Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Самым ярким поединком вчерашнего игрового дня, в котором приняли участие все кубковые клубы КХЛ, стал матч в Магнитогорске, где "Салават Юлаев" вырвал победу у "Металлурга" - 4:3. Герой встречи уфимский форвард Александр Свитов забросил победную шайбу на второй минуте овертайма.

Александр СВИТОВ: "ЗАЯВКА НА СБОРНУЮ? НЕТ - НА ДОЛГУЮ СЕРИЮ"

30-летний воспитанник омской школы хоккея доказал, что является одним из самых испытанных кубковых бойцов. Обладатель Кубка Гагарина-2011 в первой же своей смене в овертайме хитро набросил шайбу на ворота Ари Ахонена, и та юркнула в сетку. Сразу после своего триумфа Свитов по телефону ответил на вопросы нашего корреспондента.

- С победой, Александр! Забили гол, что называется, на кубковом опыте?

- Нет, все получилось на чистом везении. Партнеры помогли плюс, видимо, рикошет. Обычный рабочий гол.

- Можно сказать, что это был один из лучших матчей в вашей богатой карьере?

- Давайте не будем торопиться с оценками. Да, "Салават" провел хороший матч - пусть даже мы его нервно начали, да и в концовке третьего периода чуть засуетились, позволили сопернику счет сравнять. Но, извините за банальность, вся борьба еще впереди.

- Почувствовали, что "Магниткой" руководит североамериканский тренер Пол Морис? С такими специалистами, думаю, вы часто встречались в НХЛ.

- Вы правы, рука канадского тренера чувствуется. Команда у него активно бежит, старается показывать жесткий, силовой, может быть, чуть упрощенный хоккей. Плюс делает ставку на резкий старт. Но в плей-офф этим никого не удивишь - мы были готовы.

- С лучшим бомбардиром чемпионата, лидером "Магнитки" Сергеем Мозякиным играли персонально?

- Да, у нас существовали определенные договоренности. Мозякину уделяли внимание один-два хоккеиста, но персонально мы не действовали, тройки постоянно менялись. В целом с задачей справились.

- Пожалуй, в плей-офф такого "Салавата" мы не видели со времен вашего чемпионского сезона…

- Не торопитесь с оценками. Розыгрыш Кубка Гагарина только стартовал.

- Быстрому "Салавату" крайне необходим быстрый лед. В Магнитогорске с ним был порядок?

- Да, все нормально. Здесь лед такой же качественный, как у нас в Уфе. Главное, что ровный и без небольших сугробов. В этом смысле непросто играть в Москве - особенно в Лужниках.

- Мне кажется, что вашим голом в овертайме вы делаете заявку на возвращение в сборную. Ведь на чемпионате мира-2013 костяк команды будет состоять из игроков КХЛ, а по стилю вы хорошо подходите под прагматичную модель Зинэтулы Билялетдинова…

- В сборную очень хочу вернуться, но сейчас главное - "Салават". Да, благодаря партнерам удалось отличиться. Но это всего лишь заявка на долгую серию.

Игорь ЛАРИН

Подробности матчей - стр. 5, 6