Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ОСЕЧКУ ВИЛАНОВЫ ПРЕДСКАЗАЛ ФОРВАРД "РЕАЛА СОСЬЕДАД"

Чемпионат. Матчи 20-го тура

Реал Сосьедад - Барселона - 3:2 (Кастро, 41, 62. Иманол Агиррече, 90+1 - Месси, 7. Педро, 25). 30 000. Удаление: Пике ("Барселона"), 56.

Нападающий сансебастьянцев Гризманн накануне поединка с вице-чемпионами заявил: "Реал Сосьедад" может стать первой командой, которая победит "Барселону" в текущем розыгрыше примеры". Как в воду смотрел! Хотя к исходу получаса игры его слова вызывали в секторе болельщиков "Барселоны" дружный смех.

Все карты именитым гостям "Аноэты" спутал уругвайский легионер хозяев Кастро. Оформив первый с октября 2010 года дубль в чемпионате, воспитанник "Насьоналя" деморализовал гостей, оказавшихся не готовыми к столь неординарному ходу матча, а победный мяч Агиррече стал лишь закономерным итогом.

"Мы должны поздравить соперников еще и потому, что победа не стала результатом наших ошибок, а явилась плодом их труда", - отметил после окончания встречи Виланова. Тренер "Барселоны" заявил, что не согласен с решением арбитра Ундиано Мальенко, удалившего Пике: "Фол, оцененный второй желтой карточкой, фиксируется по 200 раз за игру, и никто не получает предупреждения".

Третий сезон подряд "Барселона" вернулась из Сан-Себастьяна с испорченным настроением (=1-2, мячи: 5-7). Кроме того, каталонцы прервали три впечатляющие серии в рамках чемпионата: 23-матчевую беспроигрышную (+21=2), и две гостевые - 10-матчевую победную и 18-матчевую беспроигрышную (+17=1).

Хетафе - Севилья - 1:1 (Адриан Колунга, 44 - Рейес, 40). 7000.

Второй матч экс-наставника московского "Спартака" Унаи Эмери у руля гостей завершился вничью. Но если в кубковой встрече с "Сарагосой" (0:0) "Севилья" скорее приобрела, чем потеряла, то на этот раз гости действовали первым номером, и лишь их низкий КПД в атаке уберег "Хетафе" от поражения.

Эспаньол - Мальорка - 3:2 (Симау, 16. Верду, 68, с пенальти. Хосе Баэна, 83 - Дос Сантос, 35. Хави Маркес, 42). 17 169. Удаление: Луна ("Мальорка"), 81.

Каталонцы одержали третью домашнюю победу подряд в чемпионате, что в последний раз с ними происходило в сентябре 2010 года.

Малага - Сельта - 1:1 (Демикелис, 37 - Фернандес, 76). 20 304.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни экс-президенте хозяев Антонио Гасконе Пересе. "Газон больше напоминал ледовый каток, чем футбольное поле", - заявил после игры главный тренер "Малаги" Мануэль Пеллегрини. Точный удар аргентинского легионера Фернандеса прервал затянувшуюся на 443 минуты безголевую гостевую серию "Сельты".

Гранада - Райо Вальекано - 2:0 (Амат, 24, в свои ворота. Ресио, 80). 14 000.

Алексей СЕРГУНИН

* * *

2-й дивизион. Чемпионат. Матч 22-го тура

Реал-2 - Вильярреал - 5:0.

Нападающий молодежной сборной России Денис Черышев провел в составе хозяев всю встречу и на 78-й минуте установил окончательный счет матча. Это уже восьмой гол 22-летнего форварда в 18 играх. Больше в составе столичной команды забил только Хесе Родригес (11).

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Бавария - Гройтер Фюрт - 2:0 (Манджукич, 26, 61). 71 000.

В матче против замыкающего турнирную таблицу дебютанта бундеслиги баварцы владели мячом 76,5 процента игрового времени, однако особо не блистали. Хозяевам еще повезло, что на 26-й минуте после удара Манджукича голкипер гостей Хесль ошибся, и мяч закатился в ворота. Похоже, некоторая нервозность у лидера возникла в связи с тем, что на днях было объявлено о подписании контракта с Гвардьолой, который летом сменит на тренерском мостике Хайнкеса. Нынешний наставник мюнхенцев после финального свистка заявил: мол, было бы лучше, если бы о приходе Гвардьолы объявили перед летним отпуском. К слову, экс-тренер "Барселоны" стартовый матч второго круга своей будущей команды смотрел в Нью-Йорке по телевизору. Украинский легионер мюнхенцев Тимощук был в запасе.

Вердер - Боруссия Д - 0:5 (Ройс, 9. Гетце, 19. Фелипе Сантана, 48. Левандовски, 81. Блащиковски, 85). 42 100.

Байер - Айнтрахт - 3:1 (Бениш, 31. Кисслинг, 33. Шюррле, 58 - Майер, 78). 28 767.

После четверти часа игры франкфуртские фаны зажгли файеры и начали стрелять петардами. Судье Штарку фейерверк не понравился, и он увел команды с поля. Матч был возобновлен через 8 минут. Леверкузенцы, которые компактно располагались в обороне и острее действовали в атаке, смотрелись лучше и победили в восьмой раз в последних десяти матчах бундеслиги. Не исключено, что с "Айнтрахта" за безобразное поведение болельщиков снимут очки.

Вольфсбург - Штутгарт - 2:0 (Диегу, 51. Мадлунг, 67). 24 125.

Это был первый матч тренера Хекинга во главе "волков" в бундеслиге. Дебют удался - "Вольфсбург" в шестой раз подряд одолел на своем поле штутгартцев. До субботней встречи хозяева в нынешнем чемпионате побеждали дома лишь однажды.

Хоффенхайм - Боруссия М - 0:0. 26 750.

Под началом дебютировавшего в "Хоффенхайме" тренера Курца команда прервала черную серию, в которой проиграла 6 раз подряд.

Майнц - Фрайбург - 0:0. 27 519. Удаление: Паркер ("Майнц"), 89.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 21-го тура

Ювентус - Удинезе - 4:0 (Погба, 41, 66. Вучинич, 72. Матри, 80). 38 000. Отличную игру провел молодой полузащитник туринцев Погба. Первый его гол стал настоящим шедевром. Француз гвинейского происхождения сумасшедшим по силе ударом с 20 метров отправил мяч в левый верхний угол ворот Паделли. Тот же Погба, и вновь ударом с почтительного расстояния, удвоил преимущество хозяев. Стоит отметить, что в составе хозяев отсутствовали заболевшие Пирло и Маркизио.

Палермо - Лацио - 2:2 (Аревало Риос, 70. Дибала, 71 - Флоккари, 10. Эрнанес, 84, с пенальти). 37 000.

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Марсель - Монпелье - 3:2 (А.Айю, 14. Дж.Айю, 79. Жиньяк, 90+1 - Эррера, 16. Утака, 56). 32 755.

"Марсель" вырвал победу благодаря голу Жиньяка, проводившего свой 200-й матч в D-1 и воспользовавшегося нелепой потерей мяча Конгре. Хозяевам повезло и в том, что братья Айю не призваны в ряды сборной Ганы. Андре забил и ассистировал брату Джордану.

Лион - Эвиан - 0:0. 30 807.

Под ледяным дождем "Лион" не смог сломить сопротивление аутсайдера. Лисандро Лопес, не желающий больше играть на левом фланге, вступил в игру на 63-й минуте вместо Гомиса, который, в свою очередь, испытывает давление в связи с заявлением президента "Лиона" Жан-Мишеля Оласа, что клубу надо кого-то продать за хорошие деньги. Покидая поле, нападающий не пожал руку главному тренеру Реми Гарду.

Аяччо - Валансьен - 1:1 (Муту, 30 - Нгетт, 69). 6052. Нереализованный пенальти: Муту ("Аяччо"), 66 (вратарь). Удаление: Ангуа ("Валансьен"), 64.

Муту, 34-летний румын, выступавший за "Интер", "Челси", "Ювентус" и "Фиорентину", забил свой 5-й гол во французском чемпионате, но затем не реализовал пенальти - и гости в меньшинстве ушли от поражения.

Брест - Сент-Этьен - 0:1 (Брандау, 50). 11 848.

"Сент-Этьен" одержал в чемпионате первую победу с 23 ноября, прервав серию из трех ничьих и трех поражений. В матчах с клубами высшего дивизиона зеленые не знали в этот период и кубковых побед в игровое время. Пробившись в финал Кубка лиги, они брали верх над "ПСЖ" и "Лиллем" в сериях 11-метровых после нулевых ничьих.

Лорьян - Труа - 3:2 (Монне-Паке, 20. Реале, 27. Бурийон, 83 - Бреше, 66. Камю, 88). 13 305.

Тулуза - Нанси - 2:1 (Табану, 57, 78 - Карабуэ, 89). 12 005.

Сошо - Реймс - 1:0 (Пужоль, 15). 8843.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Бастия" не оставила у себя 24-летнего датского защитника Микаэля Лумба, у которого закончился срок действия контракта с "Зенитом" и который находился в корсиканском клубе на просмотре. Главный тренер Фредерик Антц заявил, что в настоящее время команде требуется игрок другого плана. (sc-bastia.net)

* * *

Тор-Кристиан Карлсен, работавший прежде селекционером "Зенита", покинул пост генерального директора "Монако". Официально - по личным причинам.

При этом в клуб вернулся 74-летний Жан-Луи Кампора, который руководил им в период с 1975 по 2003 год, когда "Монако" выиграл пять из семи своих чемпионских званий, три из пяти Кубков Франции плюс Кубок лиги (2003). Авторитетный врач, Кампора в течение десяти лет (1993 - 2003) был президентом Национального совета (парламента) Монако. В последнее время он постоянно общался с русским владельцем клуба Дмитрием Рыболовлевым, посещая домашние матчи.

Согласно коммюнике, Кампора стал вице-президентом, который будет заниматься отношениями с руководящими футбольными инстанциями и другими клубами. Другими словами, он будет защищать интересы "Монако", в том числе перед лицом нападок со стороны налоговой службы.

Тем временем команда из княжества победила в 21-м туре на выезде "Истр" (2:0) и вернула себе первое место в турнирной таблице D-2, утраченное туром ранее, в котором она довольствовалась домашней ничьей с аутсайдером "Лавалем" (1:1). "Монако" опережает имеющий матч в запасе "Нант" на три очка, а "Кан" - на четыре. (L'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

ПСВ - ПЭК Зволле - 1:3.

Защитник ПСВ Эрик Питерс вышел на поле после 9-месячного перерыва, связанного с травмой ступни. На 67-й минуте он досрочно завершил матч, заработав удаление. Красная карточка настолько вывела игрока из себя, что он по дороге в раздевалку разбил стекло в подтрибунном помещении, при этом сильно порезал руку. Питерса госпитализировали, прооперировали, и теперь он вновь выбыл на неопределенное время.

Твенте - РКС - 0:0.

Дмитрий Булыкин ("Твенте") вышел на замену на 78-й минуте. Херенвен - Хераклес - 0:1. НАК - ВВВ-Венло - 1:0. АЗ - Витесс - 4:1.

Твенте - 41, ПСВ - 40, Аякс, Фейеноорд - 37 (18), Витесс - 35, Утрехт - 30 (18)...

ТУРЦИЯ

Касымпаша - Галатасарай - 2:1.

Принадлежащий "Локомотиву" полузащитник Сенияд Ибричич провел первый матч за хозяев, которых тренирует Шота Арвеладзе. Босниец сыграл 67 минут и забил гол.

Сивасспор - Газиантепспор - 0:0. Бешикташ - Истанбул ББ - 2:2. Бурсаспор - Кайсериспор - 2:1.

Галатасарай - 33, Бешикташ - 31, Антальяспор - 30 (17), Бурсаспор - 27, Фенербахче - 27 (17), Касымпаша - 26...

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Чили - Гаити - 3:0. Буркина-Фасо - Свазиленд - 3:0. Базель - Стяуа - 1:1. Энерги - Висла Кр - 2:1. Энерги - Тун - 1:1. Кельн - Бохум - 4:0. Ференцварош - ЧФР - 0:1. Ягеллония - Даугава - 2:2. Реджина - Сьон - 3:0.

ФИФА

Всего 48 новых результатов матчей сборных учитывалось при составлении очередного рейтинга ФИФА. Потому серьезных изменений в нем не произошло - первая десятка осталась прежней. (ФИФА)