Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 февраля 2013

23 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МОУРИНЬЮ И АНЧЕЛОТТИ ПОМЕНЯЮТСЯ КЛУБАМИ?

ИСПАНИЯ

Грядущим летом может состояться грандиозная рокировка между "ПСЖ" и "Реалом". Из Мадрида в Париж отправится Жозе Моуринью, а в обратном направлении последует Карло Анчелотти. Причем, уход португальца дело практически решенное. Как уверяют испанские СМИ, президент мадридцев Флорентино Перес уже предложил 50-летнему специалисту расторжение контракта по обоюдному согласию с выплатой компенсации в размере 10 миллионов евро.

Да и сам Моуринью не отрицает подобного развития событий. После домашней победы над "Райо Вальекано" (2:0) он в интервью французским журналистам сказал, что "возможно и возглавит "ПСЖ", только вот когда именно, пока не ясно".

В свою очередь Анчелотти уже подыскал запасной аэродром, достигнув устного соглашения с Пересом. С ним связывались также представители "Ливерпуля", "Арсенала" и "Манчестер Сити", но экс-наставник "Милана" предпочел вариант с "Реалом".

Canal +, Le Parisien, Marca,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Нападающий сборной Уругвая Эдинсон Кавани попал в поле зрения селекционеров "Реала" и может уже по окончании этого сезона перебраться в Мадрид. Хотя президент "Наполи" Аурелио Де Лаурентис заявил, что продаст южноамериканца не менее чем за 63 миллиона евро (именно эта сумма прописана в его контракте как "отступные"), испанцы приготовили альтернативный вариант. Они готовы заплатить за Кавани 25 миллионов и отдать Карима Бензема. Отметим, что француз был куплен летом 2009 года у "Лиона" за 35 миллионов. (Football Espana)

ГЕРМАНИЯ

Аутсайдер бундеслиги "Гройтер Фюрт" расстался с главным тренером Майком Бускенсом. Пока ему не найдут замену, с командой будут работать наставник молодежки Людвиг Прейс и спортивный директор Ройвен Шредер. (ФИФА)

ИТАЛИЯ

Итальянская полиция задержала 31-летнего гражданина Словении Адмира Сульича, партнера одного из главных фигурантов коррупционного скандала Тан Сита Енга. В четверг Сульич прилетел в Милан из Сингапура, чтобы добровольно сдаться полиции. Словенец находился в бегах с декабря 2011-го. Теперь его препроводят в тюрьму Кремоны. Напомним, что в результате предварительного расследования, проведенного Европолом, Европейским антикриминальным агентством и итальянской прокуратурой, определены примерно 680 матчей, чьи результаты вызывают подозрения. Сульич был частью преступной группы, занимавшейся организацией договорных встреч. (Reuters)

* * *

Известный в прошлом форвард сборной Италии и "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро продлил еще на один сезон контракт с австралийским "Сиднеем", которым владеет Давид Трактовенко. В текущем чемпионате 38-летний нападающий в 18 матчах забил 11 голов. (ФИФА)

ФРАНЦИЯ

Президент "Лиона" Жан-Мишель Олас задался вопросом о честности контракта между "ПСЖ" и Управлением туризма Катара (Qatar Tourism Authority), по которому парижский клуб получает 150 миллионов евро в этом сезоне и будет получать около 200 миллионов в сезоне-2015/16. Намек прост: соглашение служит обходу правил финансового fair play, обязывающего клубы тратить столько, сколько они зарабатывают.

"Если это рыночные суммы, то пусть катарцы их нам предложат. А поскольку они не являются нашими акционерами, то больше шансов, что в УЕФА это пройдет", - заявил президент "Лиона". По словам Оласа, "ПСЖ", если его случай изучат, может быть наказан, тем более что проверку соответствия требованиям финансового fair play будут проводить независимые от УЕФА органы, да и апелляцию придется подавать не в УЕФА, а в Спортивный арбитражный суд, который послужит последней инстанцией".

Катализатором возмущения стало назначение воскресного матча "Лиона" с "Лорьяном" на два часа дня, хотя вчера вечером семикратный чемпион Франции принимал в Лиге Европы "Тоттенхэм". Олас усмотрел в этом происки телекомпании belN Sport (филиала катарской Al Jazeera), обладающей правами на телетрансляцию всех матчей чемпионата Франции и, соответственно, диктующей расписание. Из каждого тура каналы belN Sport восемь матчей показывают впрямую, а две игры, права на которые есть у Canal+, в записи.

Катарскую телекомпанию возглавляет Насер аль-Хелаифи, по совместительству президент "ПСЖ". Как отметил Олас, парижский клуб в два часа дня не играл ни разу.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Перенесенный матч. Спортинг Шарлеруа - Серкле Брюгге - 2:1.

Андерлехт - 62 (26), Зюлте-Варегем - 54 (26), Генк - 48 (27), Стандард, Локерен - 46 (27), Брюгге - 44 (26)...

УКРАИНА

Нулевой ничьей с "Црвеной Звездой" донецкий "Шахтер" завершил очередной спарринг на сборе в турецкой Анталье. Дуглас Коста в начале второго тайма не реализовал пенальти - сербский голкипер парировал удар бразильца. Другой бразилец - левый защитник Исмаили Дос Сантос - дебютировал в этом матче, сыграв за "Шахтер" последние 20 минут. "Думаю, он неплохо вписался, старался включать скорость и играть технично, - оценил действия нового партнера по обороне Александр Кучер. - Исмаили - классный футболист, но ему нужно время. Притрется, адаптируется, и все будет хорошо". Заключительный матч на турецком сборе "Шахтер" должен сыграть завтра с московским "Динамо".

Юрий ЮРИС

THE NEXTGEN SERIES

Л ига чемпионов для юношеских команд. Матчи 1/8 финала. ПСЖ - Тоттенхэм - 3:4. Барселона - Челси - 0:2. Спортинг - Ливерпуль - 4:0. Ранее в четвертьфинал вышла "Астон Вилла".

ИЗРАИЛЬ

31 июля "Барселона" сыграет на стадионе в Рамат-Гане товарищеский матч с объединенной командой израильских и палестинских футболистов. Инициатива проведения подобной встречи исходит как от руководства каталонского клуба, так и от президента Израиля Шимона Переса и созданного им общественного центра борьбы за мир. Ожидается, что сегодня президент "Барселоны" Сандро Росель, прилетевший накануне в Израиль, встретится с президентом Шимоном Пересом и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Эли ШВИДЛЕР

КЕНИЯ

Федерация футбола Кении нашла замену французу Анри Мишелю, подавшему в отставку в декабре с поста главного тренера сборной. Им стал 44-летний алжирец Адель Амруш, ранее работавший со сборными Экваториальной Гвинеи и Бурунди. Перед тренером, который, будучи футболистом, играл в Бельгии и имеет паспорт этой страны, ставится задача вывести команду в финальный турнир ЧМ-2014 и Кубка Африки-2015. Однако стартовая позиция в отборочном турнире мирового первенства плоха: Кения уступила на выезде Намибии (0:1) и сыграла дома вничью с Малави (0:0). Дебютной для нового главного станет отборочный матч 22 марта в Нигерии. (football365.fr)