Газета Спорт-Экспресс № 10 (6074) от 19 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 января 2013

19 января 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Вратарь "Барселоны" Виктор Вальдес, отметивший 14 января 31-летие, принял решение не продлевать действующий до 30 июня 2014 года контракт с каталонцами, так как "хочет продолжить карьеру в одной из других лиг". Об этом спортивному директору клуба Андони Субисаррете сообщили представители голкипера. Вальдес находится в системе "Барселоны" с 10-летнего возраста, за основной состав он провел 483 матча и завоевал 19 трофеев, включая три победы в Лиге чемпионов. Существует вероятность, что голкипер переберется в мюнхенскую "Баварию", у руля которой ближайшим летом окажется экс-наставник "Барселоны" Хосеп Гвардьола.

EFE,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вратарь "Атлетико" Хоэль Роблес остаток сезона проведет на правах аренды в английском "Уигане". С тех пор как воспитанник мадридского клуба дебютировал в примере в мае 2010 года, он сыграл за основной состав команды всего семь матчей. Вторую половину сезона-2011/12 Роблес также на временной основе защищал цвета "Райо Вальекано".

Football Espana,

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Даррен Флетчер пропустит остаток сезона из-за вновь обострившегося хронического заболевания кишечника. В ближайшее время футболиста ждет операция. Напомним, в декабре 2011 года 28-летний шотландец уже объявлял о том, что берет паузу в карьере, однако в сентябре 2012-го вернулся, сыграв в общей сложности 13 матчей за клуб и сборную страны. Последний раз он появлялся на поле 26 декабря в матче с "Ньюкаслом", когда вышел на поле на 89-й минуте. (ВВС)

* * *

"Арсенал" договорился с Тео Уолкоттом о подписании нового долгосрочного контракта. Текущее соглашение с 23-летним футболистом истекает нынешним летом, и, если бы договоренность не была достигнута, с 1 февраля форвард получил бы возможность вести переговоры с любым другим клубом. Напомним, в августе "Арсенал" предлагал Уолкотту пятилетний контракт с зарплатой 75 тысяч фунтов в неделю, но игрок отказался его подписывать. Английские СМИ полагают, что лондонцы улучшили предложение, и сторонам удалось достигнуть компромисса. Ожидается, что официально о подписании контракта будет объявлено в начале следующей недели. (ВВС)

ИТАЛИЯ

Апелляция, поданная клубом "Наполи" и защитниками команды Паоло Каннаваро и Джанлукой Гравой на решение дисциплинарного комитета Федерации футбола Италии, была удовлетворена. В середине декабря с неаполитанцев сняли два очка, а Каннаваро и Грава были дисквалифицированы на полгода за то, что они не сообщили в полицию о попытке организовать договорной матч. Согласно показаниям бывшего вратаря "Наполи" Маттео Джанелло, обоим защитникам было предложено сдать игру против "Сампдории" в сезоне-2009/10. Ни Каннаваро, ни Грава не подтвердили слова бывшего одноклубника.

После выигранной апелляции денежный штраф "Наполи" сокращен с 70 000 до 50 000 евро, клубу вернули два очка, и теперь он делит второе место с "Лацио", отставая от лидирующего "Ювентуса" всего на три очка. Каннаваро и Грава могут сыграть уже в следующем матче против "Фиорентины".

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

"Удинезе" официально объявил о переходе в команду чилийского полузащитника Матиаса Кампоса. Права на футболиста принадлежали "Гранаде", владельцем которой является президент "Удинезе" Джанпаоло Поццо, а сам 23-летний футболист находился в аренде в "Сиене", за которую сыграл лишь в одном матче. Контракт чилийца с "Удинезе" рассчитан на 4,5 года.

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

"Торино" приобрел у "Удинезе" 27-летнего нападающего Баррету. Бразилец выступал за клуб из Удине семь лет, в 54 матчах забив восемь мячей. В нынешнем сезоне бразильский форвард четыре раза появлялся на поле и не забил ни одного гола. Об условиях трансфера и контракта футболиста с "Торино" не сообщается.

Football Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

ШОТЛАНДИЯ

"Селтик" пополнил состав австралийским полузащитником Томом Рогичем, ранее выступавшим на родине за клуб "Сентрал Кост Маринерс". С 20-летним футболистом подписан контракт на 4,5 года, сумма сделки составила 400 тысяч фунтов. (ВВС)

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Новым главным тренером сборной Саудовской Аравии вместо уволенного Франка Райкарда стал экс-наставник "Реала" Лопес Каро. Последним клубом в карьере 49-летнего специалиста был румынский "Васлуй", который он покинул в 2010 году. Дебют Каро на новом посту состоится 6 февраля в отборочном матче Кубка Азии-2015 со сборной Китая.

Football Espana,

Алексей СЕРГУНИН