Газета Спорт-Экспресс № 23 (6087) от 4 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 февраля 2013

4 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Голкипер "Зенита", впервые за многие годы не поехавший на февральские сборы национальной команды, считает, что его клубу по плечу самые амбициозные цели в Лиге Европы .

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "КОГДА НЕТ РЕЗУЛЬТАТА, НАЧИНАЮТСЯ КОНФЛИКТЫ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Белека

- Для вас на сборах ничего нового уже, видимо, быть не может?

- Кардинальных отличий действительно нет. Разве что на первый сбор в Дубай ездил с семьей. Ну а здесь, в Турции, обстановка более спортивная, что ли. Плюс сборники разъехались, и подготовка стала несколько иной.

- Что, на ваш взгляд, показывают контрольные матчи "Зенита" в Турции?

- Независимо от результатов это промежуточные показатели, которые больше дают пищу для размышлений тренерскому штабу, а не игрокам или болельщикам. По играм тренеры судят о подготовленности подопечных, степени насыщенности тренировочного процесса. Понятно, что проигрывать никто не любит, но ни один тренер не придает большого значения результатам команды на сборах. Он делает выводы относительно картины в целом.

- В отличие от Дубая в Турции вы все время выигрываете.

- На вторых сборах команда лучше выглядит в единоборствах, в позиционных атаках, да и силенок уже хватает на два тайма. Во многом это результат работы на первом сборе. Движение вперед действительно есть.

- Пауза в чемпионате, отпуск, новые сборы сняли напряжение, которое наблюдалось в игре "Зенита" осенью?

- "Зенит" - команда, которой нужны результаты и достижение новых целей. Если сможем повторить успех 2008 года и выиграть Лигу Европы, это придаст нам дополнительный положительный импульс. Когда нет результатов, начинаются копание в себе, конфликтные истории… Но если результат есть - все прекрасно.

- Когда проводили сборников, грустно не стало?

- Ни положительных, ни отрицательных эмоций не испытал. Просто теперь вижу ситуацию с другой стороны: сборники уехали, а я остался в расположении клуба и продолжаю тренироваться в коллективе, меньшем по количеству.

- И каковы ощущения?

- Немного странно - раньше со мной такое происходило не часто.

- О желании повторить успех 2008 года говорят практически все игроки "Зенита". Но когда соперник - "Ливерпуль", задача резко усложняется, согласны?

- Ну а чем хуже "Бавария" или "Марсель"? Разве они тогда были слабее нашего нынешнего соперника? Мы сами - команда, которая может у кого угодно выиграть, но и любому проиграть. Потенциал "Зенита" раскрыт далеко не полностью. Поэтому много будет зависеть от того, как сойдутся в этот день звезды, как будем готовы функционально, психологически.

- До "Ливерпуля" осталось меньше двух недель…

- Это не мало и не много. Достаточно. Даже за сутки до матча можно сказать: впереди еще целых 24 часа. Сколько времени осталось до игры - значения не имеет.

- "Зенит" пополнился двумя новичками. Что слышали о Родиче и Нету?

- До этого - ничего. Но как всегда бывает в таких случаях, когда новички приходят, сразу узнаешь о них практически все.

- А что скажете о переходе Виллиана в "Анжи" - самом громком пока трансфере нынешней зимы?

- Читал об этом, но не скажу, что эта новость меня как-то "зацепила". Я больше внимания уделяю вратарским перемещениям как в российском, так и в зарубежных чемпионатах. А в этом плане пока ничего не меняется.