Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

ВОЗВРАЩЕНИЕ "СИНАРЫ" И РАЗГРОМ В СИБИРИ ИМПЕРАТОРСКОЙ КОМАНДЫ

Матчи между полуфиналистами были разделены месяцем с небольшим, а такое впечатление, что между ними прошел целый сезон. Судите сами.

14 января "Дина" на своей площадке в Троицке заметно превосходила "Тюмень", что, правда, полного отражения на табло не нашло: хозяева выиграли скромно - 3:2. "Динамо", победив в тот же вечер на екатеринбургской площадке 5:0, можно сказать, уже вышло в финал - ответный матч становился формальностью. Отыграть пять мячей у одного из сильнейших клубов мирового футзала не смогла бы даже сборная Испании или Бразилии. Какой смысл был екатеринбуржцам убиваться в ответном матче, подумали, вероятно, даже болельщики "Синары", если в Щелково их приехало всего трое, хотя обычно счет черно-белых флагов в гостях идет на десятки.

Вероятно, из послематчевого интервью главного тренера "Синары" Вадима Яшина многим более всего запомнился фрагмент: "В Кубке России шансов у нас, наверно, уже нет". Хотя стоило бы обратить внимание на то, что за этим последовало: "Мы уступили сегодня 0:5, но ощущения, что проиграли безнадежно, у команды нет. Наоборот, нам сегодняшний матч пойдет в копилку - придаст уверенности, что мы находимся на правильном пути. Есть вторая игра, где можно сыграть в полную силу и еще раз проверить себя перед серьезными матчами, которые пройдут в плей-офф. Ребята реально оценивают произошедшее, и пустоты в глазах ни у кого нет".

На ответный матч "Динамо" вышло без двух лидеров - Сирило и Фернандиньо, однако кадровый запас прочности у подмосковного клуба, как приходилось уже убеждаться, позволяет ему держать европейский уровень, даже если игроков не хватает на две четверки. А тут боекомплект состоял из 11 полевых игроков. И дебют матча остался за бело-голубыми, хотя их наставник Тино Перес при счете 3:1 уже не находил себе места: "Синара" впечатляла игрой с первых минут, хотя решающего превосходства в счете добилась лишь на последних.

- Мы проявили себя как коллектив, хорошо сбалансированный в атаке и обороне, - говорил Перес после 5:0 в Екатеринбурге. То же самое можно было сказать о "Динамо" и в среду. Сейчас говорят, что "Динамо", фактически выйдя в финал еще в Екатеринбурге, утратило мотивацию.

На это ссылался по окончании матча и Тино Перес: "Считаю, что "Синара" сегодня заслуживала победы, а мы себя не проявили в должной степени. Нам не хватило мотивации. Хотел бы взять ответственность за это на себя, значит, я не смог зарядить футболистов на борьбу. Всегда команда получает то, что заслуживает".

Но представляется, что напрасно Перес бьет себя кулаками в грудь. Если бы у соперников были проблемы с мотивацией, разве увидели бы мы искрометный, захватывающий, красивый мини-футбол, продемонстрированный обеими командами. Для "Динамо" он - норма, а Вадима Яшина следует поздравить с возрождением конкурентоспособной команды в борьбе за победу в самых престижных турнирах. Недавние дублеры "Синары" Фахрутдинов, Шистеров, Зайков наряду с представителями среднего поколения клуба Агаповым, Прудниковым демонстрируют не только высокий класс, но и характер. Что особенно ярко проявилось на последних минутах матча, когда динамовцы, сняв вратаря, всей пятеркой навалились на уральскую крепость. А ее защитники не только выдержали штурм, но и нанесли разящий удар, принесший им ничего не значащую в турнирном смысле победу. Но ненужных побед не бывает. Обновленная "Синара" прибавляет не только в мастерстве, но благодаря таким победам набирает еще и уверенности в своих силах.

Думаю, вряд ли кто-то ожидал и разгрома постепенно возвращающей себе былую мощь "Дины" в Тюмени. Тем более что главный тренер москвичей Бето, более трех лет руководивший сибирской командой, знает ее как облупленную. Но по окончании матча бразилец лишь растерянно развел руками: "Во втором тайме наша команда просто потерялась".

Попытался внести ясность в ситуацию многоопытный президент Императорского клуба "Дина" Сергей Козлов.

- Такое тяжелое по счету поражение обычно не предполагает оправданий, - признал он, выступая на клубном сайте. - Надежды вселяла игра команды в последних матчах чемпионата России. Уверенная победа в Норильске только их укрепила. Но этот тяжелый выезд сыграл с нами злую шутку. Смена часовых поясов, долгие перелеты, и ребята просто не успели восстановиться. Соперник же две недели готовился к этой игре, воспользовавшись нормой регламента, перенес на день раньше начало матча, сократив нам время на восстановление. Но даже при всем этом у нас были шансы, и мы боролись за финал до самого конца с открытым забралом, не окопавшись у своих ворот. При удобном для нас счете были и спорные судейские решения в пользу хозяев, но в целом это был день "Тюмени" и ее болельщиков.

Можно, конечно, принять во внимание привходящие факторы, о которых говорит один из основателей российского мини, но, как признают специалисты, даже в большом футболе двух дней игрокам достаточно для восстановления. А пауза между играми "Дины" составила четыре дня. Спорные судейские решения бывают в каждом матче, а перелеты - неотъемлемая часть календаря.

Достаточно просто объяснил триумф своей команды наставник "Тюмени" Евгений Осинцев: "Мы постарались сделать так, чтобы у соперника было меньше моментов. И ребята выполнили установку полностью. Во втором тайме мы показали настоящий футбол".

Безусловно, финал "Динамо" - "Дина" стал бы украшением как кубкового турнира, так и всего сезона. Но, полагаю, что и команда, забившая полуфиналисту десять мячей, не уронит уровня решающих матчей.

Павел АЛЕШИН

Динамо - Синара - 5:0 (Нандо, 4, 42. Рахимов, 22. Сергеев, 35, 41), 4:5 (Тату, 7. Фукин, 8, 47. Сергеев, 9 - Фахрутдинов, 8, 34. Тату, 12, в свои ворота. Прудников, 47. Зайков, 49).

Тюмень - Дина - 2:3 (Милованов, 17. Феррао, 40 - Антошкин, 8, в свои ворота. Карлиньос, 25, 46), 10:2 (Афранио, 6, с 6-метрового, 27, 45, 50. Антошкин, 7. Лобков, 36. Батырев, 36. Милованов, 39. Переверзев, 40. Абрамович, 49 - Кутузов, 3. Эскердинья, 8).

Финальные матчи пройдут 10 апреля в Тюмени и 13-го в Щелкове.