Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 февраля 2013

22 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. "РУБИН" - "АТЛЕТИКО" - 0:1

Первый матч - 2:0

Несмотря на пропущенный в концовке мяч от Фалькао, казанский "Рубин" сумел отстоять общий победный счет в двухматчевом противостоянии с обладателем титула Лиги Европы "Атлетико" и выйти в 1/8 финала.

КОРОЛЬ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ "РУБИН"!

Александр ПРОСВЕТОВ

Бывают матчи, о которых даже проигравшие вспоминают многие годы благодаря лихо закрученному сюжету и (или) высочайшему классу, продемонстрированному футболистами. Сорок лет прошло, а я до сих пор помню увлекательные встречи "Спартака" с мадридским "Атлетико" (4:3 в гостях, 1:2 дома) в Кубке обладателей кубков сезона-1972/73. И не забыл бы их, даже если бы не случился тогда для московской команды хеппи-энд.

А бывает, что велик результат. Он приносит неизбывное счастье победителям, остается в истории, а все прочее не очень важно.

Вчера радовал исключительно штиль - других причин для удовлетворения "Рубин" не представил. Он планомерно отстаивал добытое в Мадриде преимущество и делал при этом... не все, что умеет. Классической бердыевщине (это не более чем определение - бердыевизм не звучит) недоставало контрвыпадов. Казанский клуб играл в том же ключе, что и во второй половине выездной встречи, но тогда после удаления перед перерывом Шаронова оборонялся в меньшинстве.

А испанский клуб, мятежный, между тем искал бури. Не удержи по вчерашней игре "Рубин" нужный результат, на Бердыева пролился бы не ушат, а ливень критики.

Каждый сам выбирает и тактику, и стратегию. Если Симеоне рискнул и бросил в первом матче в атаку вратаря, то это его ход, совершая который главный тренер рассчитывал, что за шахом последует мат, а не усугубление ситуации. В Москву не прилетели семеро игроков - может быть, аргентинец счел, что его команде требуются свежие голодные футболисты. Фалькао-то прибыл, чтобы сыграть на искусственном покрытии да на морозце. Так что говорить о безразличии не приходилось.

Желание взять реванш и впрямь било у мадридцев ключом. Они бились до конца, и колумбийский Тигр все-таки отметился голом в ворота неуступчивого российского клуба. Но, как и сорок лет назад, московское поражение не стало для нашей команды роковым.

Победители есть победители. Град ударов по воротам "Рубина", которые нанесла 20 октября 2009 года "Барселона", не отменил исторического для Казани выигрыша на "Ноу Камп". Между тем та победа, пусть она была одержана в турнире рангом выше, стала событием местного значения. Благодаря трем очкам клуб из Татарии опередил в групповом турнире киевское "Динамо", перебрался в Лигу Европы - и, собственно, все. "Барса" так или иначе финишировала в группе первой, обойдя "Интер", а потом именно ему проиграла в полуфинале.

Теперь же стоял вопрос о вылете из турнира действующего победителя Лиги Европы, клуба-короля, пусть, конечно, не столь авторитетного, как лауреат Лиги чемпионов. Потому матч оказался в центре внимания и в третьих странах. "Атлетико" надо скорректировать стрельбу", - заметил, в частности, в день игры сайт французской L'Equipe.

Можно не сомневаться, что у победы "Рубина" над второй на сегодняшний день командой примеры будет весьма громкое эхо, благоприятное для всего российского футбола. Бердыев подтвердил репутацию грозы Испании. Так, может быть, на очереди "Леванте"?

К сожалению, играть в следующем круге "Рубину" придется без оплота обороны Сесара Наваса, удаленного на последних минутах за нарушение на Фалькао. Наследил-таки Тигр.

Когда в Москве уже наступила пятница, к "Рубину" в 1/8 финала присоединился "Зенит". Пришлось, правда, изрядно потревожиться за питерцев. Хотя поначалу, когда Халк открыл счет, казалось, что там "дело в шляпе". После перерыва "Ливерпуль" прочно завладел инициативой и устроил штурм ворот гостей, но наш чемпион выстоял. А вот "Анжи" в Ганновере, где игру пришлось приостановить из-за снегопада, свой матч закончил, когда этот номер уже был в типографии.

Подробности - стр. 2