Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера вступление Ильи Ковальчука в клуб великих специально для "СЭ" прокомментировала мама хоккеиста .

Любовь КОВАЛЬЧУК: "500 + 500 - ЭТО КРАСИВО!"

- Любовь Николаевна, поздравляем вас с большим событием!

- Спасибо! Мы всей семьей - и Илья, и его супруга, и тем более я - в последние недели внимательно следили за его статистикой. Очень огорчилась, когда в пока последнем для сына матче регулярного чемпионата КХЛ в Уфе он дважды промахнулся по пустым воротам и не вступил в "Клуб 1000". И вот знаменательное событие наконец-то произошло. Я счастлива!

- Илью уже успели поздравить?

- Сегодня (в воскресенье. - Прим. И.Л.) около девяти часов утра он мне из машины, возвращаясь с арены "Айлендерс", позвонил. Сказал: "Мама, все хорошо, мы победили". Я в ответ: "Ты лучше скажи, тысячный балл удалось набрать?" Он: "Да, мама, передачей!". Вот такой диалог двух статистиков (смеется).

- Сын был доволен?

- Его голос меня очень порадовал. Сразу поняла, что у Ильи отличное настроение.

- Кто у вас в семье главный статистик?

- Ну, конечно, я (смеется)! Знаете, очень внимательно следила за тем, как сын приближается к отметке 1000. Когда в Санкт-Петербурге ходили на хоккей с Николь, то и с ней цифры обсуждали. Другое дело, что она больше внимания по вполне понятным причинам уделяет детям, а не голам и передачам.

- Знаете, какой вклад в эту тысячу у Ильи в виде голов, а какой - в виде передач?

- Да, "пятьсот плюс пятьсот". Красиво вступил!

- Еще полтысячи очков 29-летнему Ковальчуку по силам набрать и войти в число лидеров "Клуба 1000"?

- Надеюсь. Будем болеть за Илью!

- В последние дни в Штатах Ковальчука довольно активно критикуют за то, что в отличие от некоторых других российских звезд НХЛ не убежал сверкая пятками в Северную Америку, а выполнил все обязательства перед СКА и КХЛ…

- Да, я об этом знаю. Но, мне кажется, Илья был готов к таким вещам. Все-таки он выступает в Северной Америке больше десяти лет и знает, что к легионерам там подход своебразный. Особенно к российским, которых не очень-то обожают (смеется).

- Илью все эти замечания нервируют?

- Не знаю. Он - человек опытный, виду не подает.

- Руководство "Нью-Джерси" в этой кампании участвует?

- Сомневаюсь. Да и вообще данную тему с Ильей стараюсь не поднимать. Разве что спросила сына: "Лу Ламорелло (глава "Нью-Джерси". - Прим. И.Л.) твое возвращение не обсуждал?". Илья ответил, что они говорили исключительно о хоккейных делах. Так что все хорошо!

Игорь ЛАРИН