Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В "СЕНТ-ЛУИСЕ" ТАРАСЕНКО ЗАБИЛ ПЕРВЫМ БРОСКОМ. КАК И В "СИБИРИ"

СЕНТ-ЛУИС - ДЕТРОЙТ - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Голы : ТАРАСЕНКО (1), Стюарт (1), ТАРАСЕНКО (2), Оши (1), Стюарт (2), Берглунд (1).

Наши : Тарасенко (13:52/5/+1) - Дацюк (20:31/0/0).

РУССКОГО НОВИЧКА УЖЕ СРАВНИВАЮТ С ДАЦЮКОМ

Дебют Владимира Тарасенко в НХЛ получился фееричным и тут же заставил вспомнить о том, как пять лет назад 17-летний форвард провел свою стартовую игру в КХЛ. 3 сентября 2008 года в игре против московского "Динамо" Тарасенко в первой же смене первым касанием забил свой дебютный гол в КХЛ, и эта шайба стала первой в том сезоне для новосибирской "Сибири". 19 января 2013-го Тарасенко открыл счет своим голам в НХЛ: как и пять лет назад, это был первый бросок форварда в новой лиге, а шайба стала первой для клуба в сезоне.

Случилось все уже на седьмой минуте стартового периода, когда защитник "Блюз" Ян Коул заметил, что хоккеисты "Ред Уингз" увлеклись атакой, и Тарасенко, дежурившего на чужой синей линии, никто не опекает. Последовал точный пас через борт, Владимир вышел один на один, "качнул" Ховарда неуловимым движением, и секунду спустя шайба оказалась в сетке ворот "Детройта". "Это было как во сне. Я мечтал об этом, а теперь все это сбылось", - сказал Тарасенко после матча.

Однако одним голом Владимир не ограничился. Причем вторая его шайба, заброшенная на старте второго периода, стала настоящим шедевром. Получив пас в средней зоне от Шаттенкирка, россиянин промчался по флангу, сделал посмешище из дежурившего на пятачке Куинси и изящно обыграл вратаря. Североамериканские комментаторы тут же воздали Тарасенко должное, сравнив его с Павлом Дацюком, который, к слову, в этом матче был незаметен.

ПОХВАЛЫ ОТ ХИЧКОКА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО

После голевого дубля у всех стали возникать мысли и о третьей шайбе фантастического новобранца "Сент-Луиса", но первого в истории клуба хет-трика в дебютном матче в НХЛ все-таки не случилось. Вышедший вместо Ховарда голкипер "Детройта" Густавссон не дал Владимиру шанса забить в третьем периоде, но заполненному до отказа стадиону это было уже не важно. "Та-ра-сен-ко!" - по слогам скандировали американцы непривычную для себя фамилию, а сам герой стал первой звездой встречи.

"Владимир, конечно, впечатлил всех нас. Он очень здорово обращается с шайбой, у него отличный бросок. Сегодня он показал свой уровень", - сказал защитник "Сент-Луиса" Алекс Пьетранжело.

"Перед игрой я немного нервничал и хочу поблагодарить партнеров, которые помогли мне дважды забить. Парни помогают мне освоиться, привыкнуть к новому для меня хоккею. Я просто счастлив находиться в "Сент-Луисе", - отметил Владимир.

Вместе с тем похвалы от главного тренера Кена Хичкока россиянин так и не дождался - консервативный специалист остался верен себе, отмечая лишь хорошие командные действия. "Когда мы работаем, то мы - хорошая команда. Сегодня мы работали, охотились на шайбу, были голодны до игры. Самым главным было то, что мы отчаянно трудились весь матч", - прокомментировал встречу Хичкок.

Максим ЗАМЯТИН