Газета Спорт-Экспресс № 5 (6069) от 14 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

14 января 2013

14 января 2013 | Лыжные гонки

ЗИМНИЕ ВИДЫ

ЛЫЖИ

Вчера на этапе Кубка мира в чешском Либереце призер Олимпиады в Ванкувере Николай Морилов вырвал победу в командном спринте, выступая за команду Россия-2 .

ПАДАЕТ ПЕРВАЯ СБОРНАЯ - ВЫИГРЫВАЕТ ВТОРАЯ

После сверхуспешного для дистанционной сборной России "Тур де Ски" у нас были все основания ожидать продолжения банкета. Субботний спринт классическим стилем начался за здравие - все без исключения россияне прошли квалификацию, но закончился невнятно.

Первые потери начались в четвертьфинале, а уже на следующей стадии при "отягчающих обстоятельствах" случился полный вылет России. В результате силового контакта Михаила Девятьярова с Никитой Крюковым на вираже олимпийский чемпион (хоть и после небольшой паузы) потерял равновесие. Правда, Крюков утянул за собой на землю опасного норвежца Уле-Вигена Хаттестада. Но ни Девятьярову, ни вице-чемпиону Ванкувера Александру Панжинскому (он вышел в полуфинал международных соревнований впервые после годичного перерыва) падения двух фаворитов не помогли. Девятьяров сначала проиграл финиш, а затем еще и был наказан жюри за опасный маневр. Решающий забег, где доминировали шведы, прошел без россиян.

Во вчерашней эстафете Крюков второй раз подряд стал напарником Алексея Петухова в первом по статусу российском спринтерском дуэте. Старший тренер Юрий Каминский (он же является личным тренером Крюкова), будучи хорошим лыжным режиссером, продолжает подбор актеров в поисках оптимального эстафетного сочетания для февральского мирового первенства в Валь-ди-Фьемме. Причем на этот раз, в отличие от городского спринта в Квебеке, Каминский попробовал Крюкова на роль финишера. Однако никто не мог предположить, что на последнем своем этапе вместо того, чтобы играть в тактические игры, Никите придется банально догонять пелотон. Незадолго до заключительной передачи упал Петухов. Даже телевизионный повтор не смог однозначно ответить на вопрос: заплел ли ноги Алексей самому себе или ему в этом помог шедший позади него чех? Так или иначе, Крюков пропал с радаров телекамер, направленных на лидеров.

К счастью, в их числе обнаружился призер двух чемпионатов мира и Олимпийских игр Николай Морилов, как раз на место которого Каминский из раза в раз и ставит Крюкова. Старшего тренера трудно упрекнуть в протекционизме - Никита действительно смотрелся ярче Николая на протяжении сезона. Однако мощнейший финишный спурт, который вчера обнаружился у Морилова (он бежал в паре с Девятьяровым), наверняка добавит тренеру головной боли при определении состава на чемпионат мира.

Мудро расставив приоритеты, Морилов совершенно не мешал одному из чехов тянуть за собой пелотон, отсиделся на колесе у норвежца Пала Голдберга, а когда настало время действовать, внешне очень легко набрал скорость и показал норвежцу спину, выиграв у того по-нортуговски - метров десять, не меньше.

Крюков тоже был хорош. Группу лидеров он догнал только на финишной прямой. А там, за частоколом тел сразу нескольких конкурентов, с помощью каких-то циклопических толчков приблизился к ним, просунул в самую гущу борьбы левую лыжу - и, как определил фотофиниш, попал в бронзовое яблочко!

И кем теперь Каминскому жертвовать после такой гонки?..

Сергей БУТОВ

Этап Кубка мира. Либерец (Чехия). Командный спринт. Мужчины. 6х1,6 км. 1. РОССИЯ-2 (Девятьяров, Морилов) - 21.43,8. 2. Норвегия-1 (Брандсдал, Голберг) - 0,6. 3. РОССИЯ-1 (Петухов, Крюков) - то же отставание.

Женщины. 6 x 0,85 км. 1. Норвегия-1 (Остберг, Фалла) - 11.26,2. 2. Швеция-1 (Нильссон, Ингемарсдоттер) - 0,6. 3. Швеция-2 (Семскар, Паяла) - 5,7… 6. РОССИЯ-2 (Николаева, Усатова) - 8,1.

Индивидуальный спринт. 1,6 км (К). Мужчины. 1. Петерсон (Швеция). 2. Йонссон (Швеция). 3. Голдберг (Норвегия)… 7. КРЮКОВ… 9. ПАНЖИНСКИЙ… 12. ДЕВЯТЬЯРОВ… 14. ГАФАРОВ… 27. РЕТИВЫХ. 28. ПЕТУХОВ.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Йонссон - 342. 2. Петерсон - 210. 3. КРЮКОВ - 168… 8. ПЕТУХОВ - 104… 14. ДЕВЯТЬЯРОВ - 60… 24. ЯПАРОВ - 40. 25. МОРИЛОВ - 40.

Женщины. 1. Мальваленто (Финляндия). 2. Ковальчик (Польша). 3. Фалла (Норвегия)… 12. МАТВЕЕВА. 13. ШАПОВАЛОВА… 24. НИКОЛАЕВА. 25. УСАТОВА… 46. ИЛЬИНА… 54. КОРОСТЕЛЕВА. Наталья Матвеева, долго восстанавливавшаяся после травмы, провела первую гонку Кубка мира в сезоне.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Рэндалл (США) - 256. 2. Фалла - 240. 3. Остберг (Норвегия) - 189… 11. ШАПОВАЛОВА - 91… 16. ДОЦЕНКО - 73… 20. КОРОСТЕЛЕВА - 55.