Газета Спорт-Экспресс № 28 (6092) от 9 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола состоялось общее собрание членов РФПЛ, на котором решили ввести новую форму продажи билетов на матчи, а также рассмотрели календарь нынешнего и следующего чемпионатов страны .

8 МАРТА - НА ФУТБОЛ!

Антон МАТВЕЕВ

из Дома футбола

Большинство собраний членов премьер-лиги похожи на семейные советы: вроде и мысли на них высказываются интересные, и обсуждение идет бурное, а вот решить что-нибудь получается уж больно редко. Потому и рассказывают журналистам по окончании заседания, что, мол, "российский футбол движется в верном направлении" и "диалог получился исключительно конструктивным".

Это все замечательно, но еще лучше - конкретные шаги, так необходимые премьер-лиге. Вчера некоторые из них, как ни странно, действительно были сделаны.

Так, теперь билеты на футбол будут продавать по паспортам.

- Мы внесли некоторые изменения в регламент текущего чемпионата России, - заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Например, узаконена продажа билетов по паспортам. Их болельщик сможет приобрести не только в кассах, но и через интернет. Кроме того, создается единая база данных на болельщиков, которая облегчит процесс покупки заветных квитков. У каждого болельщика будет личный кабинет на сайте любимого клуба, где он сможет выбрать место и оплатить билет кредитной картой или электронными деньгами.

- Какие клубы выступили против продажи по паспортам?

- Таких не было. В этом вопросе наблюдалось полное единодушие. Ни один клуб не хочет вечно страдать из-за хулиганов, отбывать дисквалификации, платить немалые штрафы.

- Как продвигается работа по созданию специального подразделения МВД по работе с болельщиками?

- Наша цель, чтобы на стадионы приходили все категории болельщиков: от "кузьмичей" до фанатов. К сожалению, сейчас некоторые люди пользуются тем, что уровень ответственности за правонарушения незначителен. Поэтому они и бросают на поле предметы, поджигают файеры… Соответственно, мы хотим внести изменения в регламент, применяя более жесткие санкции. Например, запрещать клубу размещать своих болельщиков на выездных матчах.

ФИНАЛ КУБКА РОССИИ - 1 ИЮНЯ

Другая важная тема заседания - календарь чемпионата России. Речь идет не только о текущем первенстве, но и о следующем.

- Для начала нужно было дождаться результатов выступления наших команд в еврокубках, чтобы исключить переносы, - рассказал Чебан. - Так что календарь, недавно размещенный в некоторых СМИ, немного не соответствует действительности. Мы еще раз все тщательно обсудили, но представим его после заседания исполкома РФС.

- 8 марта, как известно, - официально выходной день. Потому мы предложили клубам провести матчи в этот замечательный праздник, - отметил спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук. - Кто-то, конечно, отказался, но есть и согласившиеся. В Международный женский день сыграют: "Волга" - "Кубань" и "Краснодар" - "Амкар". Остальные матчи 20-го тура состоятся 9 и 10 марта. В понедельник, 11-го, игр не запланировано.

- Кстати, символично, что мы возобновим сезон именно 8 марта, - выдвинул гипотезу Чебан. - Ведь с каждым годом все больше женщин, девушек приходят на стадион, иногда они даже доминируют! Надеюсь, и в свой праздник они получат массу удовольствия от футбола.

Мещанчук отметил, что "чемпионат закончится 26 мая". Все матчи последнего тура начнутся в одно и то же время, как было и раньше. Финал Кубка России запланирован на 1 июня. Кроме того, предусмотрены стыковые матчи за право играть в премьер-лиге, последний из которых состоится 4 июня.

О ЧЕМПИОНАТЕ СНГ - НИ СЛОВА

Следующий сезон (2013/14) начнется 7 июля. В этот день состоится Суперкубок России. А уже через неделю стартует сам чемпионат.

В работе над календарем РФПЛ основывается на рекомендациях ФИФА, согласно которым национальные первенства желательно заканчивать до 18 мая, чтобы у сборных было больше времени для подготовки к чемпионату мира-2014 в Бразилии.

Но это не означает, что не будет стыковых матчей. Они ориентировочно пройдут 22 и 26 мая. Отметим, что календарь, пусть и предварительный, одобрил главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Помимо календаря и продажи билетов, на пресс-конференции после заседания была затронута и тема телевидения.

- До конца текущего сезона мы планируем переход на формат HD, - заявил менеджер "Терека" Александр Федосеев, который курирует в премьер-лиге проект "Лига ТВ". - По крайней мере, большинство матчей будет доступно именно в высоком качестве. Техника для этого у нас имеется. Скажем, на "Ахмат Арене" и "Анжи Арене" уже сейчас есть для этого все необходимое. Во Владикавказе ведутся работы, которые контролирует лично Валерий Газзаев.

Напоследок журналисты не могли не задать один крайне волнующий всех вопрос. Правда, ответ Чебана мало кого удовлетворил.

- Тему совместного с Украиной чемпионата обсуждали?

- Нет, никто и не вспомнил о ней. Даже в качестве шутки.