Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 января 2013

18 января 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "ТОП-16". 4-й тур

Сегодня - "ХИМКИ" - "МАККАБИ" Т-А

Дэвид БЛАТТ: "ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ДЕЛАЮТ "ХИМКИ" СЛАБЕЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вы наверняка знаете, что на этой неделе игроки "Химок" были готовы начать забастовку, если бы им не предоставили гарантий погашения образовавшейся за последние три месяца задолженности по зарплате. В итоге компромисс был найден, однако финансовые проблемы в подмосковном клубе никуда не исчезли. Каким образом это может повлиять на игру химчан в предстоящем матче? - этим вопросом продолжилась наша вчерашняя беседа с Дэвидом Блаттом.

- Я - главный тренер "Маккаби". Поэтому не располагаю достоверной информацией о ситуации в "Химках". Однако для меня очевидно, что финансовые трудности не делают подмосковный клуб слабее. "Химки" были и остаются командой, которая проводит самый яркий сезон в своей истории. Которая по-прежнему не потерпела на своей площадке ни одного поражения в рамках Единой лиги ВТБ, ПБЛ и Евролиги и успела победить ЦСКА, "Барселону", "Реал", "Панатинаикос" и "Фенербахче"!

- Перед началом сезона вы ожидали от "Химок" таких результатов?

- Безусловно, химчане удивили. Но суперсенсационным их взлет не стал. Для меня по крайней мере. Успех пришел к "Химкам" не из ниоткуда. Эта команда тщательно выстраивалась на протяжении нескольких сезонов. И сейчас пожинает плоды преемственности, отсутствующей у многих топ-клубов Европы.

В межсезонье "Химки" угадали с приобретениями - прежде всего имею в виду Риверса и Дэвиса. Но не менее важно, что ведущие легионеры Зоран Планинич и Крешимир Лончар защищают цвета клуба не первый год. А россияне регулярно выступали вместе на крупных турнирах за сборную, где успели идеально сыграться и приобрели опыт борьбы за высокие места.

- Первый групповой этап Евролиги-2012/13 "Маккаби" преодолел даже увереннее, чем "Химки", - восемь побед в десяти матчах и итоговое первое место в группе. Почему "Топ-16" ваш клуб начал с двух поражений?

- Нельзя говорить о результате в отрыве от качества игры. Считаю, в Сиене мы выглядели достойно, но сейчас мало кому в Европе под силу победить итальянский клуб на его арене. Не случайно "Сиена" лидирует в нашей группе. И делит первое место с "Басконией", которой мы уступили в Тель-Авиве одно очко - ведя в заключительной четверти "+8" и пропустив одновременно с сиреной. Обидно? Да. Но не смертельно. Надо отдать должное басконцам, которые выиграли в Евролиге уже шесть матчей подряд. И помнить о новом формате "Топ-16". Впереди ведь еще 11 туров, поэтому, хотя "Маккаби" и оказался в непростой ситуации, времени для ее исправления достаточно.

- Откладывать дело в долгий ящик вы не стали: на прошлой неделе "Маккаби" разгромил дома "Фенербахче" с разницей "+18", а один из ваших подопечных Рикки Хикман был признан MVP тура. Готовы в пятницу прервать беспроигрышную домашнюю серию "Химок"?

- "Маккаби" всегда играет на победу. Что я могу еще ответить?

- А как охарактеризуете статус "Барселоны"? Это главный фаворит группы?

- Каталонцы производят неоднозначное впечатление. В Евролиге проиграли всего два матча, в национальном чемпионате - уже восемь. Тем не менее это по-прежнему один из сильнейших клубов Европы. Правда, игра "Барсы" слишком зависит от испытывающего проблемы со здоровьем Наварро. Когда его нет в составе, как было в Химках, команда становится уязвимой. В целом же уровень нашей группы "Топ-16" очень высок. На четыре четвертьфинальные путевки здесь могут рассчитывать все восемь клубов.

- Само по себе участие в плей-офф вас удовлетворит или же "Маккаби" намерен улучшить результат прошлого сезона и пробиться в лондонский "Финал четырех"?

- О "Финале четырех" задумаемся только тогда, когда окажемся среди четвертьфиналистов. А сделать это совсем не просто. Год назад мы рассуждали точно так же. И в итоге, не считаясь фаворитами в серии 1/4 финала против "Панатинаикоса", проиграли ее только в пятом решающем матче. Сложно сказать, стал ли "Маккаби" с тех пор сильнее. Предпочитаю жить сегодняшним днем и не рассуждать о том, что было или что будет. Плохо только, что все последние сезоны нам никак не удается стабилизировать состав. Каждое лето приходится, по сути, создавать с нуля новую команду.

- В предстоящее межсезонье пригласите в "Маккаби" кого-то из россиян? Из "Химок", например, ведь, по слухам, в случае урезания бюджета подмосковный клуб ждет распродажа.

- (Смеется.) Большинство российских баскетболистов "Маккаби" не по карману. Впрочем, ничего исключать нельзя. В России немало игроков, которых я бы с удовольствием взял к себе в команду.

- Сосредоточившись на работе в клубе, не жалеете, что после Олимпиады решили оставить российскую сборную?

- Я так долго совмещал две должности, что уже и забыл, как может быть иначе. Вспомню уже летом, когда после окончания очередного клубного сезона мне не придется ехать на сборы национальной команды…

И тем не менее, как ни тяжело было уходить из сборной России, думаю, я поступил правильно. Кстати, после этого мне поступил целый ряд предложений от других национальных федераций. Но я их даже не рассматривал. Для меня существовало только два варианта: либо ничего не менять, либо взять паузу и сконцентрироваться на "Маккаби".

- Осенью намерены следить за выступлениями сборной России под руководством Фотиса Кацикариса на чемпионате Европы в Словении?

- Разумеется. И желаю ребятам показать хорошую игру и высокий результат.

- В случае неучастия в Евробаскете Андрея Кириленко и Виктора Хряпы такое будет возможно?

- Слишком рано загадывать. Нужно ведь еще и составы других команд знать. Но в любом случае я сохраняю веру в российскую сборную.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Группа Е

Альба - Панатинаикос - 73:79 (23:23, 16:22, 17:20, 17:14). А: Джедович (21), Деон Томпсон (16). П: Мачюлис (28).

И

В

П

Р/О

О

1. Панатинаикос

4

3

1

288-290

7

2. ЦСКА

3

3

0

255-211

6

3. Реал

3

3

0

234-204

6

4. Эфес Пилсен

3

2

1

220-216

5

5. Жальгирис

3

1

2

215-205

4

6. Уникаха

3

1

2

221-235

4

7. Альба

4

0

4

255-302

4

8. Бамберг

3

0

3

232-257

3

Матчи Жальгирис - ЦСКА, Бамберг - Эфес Пилсен и Уникаха - Реал завершились вчера поздно вечером.

Группа F

И

В

П

Р/О

О

1. Баскония

3

3

0

230-195

6

2. Сиена

3

3

0

259-237

6

3. Барселона

3

2

1

241-224

5

4. Химки

3

2

1

234-222

5

5. Маккаби Т-А

3

1

2

230-223

4

6. Олимпиакос

3

1

2

219-222

4

7. Бешикташ

3

0

3

190-234

3

8. Фенербахче

3

0

3

243-289

3

Матч Бешикташ - Барселона завершился вчера поздно вечером. Сегодня встречаются: ХИМКИ - Маккаби Т-А, Фенербахче - Баскония, Олимпиакос - Сиена.