Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

18 января 2013

18 января 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК УЖЕ ЗАБИВАЕТ ЗА "НЬЮ-ДЖЕРСИ"

Нападающий "Нью-Джерси" Илья Ковальчук прибыл в расположение своего заокеанского клуба и принял участие в общей тренировке. Во время товарищеской игры против фарм-клуба россиянин забил гол и отдал одну результативную передачу.

"Для парня, который вышел из самолета после длительного путешествия, Илья выглядел неплохо. Мы очень рады, что он вернулся, Ковальчук сразу же забил гол и создал несколько хороших моментов", - отметил главный тренер "Дэвилз" Питер Дебур.

При этом сам Ковальчук опроверг все домыслы о том, что он мог бы не вернуться за океан, оставшись играть в КХЛ. "У меня действующий контракт здесь, и есть правило, по которому игрок обязан вернуться после окончания локаута. Выбора ни у кого не было, и я совершенно не сомневался, ехать мне или нет. Правда ли, что Владимир Путин хотел с помощью больших денег оставить меня в КХЛ? Нет, это неверно. Я уверен, что у него есть другие, не менее важные дела. Что же касается Матча звезд КХЛ, то глава лиги Александр Медведев попросил, чтобы мы остались, это было важно для болельщиков, так как они уже купили билеты. Очень хорошо, что Лу Ламорелло понял все правильно и принял ситуацию. Я это очень ценю. Мне хотелось отблагодарить болельщиков в России, именно поэтому я задержался. На протяжении этих трех месяцев я играл в хороший хоккей, но НХЛ - это лучшая лига в мире. Я уверен, что у нас будет отличный сезон", - сказал Ковальчук. (Newark Star-Ledger)