Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 февраля 2013

2 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК АФРИКИ

Сегодня Кубок Африки-2013 вступает в стадию плей-офф.

РУСТЕНБУРГ ЖДЕТ БИТВУ ГИГАНТОВ

На первенстве Черного континента определились четвертьфинальные пары. Сегодня в Дурбане встречаются ЮАР и Мали, в Порт-Элизабете - Гана и Кабо-Верде, в воскресенье в Нелспрейте померятся силами Буркина-Фасо и Того, в Рустенбурге - Кот-д'Ивуар и Нигерия. В среду - полуфиналы. Победитель матча в Дурбане с участием хозяев турнира примет там же выжившего в ивуарийско-нигерийской дуэли, а взявший верх в западноафриканском франкоязычном дерби останется в Нелспрейте, чтобы сыграть либо с Ганой, либо с островной сенсацией соревнований.

НИГЕРИЙЦЫ САМИ ВИНОВАТЫ

Кот-д'Ивуар с его россыпью звезд мирового масштаба, четвертьфиналист ЧМ-2010 Гана, 170-миллионная Нигерия - все фавориты на месте. Одна неувязочка с далеко идущими последствиями: нигерийские "СуперОрлы", относительно фаворитства которых было больше сомнений, чем в двух других случаях, финишировали в группе С вторыми - и нарвались на "Слонов". Это создало альтернативу: либо распиаренный Кот-д'Ивуар, выигравший Кубок Африки лишь однажды, в 1992 году, в очередной раз выступит по-голландски - внушая уважение и страх, останется без трофеев, - либо амбициозная Нигерия, чьи футбольные руководители поставили целью только победу, не займет даже традиционного для себя в ХХI веке третьего места (четыре раза за последние пять участий в финальных турнирах).

Кое в чем "СуперОрлам" не повезло, где-то они виноваты сами. Не хватило собранности в концовке первого матча с Буркина-Фасо - и, пожалуйста, ответный гол на 4-й добавленной минуте (1:1). Как говорится, береги честь смолоду, а очки - со старта. В поединке с Замбией при счете 1:0 судья изобрел пенальти - и вновь ничья. Наконец, встречу с Эфиопией команда провела неважно.

- Нигерия мне нравилась целеустремленностью, хорошей командной скоростью, но на финише группового этапа она провела свой худший матч, - поделился соображениями российский тренер Виктор Бондаренко. - Эменике выглядел невнятно, а Мусу и Брауна Идейе из киевского "Динамо" тренер Стивен Кеши выпустил только на замену. А ведь вместе троица из клубов России и Украины смотрелась интересно. Нигерийцам, памятуя о разности мячей, которая у них была хуже, чем у буркинийцев, надо было постараться быстро забить пару-тройку мячей, а они 80 минут простояли - вообще ничего не получалось. То ли недооценили соперника, то ли сказался переезд из Нелспрейта в Рустенбург, на высоту 1400 метров над уровнем моря. Эфиопы увидели, что соперник играет пешком, и взяли мяч под контроль. Тем более что их поддерживала публика. Из 20 тысяч зрителей на стадионе две трети, что удивительно, составляли эфиопы. Выручил нигерийцев Мозес из "Челси", который заработал два пенальти и сам же их реализовал. В четвертьфинале предпочтение отдаю Кот-д'Ивуару.

Высокой оценки Бондаренко удостоились ганские "Черные Звезды".

- Сборная Ганы, укомплектованная невысокими скоростными игроками, проводит быстрые атаки с ходу, не задерживаясь в центре поля. Ганцы не упирают, по африканской традиции, на одну технику - играют современно, широко, используя фланги. Как ни громко это прозвучит, они многое стремятся перенять у "Барселоны".

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ

Уже после группового этапа турнир потерял победителя предыдущего розыгрыша. Впрочем, в повторение замбийского чуда и не верили. В конце концов, Греция свой триумф 2004 года тоже не воспроизвела.

"Замбию не воспринимают как футбольную державу, но мы постараемся подтвердить неслучайность прошлогоднего успеха", - заявил перед турниром главный тренер тогда еще чемпионов Эрве Ренар. Ход событий доказал обратное.

Замбия не проиграла ни одного матча, но ведь ни одного и не выиграла. Хотя ей опять везло. Год назад в полуфинале и финале не забивали пенальти Гьян и Дрогба, теперь эфиоп Саладин Саид и нигериец Оби Микел. От поражения в матче с Нигерией замбийцы ушли благодаря очень сомнительному 11-метровому. Наконец, не одолели Буркина-Фасо в заключительном матче, когда это надо было сделать кровь из носу.

"Медные пули" выиграли Кубок Африки-2012 "африканским" составом. Из Европы прибыли только Чисамба Лунгу ("Урал") и нападающий Маюка, впоследствии перебравшийся из "Янг Бойз" в "Саутгемптон". Основу же составили футболисты из клубов ЮАР и блок из конголезского "ТП Мазембе", который выигрывал Африканскую лигу чемпионов в 2009 и 2010 годах, а на клубном ЧМ-2010 сенсационно выбил в полуфинале бразильский "Интернасионал" (2:0).

Год спустя картина почти не изменилась. "Европейская" добавка в лице Джейкоба Муленги ("Утрехт") и 19-летнего Мболы ("Порту") мало что дала. Вновь "Мазембе" был представлен в сборной Замбии, как и в команде ДР Конго, пятью футолистами (Химонде, Сунзу, Касонде, Синкала, Калаба). Все, кроме последнего в этом перечне, - защитники. Сыгранность и игровая дисциплина - хорошо, но нужен еще и класс.

ОДНОРАЗОВЫЕ СИМПАТЯГИ

Что касается ДР Конго, то "Леопарды", которые ярко проявили себя в футболе на встречных курсах против Ганы - южноафриканские журналисты даже избрали их командой 1-го тура, - столкнувшись с закрытым футболом Нигера и Мали, сподобились на один гол с пенальти. 64-летний главный тренер конголезцев Клод Ле Руа установил рекорд: вот уже в 7-й раз он руководил командой на Кубке Африки. В 1986 году его Камерун в финале проиграл по пенальти Египту, но спустя два года стал первым, а потом француз доходил до полуфинала в 1990 году с Сенегалом и в 2008-м с Ганой. А уж из группы его сборные непременно выходили. И вот неприятная премьера.

Эфиопия на старте тоже поразила, погоняв в первом тайме Замбию и сравняв счет в меньшинстве. Но когда к команде, составленной из игроков местного чемпионата, присмотрелись, обнаружилось, что сзади-то у нее зияет дыра. Буркинийцы вдесятером забили эфиопам на контр-атаках три гола!

АДЕБАЙОР БОЛЬШЕ НЕ НАЗНАЧАЕТ ВРЕМЯ ТРЕНИРОВОК

Наконец, среди четвертьфиналистов есть сборные, для которых выход из группы если и не подвиг, то ярчайшая строка в летописи национального футбола. Во-первых, это "Синие акулы" из Кабо-Верде. Команда из полумиллионного островного государства, выбившая в отборочных матчах Камерун, впервые участвуя в финальном турнире, не потерпела ни одного поражения. В решающий момент "Акулы" включили силу воли и забили в концовке два гола Анголе (2:1), чтобы выйти из ровной группы А, где интрига сохранялась буквально до последней минуты.

Другой герой - сборная Того, которая за 18 матчей на шести прошлых Кубках Африки одержала лишь две победы и никогда в плей-офф не пробиралась. Теперь это ей удалось, хотя попадала она в "группу смерти". "Ястребы" твердо знали свой шесток: действовали строго от обороны, даже удерживали ничью до 88-й минуты против Кот-д'Ивуара. Впереди же на команду добросовестно работал Адебайор - капитан, более того, по сути, патрон команды.

- Мне смешно слышать, что я открываю рот насчет премиальных, так как я сам их плачу, - заявил Адебайор в интервью, опубликованном в среду французской L'Equipe. - Сколько раз игроки звонили мне и просили выручить, потому что застряли в аэропорту. Мой агент занимался билетами, а потом мне ничего не возмещали. Ладно... А сколько раз я удваивал сумму премиальных? Даже если речь идет о 3 тысячах евро на человека, умножьте это на 23 - получите 69 тысяч.

Угрозу отказаться от участия в турнире Адебайор объяснил так:

- В начале сбора в Гане я посмотрел на условия для команды, гостиничные номера… Комнаты для массажа вообще не было. А ивуарийцы в Абу-Даби жили в отеле высшего разряда. В конце концов кое-какой порядок навели. Впервые на турнире я спокоен. У нас есть охранники. А раньше я собирал мячи, беседовал с физиотерапевтами, занимался распорядком тренировок, встречался с министром. Был словно политик, но это не моя работа.

ПРОВАЛ МАГРИБА

К неожиданностям турнира следует отнести отсутствие в восьмерке четвертьфиналистов представителей Северной Африки, хотя старт приняли сразу три команды из Магриба.

Принято считать, что сборным из арабских стран тяжело выступать в Тропической Африке. Но вот Египет после победы в 2006 году у себя дома выигрывал Кубок Африки и в Гане, и в Анголе. В ЮАР же довольно высокая влажность в Дурбане, где дважды выступало Марокко, а в Рустенбурге и Нелспрейте, где играли Алжир с Тунисом, напротив, сухо. Другими словами, на непривычные условия пенять не приходится. Причины неудач иные и, как ведется, каждый несчастлив по-своему.

Алжир, честно говоря, жаль. Команда во всех трех матчах владела инициативой, использовала фланги. Хромала реализация. И, конечно, все пошло наперекосяк из-за гола тунисца Мсакни в компенсированное время стартового матча (0:1).

У Туниса, потерявшего в начале первой игры лучшего бомбардира Жемаа, атака просто слаба. Да и с обороной, в центре которой действовал несостоявшийся спартаковец из "Тулузы" Абденнур, не все безупречно. Кот-д'Ивуар, пока был в настроении, делал с ней все, что хотел.

Наконец, Марокко оставило двойственное впечатление. В атаке у "Атласских Львов" широкий выбор игроков. Пожалуй, не хватало направляющего начала. Зря, думается, Рашид Таусси не взял на турнир ни Буссуфа, ни Таарабта (лучшего распасовщика второго по силе английского дивизиона в сезоне-2010/11 в составе КПР). С тремя ничьими команда осталась за бортом. Теперь удел марокканцев - тешить себя большой целью: через два года Кубок Африки пройдет в их стране.

Александр ПРОСВЕТОВ