Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Одним из открытий заключительной части первого этапа чемпионата стал 19-летний полузащитник "Динамо" .

Иван СОЛОВЬЕВ: "НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ОБО МНЕ МНОГО ЗНАЛИ"

Похоже, он не только открытие, но и счастливый талисман "Динамо" в этом сезоне. При условии, правда, что его выпускают с первых минут. Судите сами. За молодежку Соловьев выходил в стартовом составе в десяти матчах - и девять из них резервисты выиграли! А единственное поражение - от "Зенита" в Питере - датируется далеким вторым туром. Дальше - больше. В премьер-лиге Иван дебютировал 4 ноября в игре 14-го тура с "Краснодаром" (бело-голубые уступили - 0:2), выйдя на замену. Но стоило ему, начиная со следующего матча, против "Алании", начать регулярно появляться в числе первых одиннадцати - и у динамовцев, что называется, поперло: вместе с выигрышем у владикавказцев (2:0) перед отпуском они одержали пять побед подряд!

- Так может, чтобы продлить удачную серию, тренерскому штабу всего-навсего и надо - продолжать выпускать вас на поле с первой минуты?

- Даже не знаю. (Смеется.) Цифры, конечно, вещь упрямая... Но и без всяких занятных совпадений, серьезно: мне всегда приятнее играть с самого начала. Когда выходишь на замену - уже посложнее. Со скамейки труднее вписаться в игру.

- Вы поди и забыли, что такое проигрывать?

- В начале сезона, полагаю, все могли убедиться, что мы очень даже "не забыли", как это делать.

- Но тогда еще Соловьев за взрослую команду не играл, не так ли?

- Против фактов, конечно, не попрешь. (Смеется.)

- О вас мало что известно. Расскажите о себе.

- Родился в Калуге. Когда еще был мальчишкой, папу - он работал на железной дороге - перевели в Москву, дали квартиру. Вот мы сюда и переехали. Здесь пошел в школу, а параллельно начал заниматься футболом в "Мегасфере". Там отыграл лет семь, после чего по семейным обстоятельствам вернулся в Калугу. И уже оттуда какое-то время спустя меня позвали в "Динамо" на просмотр. И, как видите, оставили.

- Вы уже подписали "взрослый" контракт или пока действует прежний?

- Прежний, "молодежный". Мы с агентом, как вы понимаете, готовы подписать новое соглашение, но на данный момент этого не произошло. Отношусь с пониманием: надо еще доказать собственную состоятельность.

- Очень часто бывает, что стоит молодому игроку подписать первый серьезный договор, как у него, образно говоря, крышу сносит. Как у вас по этой части: иммунитет к "звездной болезни" имеется?

- Мне эта хворь не грозит.

- Уверены?

- Абсолютно. Я не такой. Можно сказать, простой.

- Но с появлением больших денег в кармане можете измениться и вы сами, не допускаете?

- Думаю, ничего подобного не произойдет. Более того, какой бы ни был у меня контракт - маленький или большой, - болельщики "Динамо" могут быть спокойны: футболист Соловьев в любом случае будет выкладываться на полную катушку.

- Кстати, вы всегда играли на левом краю полузащиты?

- Нет, начинал нападающим. Центральным.

- Что же произошло потом? Забивали мало?

- Да нет, забивал достаточно. Но тренер все равно решил попробовать меня в полузащите. Бегаю много - вот и отправили на фланг. Выносливость у меня хорошая.

- А может, дело в том, что вы не велики ростом - 168 см?

- Возможно, вы и правы. Это тоже могло стать причиной.

- Правда, что в команде у вас прозвище Воробей?

- Да, ребята иногда так зовут. Уж не знаю, связано ли это как-то с моим ростом, но с "птичьей" фамилией - наверняка. А возможно, и с тем и с другим. Но меня это ничуть не смущает - кому какой рост Бог дал, так тому и быть.

- С опытнейшим Игорем Семшовым, комплекцией похожим на вас, нюансы игры "маленьких" не обсуждали?

- Нет, не доводилось. Да и ни к чему это. К тому же, кто знает, может, еще подрасту. Отец-то у меня повыше будет.

- А как у вас в целом складываются взаимоотношения со старшими товарищами в "Динамо"? Общаетесь с ними или у вас своя компания, молодежная?

- Со всеми общаюсь в равной степени. Ну может, с Панюковым чуть больше и с Чичериным. А еще - с Колодиным. Вместе с ним ездим на базу и обратно.

- У вас нет своей машины?

- Есть, просто мы живем недалеко друг от друга, в районе метро "Аэропорт", вот Дэн меня и подвозит.

- Слышал, вы не очень любите общаться с журналистами. Откуда это в столь юном возрасте?

- Не хочу, чтобы обо мне много знали.

- Однако любой молодой парень мечтает об известности, о том, чтобы его показывали по телевизору, публиковали интервью в газетах. Что, скажете, у вас нет такого желания?

- Есть, врать не буду. Все, кому надо, следят за моей карьерой - родители, близкие. И когда, к примеру, в "СЭ" выйдет это интервью, им, да и мне, что уж там, будет приятно. И тем не менее…

- Номер "90", под которым играете, с чем-то связан?

- Мне главное, чтобы "девятка" присутствовала. В идеале лучше играть с единственной цифрой "9" на спине, но в "Динамо" она принадлежит Саше Кокорину.

- Когда Игорь Акинфеев в 16 лет дебютировал в ЦСКА, на его спине значилось число "35" - тоже из молодежной заявки. А поскольку сложилось все удачно, он решил его оставить.

- Хорошая идея. Думаю, и я до конца карьеры не стану менять нынешний номер.

- Из далекого будущего вернемся в текущие будни. Как проходит первый сбор, не тяжеловато?

- Нет, сбор как сбор. Сумасшедших нагрузок пока не наблюдается.

- Петреску для вас на данный момент главный тренер в карьере?

- Пожалуй, да. Все-таки именно он подтянул меня к первой команде, дал почувствовать, что такое премьер-лига.

- Ну и что же это такое?

- Почувствовать-то я почувствовал, а вот разъяснять пока не возьмусь. Скажу лишь, что в турнире молодежных команд футбол все же не такой - скорости совсем другие.

- Как-то вы обмолвились, что ваш кумир - Криштиану Роналду. Как считаете, вам далеко до него?

- Очень. Но любой вершины можно достичь, если работать на совесть. Кстати, если бы имел возможность выбирать, с удовольствием поиграл бы за "Манчестер Юнайтед", цвета которого в свое время как раз защищал Роналду.

- Вас, наверное, уже "достали" вопросами о президенте вашего клуба…

- Это точно! Мы только однофамильцы, ничего больше. Ну и еще он мой руководитель.

Александр МАРТАНОВ