Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

18 января 2013

18 января 2013 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САРАНСК . Завтра на первый зимний сбор на Кипре в составе "Мордовии" отправятся 20 игроков: вратари - Юрченко, Абакумов, Шебанов; защитники - Кулешов, Осипов, Будников, Мулдаров, Шитов, Степанец; полузащитники - Алдонин, Дуймович, Иванов, Бобер, Руст.Мухаметшин, Рогов, Кузнецов, Пазин; нападающие - Русл.Мухаметшин, Волаш, Маркин. Клуб не стал продлевать аренду Романа Концедалова: 26-летний полузащитник отбыл в расположение нальчикского "Спартака". Еще один игрок саранского клуба, нападающий Кирилл Панченко, напомним, находится на просмотре в ЦСКА. (fc-mordovia)

БЕЛЕК . "Рубин" на днях подпишет контракт с 25-летним защитником "Хазара" и сборной Азербайджана Русланом Абышевым. В данный момент игрок находится с казанцами на сборе в Турции, но в тренировках участия не принимает, так как идет обсуждение условий контракта. Годовая зарплата Абышева в "Рубине" составит около 350 тысяч евро. (business-gazeta)

* * *

Полузащитники "Рубина" Алексей и Роман Еременко вызваны в расположение сборной Финляндии для участия в товарищеском матче с Израилем (6 февраля, Нетания). В сборную братья приедут из испанской Марбельи, где "Рубин" будет работать с конца января на втором зимнем сборе.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Как сообщил главный тренер "Терека" Станислав Черчесов в интервью официальному сайту клуба, на первом турецком сборе у команды запланированы две контрольные игры: 25 января против "Риеки" из Хорватии, а 29-го - с австрийской "Адмирой Ваккер". (fc-terek)

АДЖМАН . Определился второй соперник "Кубани" в рамках сбора в ОАЭ. Краснодарский клуб 22 января встретится с "Нефтчи" из узбекского города Фергана. Матч пройдет на стадионе "Шейх Рашид бин Саед" и начнется в 17.00 по московскому времени. Напомним, в первом контрольном поединке подопечные Леонида Кучука выиграли у "Пахтакора" (1:0). (fckuban)

АЛМА-АТА . 27-летний полузащитник "Алании" Казбек Гетериев подписал трехлетний контракт с "Кайратом". Он перебрался во владикавказский клуб летом 2011 года, но не смог закрепиться в основном составе. "Алания" должна выбраться из зоны вылета, - отметил Гетериев. - Надеюсь, мой уход поможет встряхнуть команду. "Кайрат" - хороший вариант для продолжения карьеры. Тем более здесь работает известный специалист Владимир Вайсс". (uefa.com)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . "Зенит" проявляет интерес к защитнику "Сошо" и молодежной сборной Франции Себастьену Коршиа. Питерский клуб намерен подписать 22-летнего игрока уже в это трансферное окно. В нынешнем сезоне француз провел за "Сошо" 17 матчей. Напомним, ранее сине-бело-голубые хотели приобрести крайнего защитника "Милана" и сборной Италии Иньяцио Абате, но итальянцы ответили отказом. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

25-летний защитник Микаэль Лумб, у которого истек срок контракта с "Зенитом", прибыл на просмотр во французскую " Бастию ". (sc-bastia.com)

БОРИСОВ . В БАТЭ не подтвердили информацию, что полузащитник московского "Динамо" Павел Нехайчик перейдет в борисовский клуб. В августе 2011 года хавбек заключил контракт с российской командой, а до этого в течение шести лет защищал цвета чемпионов Белоруссии. В составе бело-голубых Нехайчик провел 13 матчей, забив один гол. (pressball.by)

ФНЛ

ЕКАТЕРИНБУРГ . "Урал" подписал контракт на 2,5 года с 22-летним полузащитником "Торпедо-БелАЗ" и молодежной сборной Белоруссии Соловьем. Новичок екатеринбуржцев принимал участие в Олимпийских играх в Лондоне, где провел два матча. (1fnl)

БЕЛЕК . Расположение "Торпедо" на турецком сборе покинули находившиеся на просмотре ивуарийцы Кокора и Куаку, а также серб Айрович. Присоединился к черно-белым защитник Ефимов, в текущем сезоне сыгравший 13 матчей за "Химки". 25-летний игрок известен по выступлениям за "Локомотив". (fc-tm)

ХИМКИ . На кипрский сбор с "Химками" отправились 9 потенциальных новичков: Михалев ("Амкар"), Кподо ("Челси" Гана), Кабаев ("Калев" Эстония), Бежонов ("Химик" Коряжма, люб.), Лаврентьев ("Спарта" Щелково, люб.), Коноплев ("Спартак" Кс), Комисов ("Динамо"-мол.), Хрущев ("Крылья Советов"-мол.), Бадяутдинов ("Вентспилс" Латвия). На трансфер выставлены вратарь Будаков, защитники Ибрагимгаджиев, Мамаев, Хатаженков, Ефимов, полузащитник Пухаев, нападающий Кулешов. Кроме того, форвард Кобзарь вернулся в ЦСКА в связи с истечением срока аренды. (fckhimki)

КИСЛОВОДСК . На сборе с "Балтикой" готовятся потенциальные новички: нападающий Гаранников ("Чита"), полузащитники В.Сысуев ("Спартак" Кс), Колесников (экс-"Динамо" СПб), защитник Сатуев ("Терек"-мол.). Клуб подписал контракт с защитником Марущаком ("Волгарь"). Форвард Вишняков отправился на просмотр в алма-атинский "Кайрат". Защитник Крыштафович заканчивает восстановление после травм и операций. Выставлены на трансфер защитник Игнатьев и полузащитник Шубладзе. (fc-baltika)

ЯРОСЛАВЛЬ . Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов сообщил, что полузащитник Нежелев пропустит подготовительный этап к весенней части сезона: игроку сделана операция на мениске. Тем временем стало известно, что старший тренер ярославцев Галимджан Хайрулин продолжит карьеру в качестве главного тренера "Знамени труда". Вместе с ним заявление по собственному желанию подал тренер молодежки "Шинника" Александр Калинин, который на днях был утвержден в штаб основной команды на место Виталия Панова, ушедшего в "Волгарь".

Виктор ПОЛЯК,

yarsport

МОСКВА . Среди поступивших в Академию тренерского мастерства РФС на курс для получения лицензии Pro есть представители ФНЛ. На обучение зачислены старший тренер "Ротора" Олег Веретенников, главный тренер нальчикского "Спартака" Тимур Шипшев, тренеры "Металлурга-Кузбасса" Дмитрий Столбиков и Константин Дзуцев, а также начальник селекционного отдела "Волгаря" Александр Кротов. В состав приемной комиссии (председатель - Никита Симонян) входили Михаил Гершкович, Андрей Лексаков, Андрей Власов, Вячеслав Варюшин, Михаил Полишкис, директор тренерского образования Украины Анатолий Бузник. (1fnl)

Контрольные матчи

Салют - Шахтер Казахстан - 2:1 (голы у "Салюта": Москера, Жирный). Уфа - Сервет Швейцария - 2:1 (голы у "Уфы": Маляров, Сайто).

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ . Штаб помощников Константина Сарсания в "Факеле" в полном составе отправлен в отставку. Новым спортивным директором назначен Александр Черкес, за селекцию в клубе будет отвечать Александр Степин, а работать с вратарями - Руслан Аблаев ("Локомотив" Лс). Первым приобретением "Факела" стал хавбек Рыжков ("Волга" НН).

Юрий ХОЛОДОВ, Леонид ХРУЩЕВ

ВЛАДИКАВКАЗ . "Аланию-д" покинули полузащитник Кулов и нападающий Балоян. На правах аренды из "Алании" перешел вратарь Д.Гиголаев. Также возможен приход еще нескольких игроков главной команды, не попадающих в основной состав.

Вячеслав СТЕПАНОВ

СОЧИ . ФК "Жемчужина" будет восстановлена в профессиональном статусе в третий раз в своей истории. Клуб весной намерен подать документы в РФС о выступлении во втором дивизионе в сезоне-2013/14. При этом прежние инвесторы "Жемчужины", закрывшие проект в августе 2011-го, скорее всего, будут решать вопросы о долгах, которые остались у клуба перед контрагентами. В противном случае сочинцы будут вынуждены начать выступления в ЛФЛ. Планируется, что инвестором клуба станет девелоперская компания, работающая на рынке Сочи. Кроме того, в жизни команды будет принимать участие городская администрация. Тренировки коллектив, в прошлом году игравший на первенство Краснодарского края под названием "Жемчужина-РУДН", начнет 31 января под руководством Юрия Быкова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СБОРНЫЕ

МОСКВА. Контрольный матч

Россия-1996 - Спартак-1995 - 1:1 (Чернов, 18 - Синодзука, 39). Россия (игроки 1996 г.р.): Митрюшкин (Лещук, 30. Кузнецов, 60), С.Макаров, Чернов, Ходжаниязов, Гречкин, Баринов, Зиньковский, Буранов, Ростов, Гулиев, Зуев (во втором тайме на замену вышли: Лихачев, Логунов, Николаеш, Паршиков, Якуба, Шевцов, Юрьев, А.Макаров, Шейдаев, Рудковский, Майрович). Спарринг с командой спартаковской академии (игроки 1995 г.р.) подопечные Дмитрия Хомухи провели в рамках подготовки к турниру в Минске. (РФС)

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

АЛИКАНТЕ. Товарищеский матч

Россия - Испания - 1:2 (Морозова, 34 - Веро, 13. Дженнифер, 90). Россия: Тодуа, Петрова, Цыбутович, Костюкова (Макаренко, 66), Медведь, Кожникова (Машина, 45), Морозова (Скотникова, 66), Савченкова (Курочкина, 74), Данилова (Сочнева, 74), Терехова, Шляпина. (РФС)