Газета Спорт-Экспресс № 9 (6073) от 18 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

18 января 2013

18 января 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Дэвид БЛАТТ: "ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ДЕЛАЮТ "ХИМКИ" СЛАБЕЕ"

Сегодня в Баскетбольном центре Московской области перед зрителями предстанет бывший главный тренер сборной России. Цель визита 53-летнего американца - матч 4-го тура "Топ-16" Евролиги между его "Маккаби" и "Химками".

Блатт не был в России с июля прошлого года, когда сборная под его руководством проводила последние тренировки на родной земле перед вылетом на Олимпиаду. После завоеванной в Лондоне бронзы он с командой в Москву не вернулся. Да и на октябрьской пресс-конференции, где было объявлено о решении Блатта не продлевать контракт с РФБ, он лично не присутствовал.

- С какими чувствами спустя полгода вы вернулись в страну, национальную команду которой с успехом тренировали почти семи лет? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у Блатта, набрав московский номер его мобильного телефона, который (кто бы сомневался!) по-прежнему функционирует.

- Если коротко: я счастлив снова побывать в России. Очень счастлив!

- Много людей позвонило вам с момента прибытия "Маккаби" в Москву?

- Да. С самого утра телефон разрывается от звонков. У меня в России огромное количество друзей. И не только среди работников федерации. Успел по всем соскучиться.

- В Москву ваша команда прилетела в среду вечером. "Маккаби" всегда отправляется на гостевые матчи Евролиги за двое суток? Или нынешний случай - исключение?

- Обычно мы прилетаем накануне игры. Но на этот раз решили подстраховаться, чтобы избежать форс-мажора, связанного с погодой. Нам предстоит очень важная встреча (после трех туров "Химки" с двумя победами занимают в группе "Топ-16" четвертое место, а "Маккаби" с одной - пятое, за чертой промежуточной зоны плей-офф. - Прим. А.Б.). И хотя команда вполне могла обойтись без тренировки в химкинском зале поздним вечером в среду, отказываться от нее мы не стали.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Окончание - стр. 5