Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

14 января 2013

14 января 2013 | Сноуборд

ЗИМНИЕ ВИДЫ

СНОУБОРД

НАКАНУНЕ ЧМ ОТЛИЧИЛИСЬ САМАЯ ЮНАЯ И САМАЯ СТАРШАЯ

Дмитрий ОКУНЕВ

из Бад-Гаштайна

В сборной России - новое лицо. С детским румянцем и светло-русыми косами. Знакомьтесь, будущий гегемон слаломного сноуборда Наталья Соболева. Кстати, носителей этой фамилии в нашей сборной уже трое. Старший брат Натальи Андрей - один из лидеров мужской слаломной команды, а однофамилец Алексей весьма успешен в слоупстайле.

Клаудиа Риглер дебютировала в Кубке мира 24 ноября 1994 года - за год и три недели до рождения Соболевой. До пятницы, когда они сошлись в схватке за бронзовую медаль, австрийка 278 раз выходила на трассы Кубка мира, а россиянка никогда и близко не подбиралась к преодолению квалификационного барьера. Тем не менее секунд 15 после старта (в этот день гонки по воле организаторов состояли из одного заезда вместо обычных двух) казалось, что Соболева и ее 157-сантиметровый сноуборд сумеют шагнуть на пьедестал. До середины дистанции россиянка лидировала, однако не удержалась на одном из виражей и упала. Что ж, все и сразу - так, наверное, тоже не бывает.

Дожидаясь героиню этапа в финишной зоне, я, признаться, не понимал, что делать - соболезновать или поздравлять. Все-таки медаль была упущена самым обидным образом. Как рассказала Соболева, увидев Риглер позади себя, она попыталась еще больше увеличить темп, но желание и объективные возможности на сей раз не совпали. Кстати, на пути к полуфиналу Наталья обыграла куда более опытных и титулованных соотечественниц - Екатерину Тудегешеву и Светлану Болдыкову. Прежде Соболева уже опережала их на внутрироссийских соревнованиях, и говорят, что теперь обе слегка нервничают, встречаясь с ней на трассе.

Специалисты отмечают высокую технику юной россиянки и ее предрасположенность к скоростным дисциплинам. От себя же замечу, что "физику" Наталье стоит подтянуть, уж больно хрупкой она выглядит. Впрочем, вес - дело наживное. Тренерам же сборной теперь придется изрядно поломать голову. В принципе они уже объявили состав на стартующий на этой неделе чемпионат мира. Однако теперь, знаю, выясняют: как долго делается канадская виза?

Из-за отмены двух этапов турнир в Бад-Гаштайне - всего второй в сезоне - приобрел статус генеральной репетиции перед главным соревнованием двухлетия. И если месяц назад в Карецце россияне, за исключением Вика Вайлда, ехали совсем не так, как хотелось бы главному тренеру сборной Денису Тихомирову, то сейчас их гоночные кондиции близки к оптимальным.

Австрийский этап вновь подтвердил, что экс-американец Вайлд - чрезвычайно ценное усиление для нашей команды и потенциальный фаворит Олимпиады-2014. Что еще важнее, воспрянула Светлана Болдыкова. Вице-чемпионка мира-2005 предыдущий раз попадала в призы на этапах Кубка два года назад, и стали поговаривать, что ее время прошло. Однако Болдыкова по-прежнему в порядке и даже, кажется, прибавила в скорости. В субботу она стала третьей, завоевав бронзу в очном споре с еще одной россиянкой Аленой Заварзиной. Такая уж у нас женская сборная: если неудачно выступают одни, то обязательно выстрелят другие. Когда у команды такой глубокий состав, результаты от нее никуда не денутся.

От интервью Болдыкова вежливо отказалась, сославшись на некие суеверия. Что ж, ей виднее. Ведь в Стоунхэме, где в четверг стартует чемпионат мира, Светлана уже выигрывала. Ровно три года назад.

Этап Кубка мира. Бад-Гаштайн (Австрия). Параллельный слалом. 11 января. Мужчины. 1. Проммеггер (Австрия). 2. Фишналлер (Италия). 3. Кошир (Словения)… 11. Ан. СОБОЛЕВ. ДЕТКОВ, ВАЙЛД, БЕЛКИН, БАЗАНОВ - не прошли квалификацию.

Женщины . 1. Кобер (Германия). 2. Крайнер (Австрия). 3. Риглер (Австрия). 4. СОБОЛЕВА… 7. БОЛДЫКОВА. 8. ЗАВАРЗИНА. 9. ТУДЕГЕШЕВА. КУЛЕШОВА, ИЛЮХИНА - не прошли квалификацию.

12 января. Мужчины. 1. Кошир. 2. Фишналлер. 3. Марх (Италия). 4. ВАЙЛД. ДЕТКОВ, БЕЛКИН, СОБОЛЕВ, Ан. БАЗАНОВ - не прошли квалификацию.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Проммеггер - 2160… 6. ВАЙЛД - 1124… 20. Ан. СОБОЛЕВ - 428.

Женщины . 1. Куммер (Швейцария). 2. Дуймовиц (Австрия). 3. БОЛДЫКОВА. 4. ЗАВАРЗИНА… 6. ТУДЕГЕШЕВА. ИЛЮХИНА, КУЛЕШОВА, СОБОЛЕВА - не прошли квалификацию.

Зачет Кубка мира (слалом). 1. Дуймовиц - 1540… 4. БОЛДЫКОВА - 1280… 11. ТУДЕГЕШЕВА - 930… 13. ЗАВАРЗИНА - 846… 17. СОБОЛЕВА - 500.

Этап Кубка мира. Куппер (США). Слоупстайл. Мужчины. 1. Гульдемонд (США) - 92,5. 2. Тонтери (Финляндия) - 80,2. 3. Пийройнен (Финляндия) - 78,2. Ал. СОБОЛЕВ, ИЛЬИН, ЛАВРЕНТЬЕВ, ЛАПУШКИН, МАТВЕЕВ, РЕПНИКОВ не прошли квалификацию.

Женщины . 1. Андерсон (США) - 83,0. 2. Буаас (Норвегия) - 74,2. 3. Дерунгс (Швейцария) - 71,5.

Хаф-пайп. Мужчины. 1. Джонстон (Австралия) - 94,75. 2. Митрани (США) - 92,75. 3. Вито (США) - 86,75. ХАРИТОНОВ, АВТАНЕЕВ, СЛАДКОВ, МИНДРУЛЬ - не прошли квалификацию.

Женщины . 1. Брайт (Австралия) - 85,75. 2. Кларк (США) - 82,00. 3. Кастелье (Испания) - 80,75.