Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

Вчера "Вашингтон" Александра Овечкина во второй раз за неделю вчистую уступил "Питтсбургу" Евгения Малкина .

Александр ОВЕЧКИН: "Я ЗОЛ - ИГРЫ НЕТ!"

ПИТТСБУРГ - ВАШИНГТОН - 5:2 (0:1, 5:0, 0:1)

Голы : МАЛКИН (3), Дюпуи (4), Нил (7), Кук (2), Кросби (5) - Рибейро (4), ОВЕЧКИН (3).

Наши : Малкин (2 передачи/17:22/3/0) - Овечкин (1 передача/19:36/6/-1).

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

ОУТС ПОДВИС

Александр Овечкин - притча во языцех в североамериканском сезоне-2013. Тема номер один: мол, не тот теперь Алекcандр Великий, мало забивает, игра его в последние годы блекнет... Эмоций - море, вопросов - океан, трезвого анализа - капля. Вот и вздумалось мне с холодной головой оценить ситуацию, оперируя только фактами с элементами простенького статистического анализа: все же ваш покорный слуга - доктор наук. Сказано - сделано! Мой вывод: Александра надо оставить в покое и перестать склонять. Трагедии пока нет никакой. Близко к норме капитана "Вашингтона"!

Вот что у меня получилось. Средняя результативность Овечкина в НХЛ без учета этого сезона - 0,61 гола за матч. Стандартное отклонение составило 0,14 шайбы. Иными словами, если результивность Овечкина лежит в диапазоне от 0,75 до 0,47 гола за игру, то это его нормальная статистика. Сейчас же форвард близок к отметке 0,30 (3 шайбы в 11 матчах), а значит, каждый последующий результативный матч приближает Овечкина к его норме.

Правда, вчера питтсбургский эксперт Фил Бурк, который считает Александра самым ярким в мире хоккеистом атакующего плана, сказал, что на большом европейском льду показатели Овечкина должны быть выше. И добавил, что праворукому форварду нечего делать на правом краю, куда его ставит Адам Оутс, нынешний тренер "Кэпиталз". "Угол атаки при этом катастрофически падает", - посетовал вашему корреспонденту знаменитый в прошлом хоккеист Бурк.

Питтсбургская торсида неодобрительным гулом "приветствовала" Овечкина, когда тот получал шайбу от партнеров по звену - Майка Рибейро и Войтека Вольского. Тренер-новичок Оутс к удивлению трибун вновь не воссоединил Овечкина с Бэкстремом. А когда коуч неизвестно почему убрал голкипера Нойвирта за второй пропущенный гол (первая шайба Евгения Малкина просто не бралась, форвард в большинстве исполнил лазерный по точности бросок в дальнюю "девятку"), то пришлось задуматься о его тренерском чутье. Усугубили картину три гола в ворота уже Холтби.

В итоге вторая за неделю победа "Питтсбурга" над "Вашингтоном". И теперь главный вопрос: сколько еще простоит у руля Оутс? Именно этот вопрос переводит проблему Овечкина на второй план. Тем более что именно Александр чуть-чуть подсластил вашингтонскую пилюлю, сократив разрыв в счете за 12 минут до конца.

ОПЯТЬ БЕЗ БЭКСТРЕМА

Малкин и Овечкин, видимо, договорились не баловать репортеров после окончания матча, хотя формально и тот, и другой неплохо отработали и были заметными фигурами на льду. Малкина вообще никто не увидел, а Овечкин исчез после нескольких слов, сказанных по-английски сквозь зубы.

- Насколько я зол и расстроен? - переспросил Овечкин группу журналистов. - Достаточно. Что пошло не так? Второй период. Мы не играли, не было никаких эмоций. Игры не было, ничего не было! Не понимаю, почему иногда мы просто останавливаемся, когда ведем в счете.

- Связки Бэкстрем - Овечкин мы опять не увидели…

- Что касается моего игрового времени, то я зол, что не начинаю матч в стартовой пятерке.

После этих слов Ови махнул рукой и покинул зону для общения.

Что же касается Малкина, то он впервые в нынешнем сезоне набрал 3 очка в одном матче, и в последних пяти играх на его счету 2 гола и 7 передач. "Малкин выглядел великолепно. А его гол в большинстве был настолько хорош, насколько можно желать", - отметил Евгения главный тренер "Питтсбурга" Дэн Билсма.