Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Несмотря на поражения по буллитам от "Слована" - 2:3, "Авангард" после вчерашнего матча вышел в лидеры КХЛ .

ЧАДЕ - ПОБЕДА, ОМСКУ - ПЕРВОЕ МЕСТО

АВАНГАРД - СЛОВАН - 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы : Ближняк - 8 (бол., Миклик), 10:50 - 0:1. Курьянов - 7 (бол., Калинин, Иванов), 42:01 - 1:1. Китнар - 4 (Дано, Бакош), 45:54 - 1:2. Заборски - 18 (бол., Курьянов, Иванов), 54:36 - 2:2.

Буллиты : Ближняк (С) - 0:1. Семин (А) - 0:1 (вратарь). Миклик (С) - 0:1 (мимо). Фролов (А) - 1:1. Олвецки (С) - 1:2. Заборски (А) - 1:2 (вратарь).

Нереализованный буллит : Бартович (С), 62:54 - мимо.

Вратари : Рейзвих - Янус.

Штраф : 12 - 16.

Броски : 42 (9+14+14+5) - 33 (8+7+17+1).

Три лучших игрока : Янус (С), Курьянов (А), Олвецки (С).

Судьи : Наумов, Черенков.

20 января. Омск. "Арена-Омск". 9870 зрителей (10 318).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Омска

Это, конечно, не Вячеслав Быков против ЦСКА. И не Милош Ржига, выводящий свою команду биться со "Спартаком" или невскими армейцами. Но, как говорят в Одессе, "кое-что похоже". Впервые после апрельского финала Восточной конференции на берега Иртыша приехал тренер, чье желание до невозможности огорчить "Авангард" было так велико.

Причем если возглавляющего "Трактор" Валерия Белоусова в стане "ястребов" с антипатиями не воспринимают, то у наставника "Слована" Ростислава Чады "личная неприязнь" с вице-чемпионами КХЛ взаимная. Пережогин и К о не забыли, какими тяжелыми были полгода их работы с властным да скупым на эмоции чехом. Как во время тренировок к смертным грехам приравнивались любая улыбка, смешок или импровизация в выполнении ледового упражнения. Как вместо дружного гомона работающей в удовольствие команды над площадкой закладывала уши трель напоминающего сирену свистка, в поисках которого администраторы клуба после прихода Чады скупили ассортимент двадцати спортивных магазинов. Большинство предложенных инструментов чеха не устраивало - по причине недостаточной пронзительности.

Осенью-2011 "Авангард" с Чадой тихо ненавидели друг друга. Защитники слышали от тренера разнос за лишний вояж через красную линию и пожелания, выкрикиваемые в лицо прямо на скамейке во время матча: "Раз не можешь - вообще здесь не играй". Забивных нападающих чех изматывал ссылками в спецбригады меньшинства, при этом не забывая возмущаться отсутствием хет-триков у играющей с акцентом на глухую оборону команды. Надо было видеть, с каким смаком лидеры "Авангарда" накануне вчерашнего поединка обсуждали, как здорово было бы огорчить "Слован" Чады. У "ястребов" после Матча звезд каждая игра похожа на кубковую. То по содержанию, как против радуловского ЦСКА. То по мотивации, как против гостей из Братиславы.

С каким количеством камней за пазухой приехал в Омск наставник словаков, было видно уже на утренней раскатке. "Это главный для меня матч всей зимы, а вы так плохо к нему готовитесь", - распекал он своих подопечных. В прошлом сезоне малознакомый с реалиями КХЛ Чада наотрез отказался вступать в официальный тренерский профсоюз лиги. Со словами "Зачем, если я уверенно держу третью строчку в конференции и имею словесные гарантии, что трехлетний контракт с "Авангардом" доработаю до конца?" Через неделю клуб указал чеху на дверь.

Рыданий в стиле соотечественника Ржиги от специалиста-диктатора на берегах Иртыша тогда не дождались. Зато весной было язвительное интервью пражским СМИ, в которых Чада все заслуги за выход "ястребов" в финал приписывал себе. С репликами "Сумманен никогда не научил бы тех игроков обороняться так, как это сделал я". Ну а потом пан Ростислав возглавил клуб-дебютант КХЛ, побил попавших в сентябрьский кризис омичей на своей площадке. И приехал в "любимый" город во главе уверенно бьющейся за место в плей-офф команды.

В тренерский профсоюз Чада, кстати, до сих пор не вступил. Правда, назвать его человеком, совсем уж не умеющим учиться на собственных ошибках, нельзя. Например у боссов "Слована" и язык не повернется упрекнуть свой штаб в приверженности к унылому хоккею или в неэффективной игре атаки. В отличие от "Авангарда"-2011 новая команда Чады хоть и не идет в передовиках по забитым шайбам, но на своем льду выдает один зрелищный матч за другим. И, обладая самым маленьким бюджетом во всей лиге, дома обыгрывает почти всех грандов КХЛ - СКА, "Ак Барс", "Магнитку", "Трактор", "Салават". То, что в Братиславе Чада проповедует совсем другую в сравнении с собственной омской модель, подчеркивал вчера и второй тренер "ястребов" Эдуард Занковец: "Агрессивный стиль, борьба в каждой зоне, крайне быстрые контратаки. Все это - главные козыри наших соперников".

В таком ключе словаки и играли. В защите стена, навевающая воспоминания о фирменной "Ладе" Петра Воробьева. В атаке отрывы со скоростью разжатой пружины. Ничья в основное время выводила "Авангард" в лидеры всей лиги. Впервые со времен Раймо Сумманена. Гости из Братиславы ложились костьми - лишь бы не дать "ястребам" шанса на приятный исход. Молодого вратаря Рейзвиха, начавшего нервничать с самой стартовой сиреной, "Слован" распечатал уже на 11-й минуте и затем на протяжении двух периодов играл в свой любимый хоккей. Проснуться по-настоящему сибиряки сумели лишь после второго перерыва. Да только промахиваясь с метра и не реализуя выходы "два в ноль", команду Чады не обыграешь. Тем более когда последняя образцово распоряжается единственной за двадцать минут контратакой. Промучившись в борьбе с обученным соперником и фортуной на протяжении всей концовки и овертайма, "Авангард" проиграл по буллитам.

Заветную победу над бывшим клубом наставник "Слована" с берегов Иртыша все-таки увез, а вот помешать ему выйти в лидеры КХЛ не смог. "Ястребам" же остается радоваться не только собственному лидерству, но и тому, что команда Чады играет в Западной конференции КХЛ. В плей-офф мучить своим хоккеем она будет совсем других фаворитов.