Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 февраля 2013

2 февраля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

МЕССИ НАГРУБИЛ МАДРИДЦАМ

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси выместил злость за неудачную игру в первом полуфинальном матче Кубка Испании с "Реалом" (1:1) на представителях мадридского клуба. Начало было положено во время встречи, по ходу которой аргентинец обменивался колкостями с полузащитником "Реала" Хаби Алонсо. Уже после игры он сначала оскорбил тренера хозяев Айтора Каранку, назвав того "куклой Моуринью", а затем на парковке рядом со стадионом атаковал защитника мадридцев Альваро Арбелоа. Причем рядом с игроком "Реала" находилась беременная жена Шарлотта, но Месси этот факт не смутил, и он назвал того "дураком".

Marca,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Главный тренер сборной страны Висенте дель Боске назвал состав на товарищеский матч с Уругваем, который пройдет 6 февраля. Впервые вызваны в национальную команду защитник "Челси" Сесар Аспиликуэта и хавбек "Малаги" Иско. Полностью состав выглядит следующим образом: вратари - Вальдес ("Барселона"), Рейна ("Ливерпуль" Англия); защитники - Серхио Рамос, Арбелоа (оба - "Реал"), Пике, Пуйоль, Хорди Альба (все - "Барселона"), Монреаль ("Арсенал" Англия), Аспиликуэта ("Челси" Англия); полузащитники - Иньеста, Фабрегас, Бускетс, Хави (все - "Барселона"), Хаби Алонсо ("Реал"), Иско ("Малага"), Касорла ("Арсенал" Англия), Сильва ("Манчестер Сити" Англия), Мата ("Челси" Англия); нападающие - Вилья, Педро (оба - "Барселона"), Негредо ("Севилья"). (Reuters)

АНГЛИЯ

Защитник "Малаги" Начо Монреаль продолжит карьеру в "Арсенале". 26-летний игрок подписал с лондонским клубом контракт до июня 2017 года с еженедельным жалованием в размере 70 тысяч евро. Сумма трансфера составила 9,5 миллиона евро. В нынешнем сезоне воспитанник "Осасуны" сыграл 21 матч и забил один гол. К покупке Монреаля главного тренера "Арсенала" Арсена Венгера подтолкнула травма Кирана Гиббса, полученная во встрече с "Ливерпулем" (2:2).

Goal.com,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вратарь "Ливерпуля" Алешандре Дони продолжит карьеру в бразильском "Ботафого". Только не в известном клубе из Рио-де-Жанейро, а в команде четвертого дивизиона из местечка Рибейрау Прету. 33-летний голкипер вернулся на родину на правах свободного агента. Дони перешел в "Ливерпуль" из "Ромы" летом 2011 года, но провел за это время всего четыре матча. (ВВС)

* * *

"Милан" отдал полузащитника Урби Эмануэлсона в аренду в "Фулхэм". 26-летний игрок сборной Голландии будет выступать в Англии до конца сезона. Помимо этого "Фулхэм" взял в аренду до конца сезона 29-летнего болгарского защитника ПСВ Станислава Манолева. (ВВС)

* * *

КПР усилился полузащитником "Тоттенхэма" Джермейном Дженасом. Контракт с 29-летним футболистом подписан на полтора года, сумма сделки не разглашается. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

"Хоффенхайм" взял в аренду до конца сезона вратаря "Тоттенхэма" Эурелью Гомеса. 31-летний бразилец выступал за лондонский клуб с 2008 года, но последний раз выходил на поле в ноябре 2011-го, проиграв конкуренцию Брэду Фриделю и Уго Ллорису. (ВВС)

ИТАЛИЯ

"Фиорентина" пополнила состав Мохамедом Сиссоко. 28-летний малийский полузащитник перешел в итальянский клуб из "ПСЖ" на правах аренды до конца сезона, после окончания которого его контракт может быть полностью выкуплен.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

"Наполи" взял в аренду 27-летнего португальского защитника "Порту" Роланду. Игрок будет выступать за неаполитанцев до конца сезона. На тех же условиях команда пополнилась 18-летним хорватским хавбеком Йосипом Радошевичем из "Хайдука".

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

"Интер" приобрел полузащитника "Штутгарта" Здравко Кузмановича. Стоимость трансфера и условия личного контракта не разглашаются. 25-летний серб выступал за "Штутгарт" с 2009 года.

Football Italia,
Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Опорный полузащитник "Лорьяна" Алексис Ромао, выступающий сейчас за сборную Того на Кубке Африки, заключил контракт сроком на три с половиной года с "Марселем". Сумма сделки составила два миллиона евро, не считая бонусов. 29-летний Ромао - четвертый новичок "Марселя" в зимнее трансферное окно. Помимо него клуб приобрел у "Гавра" 18-летнего вратаря Бриса Самба, а также двух крайних полузащитников: у "Валансьена" 29-летнего игрока сборной Алжира Фуеда Кадира и у румынского ЧФР 28-летнего сенегальца Моду Сугу. (L'Equipe)

* * *

"Тулуза" нашла замену 22-летнему нападающему Ривьеру, отпущенному в "Монако", в лице 26-летнего игрока сборной Израиля Эдена Бен Басата, который, выступая в текущем чемпионате за "Брест", забил 8 голов. (L'Equipe)

ТУРЦИЯ

Полузащитник "Атлетико" Эмре Белезоглу вернулся в "Фенербахче", цвета которого защищал с 2008 по 2012 год. Со стамбульским клубом 32-летний хавбек подписал контракт до окончания сезона-2014/15, сумма сделки составила 350 тысяч евро. В текущем розыгрыше примеры бронзовый призер Euro-2008 провел всего семь матчей.

Goal.com,
Алексей СЕРГУНИН