Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер горняков признался, что уговаривал одного из своих лучших игроков не менять Донецк на Махачкалу.

Мирча ЛУЧЕСКУ: "ВИЛЛИАН МНЕ КАК СЫН"

- Было очень приятно снова сыграть против старых добрых знакомых, - подчеркнул после матча с армейцами румынский специалист. - Не знаю, на какой стадии готовности к сезону находится сейчас ЦСКА, но для нас этот матч был, несомненно, важнее. До первой встречи с "Боруссией" в 1/8 финала Лиги чемпионов остается всего ничего, и более сильного спарринг-партнера, чем клуб из Москвы, у нас уже не будет. Для "Шахтера" матч был сродни контрольной работе накануне важного экзамена, и мы выглядели лучше соперников во всех компонентах.

- Как прокомментируете решение полузащитника Виллиана связать дальнейшую судьбу с Анжи"?

- Это его личное решение, которое мы должны уважать. Нашелся клуб, готовый заплатить "Шахтеру" обозначенные в контракте отступные, Виллиан согласился. Тут я ничего изменить не мог.

- А хотели бы?

- Да. Честно скажу: я отговаривал футболиста, считая его решение поспешным и недостаточно взвешенным. Виллиан мне как сын. Он попал в "Шахтер", если смотреть с высоты моего преклонного возраста, ребенком, а покидает нашу шахтерскую семью зрелым 24-летним игроком. На прощание я сказал Виллиану: "С нами, парень, ты добился бы еще большего, чем уже достиг".

- Почему он вас не послушался?

- Потому что, наверное, испытывал очень сильное давление со стороны своего агента и близких, желавших, как говорится, всего и сразу. И в конце концов не выдержал.

- Однако все знали, что Виллиан хочет в Лондон, в "Челси", и вдруг - Махачкала. Для вас это стало сюрпризом?

- В какой-то степени. Вместо мечты о сильном клубе из английской лиги, постоянно выступающем в Лиге чемпионов и регулярно играющем с "Барселоной", "Реалом", "Баварией", "Манчестер Юнайтед", Виллиан выбрал деньги. Мне жаль, но это, повторяю, его право.

- Как скажется на "Шахтере" уход одного из ведущих игроков?

- Я всегда стараюсь быть готовым к таким поворотам судьбы. "Шахтер" никогда не зависел и не будет зависеть от одного игрока.

Юрий ЮРИС