Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 февраля 2013

10 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

НА СБОРНОЙ - ПЯТЬ ТЫСЯЧ, НА "МАЛЬМЕ" - ДВЕНАДЦАТЬ!

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы : Вондрка (Пруха), 24:51 - 1:0. Новотны (Иргл), 40:24 - 2:0.

Нереализованный буллит: Тенкрат (Ч), 28:47 - вратарь.

Вратари : Салак - Й.Эрикссон (58:27).

Штраф : 10 - 2.

Броски : 23 (8+6+9) - 37 (13+11+13).

Судьи : Левонен, Коукари (оба - Финляндия).

7 февраля. Мальме. Malme Arena. 5097 зрителей.

Самым большим шоком для всей Швеции стала даже не заурядная игра в исполнении "Тре Крунур", не сумевшей ни разу поставить в тупик чешского вратаря Салака, а низкая посещаемость матча.

Не секрет, что в Стокгольме в последние годы зрительский интерес к национальной команде остается прохладным. Достаточно вспомнить минувший чемпионат мира и отсутствие аншлагов даже на матчах хозяев. В этой связи домашний этап Евротура было принято перенести подальше от столицы.

Местный "Мальме" выступает только во втором по силе дивизионе шведского хоккея и о возращении в элиту на данный момент не помышляет, идя на девятом месте. Несколькими днями ранее к нему приехал "Асплевен", находящийся на пару позиций ниже. Эта игра собрала без малого 12 тысяч зрителей, а воодушевленные хозяева разгромили соперника - 8:2. Правда, вход на тот матч был свободным, что позволило команде установить рекорд сезона. Но и на остальных играх "Мальме" собирает достаточно внушительную аудиторию.

Однако казавшийся логичным ход с переносом турнира в провинцию на деле дивидендов не принес. В четверг на трибунах местного дворца было пустынно и тихо. Мало кто прельстился даже на хоккей куда более высокого уровня, чем матч календарного чемпионата второй лиги.

После окончания провальной во всех смыслах встречи главного тренера сборной Швеции Пера Мортса телевизионщики начали сначала пытать на тему провальной посещаемости.

"Понимаю, насколько важен этот вопрос, но у меня нет на него ответа, - произнес Мортс. - Хотелось бы более впечатляющей поддержки со стороны наших болельщиков. Только вот у меня нет возможности размышлять, почему арена не была забита под завязку, хватает других забот. Единственное, что могу пообещать, - мы постараемся максимально выкладываться в следующих матчах".

Сказать, что в игре против чехов хозяевам не везло, можно только при взгляде на статистику бросков. Только вот Салаку, играющему за "Фэрьестад" и являющемуся лучшим вратарем элитной серии, не пришлось выдавать что-то экстраординарное. Шведы бросали со всех позиций при первом удобном случае, а повторных шансов голкипер и защитники соперника им уже не давали.

Первый гол стал следствием ошибки защитника Бурстрема, подарившего шайбу в средней зоне нападающему "Слована" Вондрке. Последний в одиночестве убежал к воротам Эрикссона и открыл счет. Дела для шведов могли стать совсем плохими, если бы Тенкрат реализовал буллит. На этот раз голкипер выручил "Тре Крунур". Только вот помощи от своих полевых игроков он не дождался, когда в начале третьего периода Новотны без проблем броском с близкого расстояния сделал преимущество гостей более солидным.

"Чехи навязали нам свою игру, - признал Мортс. - Когда же мы переходили в атаку, то между линиями были слишком большие разрывы. Нападающие, в свою очередь, сразу после отбора шайбы занимали неправильные позиции, мешая друг другу. Впереди мы в основном возили шайбу по углам. Какой смысл обращать внимание на количество бросков, если количество серьезных моментов оставляло желать лучшего".

Шведы из-за травм недосчитались нескольких человек, включая лучшего бомбардира швейцарского чемпионата, бывшего нападающего московского "Динамо" Умарка. Но в целом для домашнего этапа они собрали приличный состав. Представители КХЛ в лице торпедовцев Торнберга, Андерссона и московского армейца Перссона показали себя неважно, причем Мортс разбросал их по разным звеньям. С взаимопониманием в пятерках было не- важно, а единственным светлым пятном стало хорошее взаимодействие тройки Арлбрандт - Седерберг - Хьялмарссон, причем в таком сочетании игроки, представляющие внутренний чемпионат (2-й, 4-й и 5-й бомбардиры сезона), вышли только в заключительном периоде.

Михаил ЗИСЛИС

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Чехия

1

1

0

0

0

2-0

3

2. Россия

1

0

1

0

0

4-3

2

3. Финляндия

1

0

0

1

0

3-4

1

4. Швеция

1

0

0

0

1

0-2

0

ЕВРОТУР-2012/13

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

1. Россия

7

4

1

1

1

23-11

15

2. Чехия

7

4

0

0

3

10-15

12

3. Финляндия

7

2

1

1

3

13-16

9

4. Швеция

7

2

0

0

5

13-17

6

Сегодня играют: Финляндия - Чехия (16.30), Швеция - РОССИЯ (20.30).

Завтра играют: РОССИЯ - Чехия (16.00), Швеция - Финляндия (20.00).