Газета Спорт-Экспресс № 42 (6106) от 26 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

МЫТИЩИ ЖДУТ СКА 2 МАРТА

СКА - АТЛАНТ - 3-1

АТЛАНТ - СКА - 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)

Голы : Варнаков - 2 (Панарин, Рамстедт), 1:22 - 0:1. Панарин - 1 (бол., Рамстедт, Даллмэн), 17:56 - 0:2. Федоров - 1 (Непряев, Мортенссон), 22:52 - 0:3. Чудинов - 1, 34:58 - 0:4. Мортенссон - 1 (Торесен, Тихонов), 43:05 - 0:5. Осипов - 1 (бол., Рамстедт, Панарин), 46:19 - 0:6. Вишневский - 1 (Озолиньш), 58:59 - 1:6.

Вратари : Галимов - Касутин.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 28 (6+12+10) - 48 (23+14+11).

Три лучших игрока : Панарин (С), Рамстедт (С), Касутин (С).

Судьи : Гашилов, Комаров.

25 февраля. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6800 зрителей (6434).

Счет в серии : 1-3 (0:1ОТ, 0:7, 3:1).

Пятый матч : четверг, 28 февраля, Санкт-Петербург (19.30).

Юрий ГОЛЫШАК

из Мытищ

Сергей Светлов обвел взглядом корреспондентов, сидевших в первом ряду.

- Теперь ясно - забивать мы можем. Умеем. И забивать будем!

Клубный юноша, склонившись над ухом Юкки Ялонена, шепотом перевел. Финн, вжав голову в плечи, посмотрел на коллегу из "Атланта" откуда-то снизу и сбоку. Похож был на пугачевца после подавления мятежа. Во взгляде Ялонена застыло смятение: верить не хотелось - но подтверждение словам мытищинского тренера светилось на огромном кубе - 3:1.

На следующий день на городских перекрестках расставили регулировщиков. Мытищи разрослись в собственных глазах до размеров Северной столицы. На афишных тумбах ловили ветер отклеившимися краями афиши, зазывая на матч 2 марта.

СКА на афиши ответил просто и хорошо - внес в заявку на матч Артюхина. Если что пойдет не по плану - Женя команду заведет, он умеет. Смутит уровнем полемики кого угодно. И по самоотдаче вопросов не будет. Артюхина мытищинская арена освистала авансом - достаточно было появиться фотографии на кубе. Зато не оказалось в составе Прухи - вчерашнее столкновение с Петровым здоровья не добавило.

* * *

Мытищи - город удивительный. Только здесь, пробираясь к арене кратчайшей дорогой, среди бараков встречаешь двойника Владимира Ильича. С шарфом "Атланта" на шее.

На официальном сайте "Атланта" тот же Ильич размахивает флагом с "Авроры". Зовет на Питер. В Мытищах живут большие выдумщики. По себе знаю.

И гостей приглашают что надо - усадили на самые серьезные места старенького папу Сергея Светлова. Человека гвардейской выправки.

С такой поддержкой "Атлант" начал с атак - Каблуков едва не забил сразу же. "Едва" - не считается. А вот питерцам все удалось - Панарин прошел, бросил. Варнаков добил - 0:1. Как и день назад, гол на ровном месте. Только, чувствовалось, настрой у СКА не вчерашний. Очень даже боевой. Галимов только и успевал спасать. Растерянности у Питера не осталось - Ялонен нашел в беседах с командой те самые слова. Брал изломом, магией детали.

К середине периода обстановка накалилась. На площадке становилось все жарче. СКА показывал, врезаясь в чужое плечо, что с характером все хорошо. Второй свой шанс Панарин использовал легко и буднично - несильно пустив шайбу между ногами Галимова. 0:2 против СКА - это почти приговор.

* * *

Все мог изменить Клименко, едва начался второй период. Но слишком хотелось расстроить бывшую свою команду. Десять секунд спустя СКА закончил играть в меньшинстве, а через двадцать праздновал гол - как надо наказывать бывшие свои клубы, показал Федор Федоров.

Светлов цвел метафорами у бортика. Команда его хмуро смотрела себе под ноги, размышляя о матче в Питере. На лицах читалось: "Может, мы обидели кого-то зря. Календарь закроет этот миг".

СКА остался втроем и выстоял. Позволив лишь раз толково бросить по собственным воротам. На этом все интересное и закончилось. До конца второго периода оставалось девять минут.

Не исключено, Мытищи прощались с большим хоккеем до осени. Прощались буднично - с трибун зрители не уходили, но телефоны и планшеты с чем-то более интересным достали многие. Прохлопав четвертую шайбу. Галимов столько спасал в этой серии, что эту ошибку его Мытищи простили. Тем более соотношение бросков лучше было не считать.

Выручить "Атлант" мог только один человек - Штепанек. Но, к сожалению, ворота СКА сторожил Касутин.

* * *

"Атлант" разумно не тратил силы. СКА тоже не злил хозяев - уяснив историю вчерашнего дня. Не могли угомониться Тихонов с Мортенсоном, придумывая у ворот Галимова новую и новую опасность. Лучше бы в Мытищах вырубили свет. Лучше бы погасло табло. Лучше б не видеть цифры - 0:5. СКА творил, что хотел. Я присмотрелся - может, "Атлант" в меньшинстве? Вроде нет…

Вылавливая из "девятки" очередной бросок, Галимов раздраженно швырял шайбу арбитру. Приноровившись к убойному с близкого расстояния, вратарь "Атланта" пасовал перед броском дальним. И "пять" превращалось в "шесть". Культурный человек Сергей Светлов не решался выразить суть двумя словами. Хотя очень хотел. Каблуков кидался с кулаками на огромного Федорова. Игравший еще за молодежную сборную СССР Озолиньш взирал на происходящее с печалью.

Но этот "Атлант" может собраться, когда никто уже не ждет. И я не удивлюсь, если 2 марта в Мытищах еще сыграют в хоккей. Тем более точку в этом матче поставил все-таки гол хозяев.