Газета Спорт-Экспресс № 38 (6102) от 21 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

21 февраля 2013

21 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

ВАГНЕР, ДУМБЬЯ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Борис ЛЕВИН

Когда в одном из первых своих репортажей с армейского сбора в Кампоаморе я написал, что армейские болельщики могут не беспокоиться - в команду вернулся стопроцентный Вагнер Лав, получил сразу несколько возмущенных посланий. Обвинения были примерно одними и теми же, что от поклонников ЦСКА, что от его недругов: выдаю, мол, желаемое за действительное. При этом первые боялись спугнуть удачу, а вторые просто боялись - вдруг все так и есть.

Что же, тот, кто смотрел последние контрольные игры команды Слуцкого, убедился: ни грана преувеличения в тех моих выводах не было - бразилец вернулся, чтобы играть в футбол так, как он умеет, с большим желанием и еще большими амбициями.

И четыре забитых им в ходе La Manga Cup мяча, и три гроссмейстерских последних паса во вторничном матче с румынской "Астрой" сомнений в этом не оставляют. А самое главное, что игра, крутящаяся вокруг Вагнера, удивительным образом оживляет его партнеров: сразу вспомнившего бразильские штучки Дзагоева, осваивающегося в команде не по дням, а по часам Ефремова и даже далекого пока от оптимальной готовности Думбья.

Кстати, именно этих троих Вагнер снабдил во вторник своими голевыми передачами, словно понимая: Дзагоеву надо реабилитироваться за незабитый пенальти, Ефремову же с Думбья каждый гол сейчас добавляет сил в геометрической прогрессии. А как бразилец поздравлял юного дебютанта с первым забитым в ЦСКА мячом - хоть на видео снимай для рубрики "Позитив, как он есть". Особенно на фоне поздравлений Халка зенитовцами после сверхважного гола "Ливерпулю"…

Такой Вагнер - мечта любого тренера, и шансы ЦСКА на сохранение лидерства в текущем чемпионате с возвращением бразильского маэстро, безусловно, выросли. Но и головной боли (пусть по сути своей и приятной) у тренерского штаба тоже добавилось, поскольку число атакующих игроков, по праву претендующих на места в основном составе, явно превышает число этих самых мест.

Основной схемой ЦСКА (что несколько раз озвучил Слуцкий и подтвердили все контрольные матчи) остается расстановка, приносившая успех осенью: 4-2-3-1. И если с парой опорных полузащитников все понятно (место Эльма при полной его готовности не обсуждается, это, на мой взгляд, сейчас едва ли не самый ключевой игрок ЦСКА, на вторую позицию претендуют Вернблум и Цауня, а на подмене, если что, есть Мамаев и Нетфуллин), то вот тройка атакующих хавбеков вкупе с единственным форвардом дает богатый простор для фантазии.

Давайте рассуждать: для Вагнера место должно быть забронировано. И место не на острие, а в центре атакующей тройки хавбеков - именно здесь он действует наиболее эффективно для команды. Да, бразилец по необходимости может выдвинуться и вперед, но даже матчи в Ла Манге показали: голы-то свои он обязательно забьет, однако возможностей для этого у команды в целом при Вагнере-завершителе будет значительно меньше, чем при Вагнере-конструкторе атак.

А место на острие, что еще раз продемонстрировал матч против "Астры", просто создано для Сейду Думбья. Даже после долгого простоя, в далеком от оптимального состоянии ивуариец, почувствовав рядом Вагнера, выдал пару-тройку шедевров. Поэтому если он вернет нужные кондиции до возобновления чемпионата, его присутствие в основе не обсуждается. В противном же случае на место центрфорварда привычно выдвинется Муса.

Вот и остается ровно два места - слева и справа от Вагнера. А претендентов-то, претендентов! Загибаем пальцы: Дзагоев, Хонда, Тошич, Муса, Мамаев, Ефремов, Цауня. Конкурс три с половиной человека на место, не считая еще виртуального Суареса, от которого, правда, как сообщила вчера бельгийская сторона, ЦСКА уже отказался.

На мой взгляд, аргентинец по уровню своего мастерства ЦСКА, конечно, не помешал бы, но, учитывая его цену, врачебную историю и описанную выше конкуренцию, я бы, на месте руководителей армейского клуба, тоже задумался: а стоит ли овчинка выделки конкретно сейчас? Впрочем, мы, слава богу, каждый на своем месте и голову над соотношением желаемого и целесообразного мне ломать не надо.

Как же будет тасовать свою колоду Слуцкий? Мне кажется, что это во многом зависит от соперника. Если нужно переигрывать обороняющегося соперника (а большинство матчей по весне будут именно такими), то приоритетными выглядят техника и фантазия Дзагоева с Хондой (за россиянина еще и его поразительное взаимопонимание с Вагнером), если действовать на контратаках - скорость Мусы и Тошича. Ну а если предстоит борьба (именно борьба) за центр поля, то можно склониться к надежности Мамаева или Цауни. А надо же еще и очень перспективного Ефремова к основе подтягивать…

Естественно, все вышеперечисленные варианты в чистом виде случаются редко, гораздо чаще возникают какие-то пограничные ситуации. А выбор исполнителей на каждый конкретный матч во многом зависит от того, как они выглядели на предшествовавших этому матчу тренировках. Но последить за весенними пасьянсами Слуцкого будет ну очень любопытно.