Газета Спорт-Экспресс № 11 (6075) от 21 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

21 января 2013

21 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ДУБЛЕР БАРУЛИНА НАШЕЛСЯ В ФИНЛЯНДИИ

По сообщению официального сайта финской "СайПы", 25-летний вратарь команды Яни Ниеминен переходит в "Ак Барс". Соглашение вступит в силу, как только казанский клуб обговорит условия соглашения с игроком. Контракт Ниеминена с "СайПой", который действовал до конца сезона-2013/14, расторгнут по обоюдному согласию сторон, поскольку "Ак Барс", по словам финнов, уже рассчитался за нового вратаря, который должен стать дублером Константина Барулина в решающих матчах чемпионата.

"Мы рады за Яни и желаем ему успехов. Наша стратегия заключается в том, что мы должны помогать игрокам развивать и продвигать свою карьеру", - заявил генеральный директор "СайПы" Рику Каллиониеми. По данным финских коллег, Ниеминен может присоединиться к "Ак Барсу" уже на нынешней неделе, хотя в Казани пока никак не комментируют приход легионера.

"Я не мог даже мечтать о таком. Не знаю, куда ведет эта дорога, но это хороший шанс для меня, и он может быть раз в жизни. Грустно покидать команду. Она мне многое дала, но я не мог отказаться от такого предложения. Хочу поблагодарить всех, команду и болельщиков", - прокомментировал свой переход Ниеминен, отыгравший два предыдущих сезона в "Таппаре" на глазах тогдашнего тренера этой команды Александра Баркова, работающего ныне в штабе "Ак Барса". В нынешнем сезоне на счету Ниеминена 36 матчей в СМ-лиге, 91,2% отраженных бросков.

Сергей ГАВРИЛОВ