Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

КОВАЛЬЧУК: ПЕРВЫЙ ГОЛ В СЕМИ МАТЧАХ

Нью-Джерси - Тампа-Бэй - 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Энрике (3), КОВАЛЬЧУК (3), Грин (2), Элиаш (3) - Томпсон (2), Карл (2). Наши: Ковальчук (1 передача/25:08/5/+1), Волченков (1 передача/17:07/2/+1).

Ковальчук забросил свою первую шайбу в последних семи матчах, причем сделал это в меньшинстве. Убежав вместе с Зэйджаком в быструю контратаку, россиянин не стал делать передачу, а хлестким кистевым броском поразил дальний угол. "Илья и без заброшенных шайб делал для нашей команды много. Он прекрасный лидер в раздевалке, и я относительно Кови нисколько не волновался. Сегодня он мог забить гола четыре, если бы не предпочитал делать передачи, а бросал сам", - отметил россиянина главный тренер "Дэвилз" Питер Дебур. "Мы вышли вдвоем на одного, и я ждал, как отреагирует защитник соперника. Он дал мне немного свободного пространства, и тогда я бросил. Зэйджак здорово сыграл в этом эпизоде, если бы он атаку не поддержал, у меня не было бы столько пространства", - сказал Ковальчук.

Баффало - Монреаль - 5:4 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Отт (2), Эннис (4), Ванек (9), Ванек (10), Поминвилль - Плеканец (5), Галлахер (4), Саббэн (2), Плеканец (6). Наши: Григоренко (10:34/1/+1) - Емелин (1 передача/19:36/0/+1), Марков (1 передача/25:00/0/0).

Очередной блестящий матч выдал лучший бомбардир нынешнего чемпионата форвард "Баффало" Ванек, на счету которого уже 21 (10+11) очко. Новичок "Канадиенс" Гальченюк успешно исполнил послематчевый буллит.

Рейнджерс - Айлендерс - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Миллер (1), Габорик (6), Миллер (2), Макдона (1) - Таварес (5). Броски: 25 - 28. Вратари: Лундквист - НАБОКОВ.

Вратарь "Островитян" Набоков потерпел третье поражение подряд.

Филадельфия - Флорида - 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Ворачек (2), Рид (4) - Скилле (1), Уайсс (1), Юбердо. Броски: 32 - 24. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Теодор. Наши: - - Куликов (2 передачи/23:11/1/+1).

Свой лучший матч в нынешнем сезоне провел защитник "Пантерз" Куликов. В середине третьего периода он не дал хозяевам выбросить шайбу из зоны, когда "Флорида" играла в большинстве, и после его передачи Уайсс сравнял счет. "Куликов здорово отработал в том моменте, удержал шайбу в зоне. Он создал этот гол, который удержал нас до овертайма", - отметил автор заброшенной шайбы Стивен Уайсс. В серии буллитов голкипер "Флайерз" Брызгалов не смог выручить одноклубников, пропустив два гола после двух попыток, причем решающий бросок совершил новичок "Пантер" Юбердо. Ветеран "Флориды" Ковалев остался в запасе.

Коламбус - Калгари - 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

Голы: Кэлверт (1), Летесту (4), Проспал (3) - Червенка (1), Баклунд (3), Стемпняк (4), Тангэй (4). Броски: 29 - 30. Вратари: БОБРОВСКИЙ - Ирвинг. Наши: Никитин (27:53/7/-2), Анисимов (21:29/3/-2), Тютин (29:13/1/-2).

У "Коламбуса" самым активным в составе был защитник Никитин, пропустивший три матча из-за травмы нижней части тела. Бывший форвард омского "Авангарда" Червенка забил свой первый гол в НХЛ.

Оттава - Каролина - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Карлссон (5), Альфредссон (3) - Лароуз (3), СЕМИН (2), Харрисон (2). Наши: Гончар (1 передача/23:44/3/+1) - Семин (20:29/1/-1).

У хозяев вернулся в строй защитник Гончар, пропустивший два матча из-за гриппа. Нападающий "Каролины" Семин перевел встречу в овертайм, в середине третьего периода в касание замкнув розыгрыш большинства.

Виннипег - Торонто - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы: Редмонд (1), Лэдд (4) - Бозак (3), Фраттин (6), Кессел (1). Наши: Бурмистров (18:38/1/+1) - Кулемин (18:50/0/-1).

Первая тройка "Виннипега" Кейн - Йокинен - Уилер по показателю полезности на троих набрала в нынешнем сезоне "-20".

Сент-Луис - Детройт - 1:5 (0:2, 1:2, 0:1)

Голы: Пьетранжело (3) - Клири (1), Киндл (1), Эммертон (1), Бруннер (5), Филппула (3). Наши: Тарасенко (14:40/1/-2) - Дацюк (18:21/2/+1).

Тарасенко остался без набранных очков второй матч подряд, а Дацюк - третий. В составе "Детройта" дебютировал чешский голкипер Мразек, отразивший 26 бросков.

Миннесота - Ванкувер - 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)

Голы: Гилберт (3) - Д. Седин (3), Хиггинс (1), Рэймонд (4), Хансен (2).

Новичок "Уайлд" Гранлунд, не забивающий 8 матчей подряд, угодил в запас.

Финикс - Чикаго - 2:6 (0:4, 1:2, 1:0)

Голы: Ганзал (5), Торрес (1) - Сталберг (3), Кейн (7), Болланд (4), Кейн (8), Тэйвз (5), Биккелл (2). "Чикаго" продолжает лидировать в лиге, проведя лишь два домашних матча.

Нэшвилл - Лос-Анджелес - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Бурк (2), Уилсон (2), Уилсон (3). Наши: - - Войнов (23:50/1/0).