Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

18 января 2013

18 января 2013 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

ПО СЛОВАМ ТРЕНЕРА ШАРАПОВОЙ, ЕЕ ЖДЕТ
САМЫЙ СЛОЖНЫЙ МАТЧ НА ПУТИ К ФИНАЛУ

Сегодня в 12.00 по московскому времени (в Мельбурне в это время будет 19.00) прошлогодняя финалистка Открытого чемпионата Австралии россиянка Мария Шарапова в матче 1/16 финала сыграет с экс-первой, а ныне 26-й ракеткой мира Винус Уильямс. 32-летняя американка первый и пока последний раз доходила до финала этого турнира ровно 10 лет назад.

Владас ЛАСИЦКАС

из Мельбурна

- Мария не очень приветствует мои интервью во время турниров "Большого шлема". Но так как мы неплохо знакомы, на ваши пару вопросов я все же отвечу, - заметил 49-летний Томас Хогстедт, шведский тренер Шараповой, когда я вчера после утренней тренировки 25-летней россиянки подошел к нему поздороваться.

- В Мельбурне Мария обе встречи завершила с одинаковым счетом 6:0, 6:0. Не боитесь, что перед игрой с Винус Уильямс подобной подготовки было недостаточно?

- Не волнуйтесь, все в порядке: дело не в том, что соперницы были слабыми, а в том, что Мария очень хорошо играла. Но теперь нас, без сомнения, ожидает сложный матч. Винус, судя по турнирной сетке, является самым сильным соперником Марии на пути к финалу. Но мы хорошо готовы.

- Вы наблюдали за Винус в деле на этом турнире?

- Да, ходил на ее тренировки. А также, конечно, смотрел и оба матча с ее участием. Мне кажется, на данный момент американка тоже играет здорово. Думаю, по уровню тенниса это будет поединок топ-класса.

- То есть счета 6:0, 6:0 на этот раз ожидать не стоит?

- (Смеется.) Ну у вас и шутки… Конечно же, в предстоящем поединке борьба будет куда более упорной. Мы будем рады победе Марии с любым счетом.

…Стоит отметить, что тренировка Шараповой, состоявшаяся вчера на корте № 17, была достаточно интенсивной. Хогстедт вспомнил молодость, взял ракетку, в руки и сначала, стоя у сетки, забрасывал мячи под заднюю линию, а Марии необходимо было обвести его мощными ударами. Затем пришел черед работы над подачей: Шарапова вводила один мяч в игру, а швед тут же отправлял в ее сторону второй - чтобы россиянка как можно быстрее реагировала на возможный резкий прием соперницы. Обе сестры Уильямс, как известно, этим славятся. Ну и, наконец, Хогстедт принялся принимать подачу Марии, а она должна была следом постараться пробить навылет.

Поведение Марии никоим образом не выдавало того факта, что уже через сутки ей предстоит пройти настоящую проверку на прочность. Не стоит забывать, что до приезда в Мельбурн она из-за проблем с шеей не провела в нынешнем сезоне ни одной встречи. Но если это и волновало Марию, то где-то глубоко внутри. На людях она была спокойна и приветлива: радушно поздоровалась с вашим покорным слугой, а по окончании занятия раздала с десяток автографов болельщикам, окружившим корт со всех сторон.

А вот еще один любопытный штрих. Свой поединок второго круга Шарапова провела в среду вечером, а на очередное тренировочное занятие вышла вчера уже в 11 часов утра. Как оказалось, это решение было абсолютно верным. Дело в том, что в четверг в Мельбурне прогнозировали сорокаградусную жару, и Мария успела поработать до наступления самого пекла.

Винус повезло меньше. Когда она ближе к обеду вышла на тот же 17-й корт, на термометре было плюс 37…

Другие материалы - стр. 7