Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 февраля 2013

14 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера "Атлант" сенсационно проиграл в серии буллитов "Сибири" - 2:3 - и резко уменьшил свои шансы на попадание в плей-офф.

СВЕТЛОВ ПИШЕТ ПИСЬМА

АТЛАНТ - СИБИРЬ - 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы : Майоров - 15 (Озолиньш, Шевченко), 10:14 - 1:0. Санников - 5, 14:08 - 1:1. Копейкин - 7 (бол., Лекомцев), 39:25 - 1:2. Михнов - 11 (бол., Яшин), 42:31 - 2:2.

Буллиты : Энлунд - 0:1. Майоров - 0:1 (вратарь). Губин - 0:1 (вратарь). Михнов - 0:1 (вратарь). Лехтеря - 0:1 (вратарь). Глухов - 0:1 (вратарь).

Вратари : Галимов - Гласс.

Штраф : 8 - 14.

Броски : 26 (9+7+8+2) - 30 (6+12+9+3).

Три лучших игрока: Энлунд (С), Копейкин (С), Майоров (А).

Судьи: Карабанов, Соин.

13 февраля. Мытищи. Ледовый дворец "Арена Мытищи". 5700 зрителей (6434).

Юрий ГОЛЫШАК

из Мытищ

Кому что, а нам - праздник. В Мытищах уже плей-офф, всякий матч как последний. Напряжение за гранью.

Город ожил. Еще месяц назад никто в Мытищах не верил в перспективы "Атланта", списав сезон в пропащий. Мало кто верил в Сергея Светлова - прекрасно помню, как посмеивались над генменеджером Жамновым, заявившим: "Это был лучший из свободных тренеров". Оказалось, так оно и есть. От такого тренера мытищинские болельщики светлеют лицом. У касс снова очереди.

А жизнь теперь в Мытищах совсем другая. В пресс-центре появились счастливые места - и никто не спорит, услышав: "Подвиньтесь-ка. Я отсюда все последние матчи смотрел…"

Столы в пресс-центре заставлены пивом. Бери - не хочу. Репортажи под угрозой.

Вспоминаю, как "Атлант" несколькими днями раньше зазывал посетить пивзавод с ознакомительной миссией. Обещал присутствие лучших хоккеистов рядом. Того же Глеба Клименко и Алексея Михнова.

Жаль, на пивзавод я не попал, не расспросил Клименко о событиях последних дней. Игрок-то выдающийся - мало кто знает, что его мечтал заполучить в "Трактор" Валерий Белоусов то ли год назад, то ли полтора. Но Глеб выбрал СКА.

Я вспомнил, как в прошлом году точно так же водил корреспондентов по пивзаводу Алексей Ковалев. Под впечатлением был столь глубоким, что вскоре с "Атлантом" распрощался. На память остались только фотографии - Ковалев и чаны…

Я мысленно воззвал к небесам - лишь бы у Клименко в Мытищах сложилось жизнерадостнее. Тем более возвращать его в Питер не нужно, выкупили насовсем.

- Не надо переживать, - обрадовали меня. - Клименко тоже не поехал. Михнов и Галимов за него отдувались.

- Я и живу рядом с Мытищами, - рассказал клубному буклету Клименко. - В Химках. Полчаса езды. Семья оставалась в Питере, сейчас переехала. Жена, дочка Полина и сын Савелий.

Рассказал Клименко и о том, как жить дальше:

- Думаю, ЦСКА в Донецке прибьет "Донбасс". У Минска тяжелые игры с татарами и башкирами, пусть и дома. "Лев" - загадочная и очень хорошая команда. Как чехи обыграли "Слован" в Братиславе?

* * *

- Новый клип видели? Посмотрите, с ума сойдете… - встретили меня на мытищинской арене.

Я скорее полез на официальный сайт. Вместо клипа наткнулся на фотографию трех барышень, зовущих в бой. Во всех смыслах. Дама по центру напоминала Яну Рудковскую. Перед таким напором "Сибири" точно не устоять.

Клипа не было. Готовились удивить народ перед самым матчем, прокрутив на большом табло. Такие шедевры появляться должны вовремя. Меня же пригласили в телецентр арены, показали специально. Умопомрачительно. Дико смешно. Двойник Владимира Ильича - кстати говоря, реальный фанат "Атланта" - указывает кепкой:

- Момент архисложный. Очень уж хочется снова в Петроград. Наши бойцы выучились дисциплине.

И так далее - минуты на три.

Ролик прокрутили перед матчем - "Сибирь", стоя под трибунами, смотрела на куб. Смотрела открыв рты. Психическая атака удалась. Главный тренер Дмитрий Квартальнов качал заслуженной головой.

Как выяснилось, огненный ролик взбодрил "Сибирь". Для уже попавших в плей-офф играли зло и раскованно. Не помогло, пропустили к середине периода. Слишком уж отмобилизован нынешний "Атлант". Голу Майорова никто не удивился - восприняли как естественное. Мытищам нельзя нынче даже до овертаймов дело доводить. Теряет "Атлант" хоть очко - и все, можно думать про запах моря, акаций и нагретых ракушек.

Быстрый ответ "Сибири" смотрелся эпизодом. Нелепая ошибка Ивана Вишневского - и 1:1. Мир жесток. Пожары полыхали у ворот гостей, но Гласс гасил невозмутимо. А не он, так штанга. Батыршин всю душу вложил в бросок, едва шайбу о стойку не расколол. Говорят, в 60-е такое случалось.

* * *

"Сибирь" цеплялась за результат с необъяснимым усердием. Будто кто-то из соперников "Атланта" был команде Дмитрия Квартальнова особенно симпатичен. И оставить Мытищи за чертой - дело принципа. Наверное, так и должно быть. На второй перерыв проводили гости Галимова и его команду еще одной шайбой. Во дворце повисла тишина совсем тяжелая.

Подвигу место нашлось, хоть и выглядели мытищинские перспективы весьма хмуро. Едва начался третий период - гол Михнова! Вот это нервы, вот это сюжет!

"Сибирь" не сбавила, нет. Кидалась за каждой шайбой. Но "Атлант", отыскав где-то силы, играть стал в два раза быстрее.

Пять минут до конца, две, минута. "Атлант" тихо прощался с плей-офф. Теперь уж прощание казалось неизбежным. Кто-то вполголоса высчитывал: "Все равно "Донбасс" будет выше. Надо, чтоб "Лев" проиграл…" Сергей Светлов писал в блокноте. Возможно, тоже что-то высчитывал. Все Мытищи надеялись - не три письма преемнику. А в серии буллитов "Сибирь" испортила настроение этому городу окончательно…