "Сент-Луис" своему бывшему заокеанскому наставнику Кену Хичкоку: умный прострел Никиты с левого края - и шайба следует точно на крюк Пильстрему. Финн находился в метре от сетки и, верный заветам Афиногенова, не промазал. Огорчить Гелашвили в третий раз сумело звено Свитова - и вновь с расстрельной позиции.

Поведя в две шайбы, "Салават" впервые за серию получил возможность сыграть по счету. Оборонительное хладнокровие хозяев не подводило - какое-то подобие нервной концовки "Металлург" создал лишь благодаря удалению Свитова. Интригу убил капитан уфимцев. Виталий Прошкин бросал в борьбе, из неустойчивого положения, со злобно прессингующим по фронту соперником - и тем не менее попал из своей зоны точно в центр противоположных ворот.

Наблюдая за такими эпизодами, понимаешь: слова "кубковый опыт" - вовсе не обычный тренерский штамп. Домашнюю часть серии "Салават" начал за здравие.