Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 февраля 2013

1 февраля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера рано утром по московскому времени из Америки пришли сразу две приятные новости, связанные с Алексеем Шведом. Сначала защитника сборной России включили в число участников Матча новичков НБА-2013, а спустя несколько часов Швед вернулся в состав "Миннесоты" после травмы, из-за которой пропустил почти две недели.

Алексей ШВЕД: "БАРКЛИ ИЛИ ШАКИЛ? БЕЗ РАЗНИЦЫ!"

Помимо Шведа в состав "Волков" после травмы вернулся и основной центровой Никола Пекович, а место на тренерской скамейке вновь занял Рик Адельман, пропустивший несколько недель по семейным причинам. Правда, победить дома одного из лидеров "Запада" - "Клипперс" - это не помогло. Пусть и в борьбе, "Миннесота" уступила со счетом 90:96, потерпев пятое поражение подряд и опустившись на 12-е место в конференции. При этом Швед набрал 12 очков и заработал самый высокий в команде коэффициент "плюс-минус" - "+12".

- Примите поздравления с возвращением и с приглашением на Матч новичков! Вы - второй после Андрея Кириленко ( одноклубник Шведа в матче с "Клипперс" набрал 14 очков, сделал 4 подбора и 4 передачи. - Прим. П.О.) россиянин, которому выпала такая честь. Признайтесь, ждали вызова в Хьюстон?

- Если честно, вообще об этом не задумывался. Приехав в НБА, я просто мечтал здесь хорошо играть. Конечно, приятно, что меня включили в число участников Матча новичков, - это и новый опыт, и еще одна ступенька в профессиональной карьере. Но главное для меня - победы "Миннесоты", которые случаются реже, чем хотелось бы.

- Второй год подряд заявки команд - участниц Матча звезд будут формировать две живые легенды НБА - Чарльз Баркли и Шакил О'Нил. Причем таких же, как вы, дебютантов лиги во время "драфта" снова перемешают с "второгодками". В чью сборную хотели бы попасть - тренера Чака или тренера Шака?

- Мне все равно. Баркли и Шакил были в НБА суперзвездами своего времени. Мне будет интересно поработать с любым из них.

- Согласны с тем, что Матч новичков - это в первую очередь шоу?

- Такие поединки, понятно, проводятся в первую очередь для зрителей. Никто из игроков не будет убиваться ради победы. Впрочем, проигрывать тоже никто не захочет. И, конечно, каждый попытается показать все, на что он способен.

Павел ОСИПОВ

Окончание - стр. 5