Газета Спорт-Экспресс № 25 (6089) от 6 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

6 февраля 2013

6 февраля 2013 | Бобслей

САНИ

В сезоне -2012/13 уже состоялись чемпионаты мира по четырем зимним олимпийским видам . И лишь в одном из них - по санному спорту в Канаде - россияне остались без медалей , ни разу не попав даже в первую шестерку .

АНАЛИЗ НЕУДАЧ ОТЛОЖЕН ДО СОЧИ

Напомним , что в прошлом году наши саночники завоевали первые в российской истории награды ЧМ , причем сразу три . Тогда возникло впечатление , что сборная наконец обрела стабильность и уже готова диктовать свои условия самим немцам . Однако реальность оказалась куда сложнее . В нынешнем , предолимпийском сезоне наши выступают крайне неровно , заставляя волноваться по поводу их перспектив на сочинских Играх -2014. А попытки выяснить причины неудач у непосредственных участников процесса , как правило , наталкиваются на забор из мало понятных " простым смертным " выражений вроде " мы экспериментируем " или " мы ищем оптимальные настройки саней ". Что под этими словами подразумевается - поди разбери .

И вот пришло время чемпионата мира в Уистлере , на котором россияне показали следующие результаты . Во - первых , 15- е (18- е после первой попытки !) место Татьяны Ивановой , в прошлом сезоне сделавшей золотой дубль на европейском первенстве и серебряный - на мировом . Во - вторых , общая неубедительность парных экипажей . Ну и , в - третьих , - кошмарная седьмая позиция нашей эстафетной команды , уступившей Германии сумасшедшие 1,367.

С нашим сильнейшим одиночником Альбертом Демченко , который на ЧМ финишировал лишь 7- м , все более или менее ясно . Он еще год назад говорил , что в Уистлере ему , скорее всего , ничего не светит . Дело в том , что после трагической гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили на Играх -2010 олимпийскую трассу в целях безопасности подвергли серьезным изменениям . Например , мужскую стартовую позицию перенесли на место женской , а женскую - соответственно , на место юниорской . В результате мужская дистанция сократилась примерно на треть , что практически лишило Демченко пространства для маневра . В новых условиях определяющим стало время на стартовом разгоне , а в этом компоненте россиянин , испытывающий проблемы со спиной , объективно не может тягаться с молодыми немцами . Кстати , двукратный олимпийский чемпион Армин Цоггелер из Италии , чьи сильные и слабые стороны сходны с демченковскими , и вовсе отказался от участия в ЧМ под сомнительным предлогом . Так что здесь ситуация понятная . Но что произошло с россиянами в остальных дисциплинах ?

За разъяснениями я обратился к вице - президенту нашей Федерации санного спорта Валерию Силакову , который много лет тренировал сборную , но перед этим сезоном покинул пост " главного ". Новым наставником команды стал ее многолетний же механик Александр Васин - добрый , душевный человек , смастеривший для Демченко не один десяток чудо - саней . Со стороны эта рокировка выглядела странно : зачем менять наставника команды , которая только что провела лучший сезон в своей истории ? Но , по моей информации отставка Силакова была предопределена неразрешимыми противоречиями между ним и руководством федерации .

Так или иначе , этой зимой вице - президент Силаков впервые за долгие годы следит за событиями в сборной несколько со стороны . И его оценка провала в Уистлере показалась мне наиболее приближенной к реальности .

- Признаться , я тоже думал , что показатели прошлого сезона неслучайны и обязательно получат продолжение этой зимой , - говорит Силаков . - На деле же вышло иначе : результаты на чемпионате мира действительно можно назвать провальными . Единственное исключение : для своего уровня хорошо выступила молодая двойка Денисьев / Антонов . В одном из заездов ребята после трети дистанции показывали третье время . А вот у Демченко практически на всех этапах Кубка мира результаты явно ниже его возможностей . Иванова порой допускает трудно объяснимые срывы . Как и наш формально первый парный экипаж Южаков / Махнутин . В прошлом сезоне ветераны постоянно поздравляли меня с успехами , а теперь они говорят : " будем надеяться на лучшее "... Впрочем , детальный анализ , убежден , надо проводить не сейчас , а после заключительного этапа Кубка мира в Сочи .

- По мнению Демченко , иностранцы и , прежде всего , немцы не станут раскрывать все свои секреты на российской трассе .

- Альберт прав . Как правило , победитель предолимпийской недели очень плохо едет на самих Играх . Демченко , скажем , выиграл прикидку в Нагано , а на Олимпиаде -1998 выступил посредственно …

Особый разговор - об эстафете . В принципе класс российской команды позволяет ей опережать в этой дисциплине всех , кроме немцев . С тех пор как эстафета была включена в олимпийскую программу , наши саночники , за исключением пары неудачных стартов , не выпадали из призовой тройки . А на отлично знакомых им треках в Сигулде и Парамоново даже обыгрывали Германию . Тем сильнее разочарование от Уистлера , где российская команда пропустила вперед не только немцев , но и канадцев , латышей , австрийцев , американцев и итальянцев .

- Серебро в эстафете у России должно быть всегда , - уверен Силаков . - При самых худших раскладах - бронза .

- Проблемы наших спортсменов похожи или у каждого - своя история ?

- Сани - индивидуальный вид спорта , и стричь всех под одну гребенку здесь вроде бы нельзя . Но если результаты пошли резко вниз у всей сборной , следует искать общие тенденции .

- Может , Демченко стоило отказаться от ЧМ и не тратить понапрасну нервы ?

- Перед серьезными соревнованиями Альберт часто находится в перевозбужденном состоянии , на эмоциях . Говорю : оставь ты " разборки " на конец сезона . Но ему это не всегда удается . Демченко перегружен посторонними вещами . Хотя в техническом плане претензий к нему быть не может .

- Получивший ровно год назад тяжелейшую травму головы Виктор Кнейб когда - нибудь сможет вернуться на уровень , в прошлом позволявший ему брать медали на этапах Кубка мира ?

- Виктор не тренировался летом и пропустил традиционный первый ледовый сбор в Норвегии . Одно время он даже хотел уйти из команды и работать отдельно . Но на осенних тренировках в Сочи я убедился , что он может вернуться в элиту . Считаю , на Олимпиаде Кнейб должен бороться за медаль .

Дмитрий ОКУНЕВ