Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

21 января 2013

21 января 2013 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ИЗМАЙЛОВ ОТКРЫЛ СЧЕТ ГОЛАМ ЗА "ПОРТУ"

Чемпионат Португалии. Матч 15-го тура

Порту - Пасуш де Феррейра - 2:0.

Полузащитник сборной России Марат Измайлов отличился уже во втором матче за "Порту": в субботней домашней встрече с "Пасуш де Феррейра" (2:0) на его счету второй гол хозяев. На поле, как и в предыдущей игре с "Бенфикой", россиянин появился во втором тайме, заменив на 58-й минуте Варелу. К тому моменту "Порту" вел с минимальным преимуществом благодаря голу Алекса Сандру. Двадцать минут спустя Измайлов удвоил счет. Находясь в центре штрафной соперника, он на мгновение сумел освободиться от опеки окружавших его защитников, принял передачу справа Келвина, подработал себе мяч и пробил в дальний угол в противоход вратарю.

- Очень устал, - признался после матча журналистам полузащитник. - Не привык играть в таком высоком темпе. Сейчас стараюсь работать с максимальной отдачей, чтобы поскорее восстановить форму и завоевать место в стартовом составе. И в России, и в Португалии я выступал за команды высокого класса, так что с технической точки зрения взаимодействие с новыми партнерами проблем не составляет, а вот в физическом плане надо прибавлять.

- У нас в команде Измайлов не испытывает такого давления, как прежде, когда от него все непременно ждали чего-то выдающегося, - заметил главный тренер "Порту" Витор Перейра. - Здесь он один из многих и избавлен от бремени лидерства. Мастерство плюс раскрепощенность помогут ему выйти на былой уровень, и это уже проявляется в тренировочном процессе. Измайлову надо лишь немного добавить в "физике" и лучше вписаться в новый коллектив. Мы в "Порту" привыкли работать спокойно, верить в игроков и давать новичкам время на адаптацию. В большинстве случаев такой подход себя оправдывает.

Спортинг - Бейра-Мар - 1:0.

Бенфика, Порту - 36 (14), Брага - 26 (14), Пасуш де Феррейра - 25...

Борис БОГДАНОВ