Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

НА СЛУХУ

НА РАДОСТЬ ВОДЯНЫМ КРЫСАМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"В эту минуту из-под моста выскочила большая водяная крыса.

- Ты кто такой? - закричала она. - А паспорт у тебя есть? Предъяви паспорт!

Но оловянный солдатик молчал и только крепко сжимал ружье. Лодку его несло все дальше и дальше, а крыса плыла за ним вдогонку. Она свирепо щелкала зубами и кричала плывущим навстречу щепкам и соломинкам:

- Держите его! Держите! У него нет паспорта!"

Г. Х. Андерсен, "Стойкий оловянный солдатик"

Восхитительным образом охарактеризовал нововведение РФПЛ ее исполнительный директор Сергей Чебан. "Мы понимаем, что не всем это сразу понравится, но нужно уже что-то делать".

Думаю, эту фразу может смело взять на вооружение любой мало-мальски значимый футбольный функционер. Что бы ни случилось, какая бы инициатива ни продвигалась, всегда найдется объяснение: нужно же что-то делать. В рамках действующего законодательства справиться с негативными явлениями в футболе лига не может, вот и приходится ей "что-то делать" - в данном случае, грести всех под одну гребенку и вводить на российских стадионах паспортный режим. Фактически ставится знак равенства между футбольным матчем и взятием кредита в банке, покупкой билетов на самолет, получением военного билета, пенсионного удостоверения.

Параллельная опция, предложенная лигой, - создание единой базы данных на болельщиков - тоже хороша. Если вы - болельщик, то на вашем пути от дома до стадиона появляется промежуточный пункт - компьютер с интернетом. Не хотите ходить в кассу - создаете на официальном сайте любимого клуба личный кабинет и вводите туда всю персональную информацию. При желании пойти на футбол покупаете билет с помощью банковской карты или веб-кошелька. Все ваши ходы, таким образом, будут тщательно записаны, и если в районе вашего места что случится - загорится ли файер, кинут ли в полицейского снежок, вам обязательно позвонят, а может быть, и пригласят на беседу.

Понятно, что работающая часть населения, сидящая на зарплатных картах, и так фактически "прочипована" (по покупкам можно проследить и ваш ежедневный маршрут, и предпочтения в продуктах, и любимые заведения), но ведь футбол и был одной из немногих отдушин. Местом, где никого не интересовали ни твои имя с фамилией, ни место работы, ни ИНН. Из-за того, что чиновники, клубы и полиция совместными усилиями не могут не то что предотвратить хулиганство, но и в большинстве случаев наказать виновных, тем людям, которых принято называть "адекватными болельщиками", ставят лишние препоны. Не хочется прибегать к избитой метафоре про ребенка, выплеснутого вместе с водой, но в данном случае ничего умнее в голову не приходит.

Не утверждаю, что данная мера не будет действенной. Иначе не проголосовали бы за нее единодушно все клубы. Нет, скорее всего, эффект произойдет, и лига будет по итогам чемпионата с гордостью приводить сравнительную статистику. Но вопросы вызывает не сам закон, который можно воспринимать только как крайнюю меру, а то, что были проигнорированы попытки решить проблему другим путем. Да, более тернистым и трудоемким, но не за счет болельщиков. Однако так клубам неинтересно.

- Никто не хочет страдать из-за хулиганов, платить штрафы и отбывать дисквалификации, - сказал Чебан.

Правильно, "страдать из-за хулиганов" никто не хочет, но и бороться с ними тоже. Пусть страдают все болельщики, которые и так на каждом матче проходят через целый ворох унизительных процедур. Применять же избирательный подход себе дороже. Вдруг еще на базу приедут или баннеры некрасивые нарисуют с критикой дорогого руководства? Разбираться в вопросе досконально и выстраивать правильные отношения с фанатами - слишком муторно, а тут подписано, так с плеч долой.

Всего интереснее в этом начинании детали, которые Чебан пока не раскрыл. Сколько штук можно будет брать в одни руки? Будут ли билеты именные? Будут ли при входе на стадион теперь проверять паспорта? Как все это отразится на ситуации со спекулянтами? Ответов пока нет. И думаю, что, когда дело дойдет до деталей, авторы идеи, а точнее, как они это сами называют - закона, схватятся за головы. Ведь если идти до конца и доводить все до абсурда, то стадионы опустеют окончательно, если же ограничиться полумерами - по большому счету ничего не изменится.