Газета Спорт-Экспресс № 38 (6102) от 21 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

21 февраля 2013

21 февраля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" - "ЗЕНИТ", "РУБИН" - АТЛЕТИКО"

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ЛИВЕРПУЛЬ"
УЖЕ ВЫБИРАЛСЯ ИЗ ПОДОБНЫХ СИТУАЦИЙ"

Дмитрий ГИРИН

из Ливерпуля

Главный тренер "Зенита" пришел на пресс-конференцию вместе с Романом Широковым. Естественно, журналистов заинтересовало, выведет ли полузащитник команду на поле с капитанской повязкой, как неделю назад в Санкт-Петербурге.

- Решение не оглашено, но, надеюсь, так и будет, - сказал Широков.

- Капитаном окажется тот, кто первым наденет повязку, - с едва заметной улыбкой заявил Спаллетти.

- Будет ли "Зенит" стараться забить? - спросили итальянского специалиста.

- Мы должны играть так, будто счет первой встречи 0:0 и у нас нет никакого преимущества. Нужно стараться как можно лучше контролировать мяч, быть внимательными и предельно сконцентрированными. У "Ливерпуля" богатый еврокубковый опыт, и они уже не раз выбирались из таких ситуаций. Тем более при поддержке "Энфилда".

- Сыграет ли Кришито, который начал тренироваться в общей группе и прилетел в Милан?

- В стартовом составе он не выйдет. Возможно, окажется в заявке на матч. Нужно будет посмотреть, как он будет выглядеть на тренировке.

- Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс сказал, что будет очень важно забить быстрый гол. Вы же заметили, что "Зенит" не умеет и не будет действовать от обороны. Не изменили мнения?

- Первые пятнадцать минут будут очень важны. Уверен, "Ливерпуль" пойдет вперед и заставит нас обороняться. Нужно будет правильно отреагировать и сыграть так, как мы умеем, следовать нашей философии.

- Насколько облегчит задачу "Зенита" возможное отсутствие в составе "Ливерпуля" Шкртела?

- Аггер и Каррагер ничуть не слабее.

- Сняла ли победа в Милане в последнем туре Лиги чемпионов психологический барьер в отношении выездных матчей, которые долго не удавались "Зениту".

- Безусловно, мы набираем необходимый опыт, в том числе и в этом отношении.

- Собираетесь смотреть матч между "Миланом" и "Барселоной" в Лиге чемпионов?

- Конечно, я буду смотреть, это будет прекрасный матч. В Лиге чемпионов нужно уметь признавать поражения. Никакой досады у меня нет, ведь мы сами виноваты, что не прошли дальше, сыграв ниже своего уровня.

В свою очередь, Широков согласился со Спаллетти в том, что "Зениту" необходимо прежде всего сыграть в свою силу и постараться не отдавать сопернику мяч.

- В какой-то мере в первом матче нам повезло: Суарес не реализовал моменты, в которых он обычно не промахивается, - сказал полузащитник. - Нам нужно прибавить и лишить "Ливерпуль" возможности такие шансы создавать. Для чего желательно контролировать мяч.

- Все конфликты в "Зените" уже позади?

- О них больше писали, чем они имели место в реальности. Ну а по тому, как мы сыграли в первом матче, думаю, вопросов об этом быть не должно.

- Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард призвал болельщиков оказать команде максимальную поддержку. Готовы к тому, что атмосфера на "Энфилде" будет запредельной?

- Разумеется, готовы. Тем более что мы уже многое видели, да и у нас тоже болеют очень здорово. Сюда приедут наши поклонники, и без поддержки мы не останемся.

- Вы недавно сказали, что не прочь поиграть в Англии. "Ливерпуль" бы вас устроил?

- На данный момент я игрок "Зенита". Если будет предложение, и если оно всех устроит - будем думать.

ЛИВЕРПУЛЬ - ЗЕНИТ

Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 00.05

Судьи: Кайперс, ван Рукел, Зайнстра, ван Букел, Лисвелд (все - Голландия).

Дисквалифицированы: нет - Быстров.

Первый матч - 0:2.