Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 февраля 2013

10 февраля 2013 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. РОССИЯ - ЯПОНИЯ

Вчера в "Олимпийском" состоялась жеребьевка четвертьфинала .

НАЧИНАТЬ ХОТЕЛА МАКАРОВА, А ВЫПАЛО - КИРИЛЕНКО

Владас ЛАСИЦКАС

из "Олимпийского"

Кубок федерации. 1/4 финала. РОССИЯ - Япония. Москва.

С/к "Олимпийский"

9 февраля. 15.00. КИРИЛЕНКО - Дате-Крумм. Ек.МАКАРОВА - Морита. 10 февраля. 14.00. КИРИЛЕНКО - Морита. Ек.МАКАРОВА - Дате-Крумм. ГАСПАРЯН/ВЕСНИНА - Дои/Морита.

"Процентов на 95 в одиночном разряде сыграют Кириленко и Макарова. Главное, чтобы Маша, выигравшая на прошлой неделе турнир в Паттайе, нормально себя чувствовала". Эта информация из штаба нашей сборной поступила еще в середине недели. Оно и понятно - в связи с травмой плеча и отказом от участия в поединке Анастасии Павлюченковой возможностей для маневра в первый день встречи у капитана россиянок Шамиля Тарпищева было не много. Так что решение выставить в субботу лучших по рейтингу казалось самым логичным.

В итоге Тарпищев от логики отступать не стал - как и его визави Такеши Мураками, чья связка на первые одиночки - Аюми Морита (№ 57 в мире) и Кимико Дате-Крумм (№ 77), - тоже сомнений не вызывала. Поэтому журналистов, собравшихся вчера на корте "Олимпийского", где проходила церемония жеребьевки, по большому счету интересовал только один вопрос: кто сыграет первым?

За пару дней до начала матча второй номер российской сборной Екатерина Макарова в интервью "СЭ" призналась, что хотела бы открывать четвертьфинал. И вы бы видели глаза Макаровой, когда жребий ей этой возможности неподарил. В субботу 20-ракетка мира сыграет с Моритой только вторым запуском.

Не должна вводить болельщиков в заблуждение и российская заявка на парную встречу - Елена Веснина/Маргарита Гаспарян. Понятно, что если в пятом матче будет разыгрываться решающее очко, то 18-летнюю дебютантку заменит все та же Макарова, регулярно выступающая с Весниной в паре.

По окончании жеребьевки капитаны и игроки команд обменялись любезностями, заявив, что их ждет сложный матч, в котором каждая из сторон очень хочет победить. При этом все отметили, что если российская сборная сыграет в свою силу, то остановить ее японкам будет невероятно сложно.