Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня чемпионы России завершают второй этап подготовки к весенней части сезона .

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "РОДИЧ И НЕТУ - ФУТБОЛИСТЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

После того как расположение "Зенита" покинули сборники-россияне, жизнь в лагере петербуржцев в Белеке, само собой, не замерла. На одной из тренировок дефицит игроков восполнил, например, Лучано Спаллетти - присоединился к одной из команд, чтобы поучаствовать в упражнении на удержание мяча. Бруну Алвеш, Витсель, Халк и Данни развлекли народ, подняв сетку во время игры в теннисбол на добрых полметра. Львиную долю ударов им пришлось наносить головой, что только добавило поединку зрелищности. На другом занятии было устроено состязание по исполнению пенальти, причем командное. Уступившие подверглись "экзекуции" вроде той, что принята у мальчишек во дворах, то есть встали в ворота спиной к победителям - под обстрел мячами. Самым хитрым из проигравших оказался Халк: при первом же ударе под общий смех рухнул на газон, словно по команде "воздух". Уйти от расплаты бразильцу это, правда, не помогло.

В субботу основной состав провел контрольный матч с молодежным, устроив настоящий мастер-класс - 6:0. Причем результат мог быть и крупнее, но на 60-й минуте Спаллетти отправил отдыхать Данни, Витселя, Халка и Луковича, взяв "в аренду" у соперника четверых игроков.

Со стартовым свистком на поле за основной состав вышел новичок "Зенита" Милан Родич, отыграв 68 минут на левом краю обороны. Поначалу сербский защитник действовал осторожно, игру на себя старался не брать, но постепенно освоился, стал чаще открываться и подключаться к атакам.

- Я просматривал игры Родича и уже имел о нем представление. Сегодня он подтвердил, что в порядке физически, сбалансированно действует в обороне и атаке. Хороший футболист, - прокомментировал игру серба Спаллетти.

- А что скажете о другом новичке, Луише Нету?

- В последнее время нам часто не хватало игроков обороны, и тем, кто выходил на поле, приходилось действовать не на своих позициях. Я не раз говорил, что нам нужно решить эту проблему. Нету - футболист достаточно молодой и перспективный. В последнее время он прогрессирует, вызывается в сборную Португалии. Держит удар, хорош в единоборствах, умеет и надежно сыграть в обороне, и начать атаку.

- Успеют Родич с Нету за 10 дней влиться в команду так, чтобы сыграть с "Ливерпулем"?

- Это квалифицированные футболисты. В последнее время они тренировались и играли в своих предыдущих клубах. Единственное, что может заботить, - их адаптация в новом коллективе.

- Стоит ли ждать от "Зенита" других приобретений?

- Мы достаточно хорошо укомплектованы. Но если появится возможность взять молодого игрока или футболиста, способного поднять уровень команды, то ничего исключать нельзя.

- Итоги сбора в Турции подводить уже можно?

- Мы работали по плану. Проблемы были только в том, что в начале сбора физические кондиции не позволили в полную силу тренироваться Кержакову и Данни. Конечно, беспокоит и травма Кришито.

- Как дела у Халка?

- Понятно, что в первое время, когда Халк только приехал, на него смотрел весь мир. Поэтому парень жил в постоянном стрессе. Сейчас все спокойнее, Халк вливается в коллектив, у него здесь появились друзья. И на поле он уже не так часто берет игру на себя - больше направляет партнеров, отдает голевые передачи. Я считаю, что Халк может играть еще сильнее.

Сегодня "Зенит" сыграет с БАТЭ и вернется из Турции в Петербург. Вместо уехавших легионеров к работе с основой Спаллетти привлек игроков молодежного состава Павла Могилевца, Овидиуса Вербицкаса и Алексея Гасилина.

Зенит - Зенит (мол) - 6:0 (Бухаров, 12, 47. Семак, 14. Данни, 24, 40. Халк, 49).

Зенит (стартовый состав): Жевнов, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Родич, Семак, Лукович, Витсель, Данни, Халк, Бухаров. 2 февраля. Белек.