Газета Спорт-Экспресс № 1 (6065) от 9 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 января 2013

9 января 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

FIFA BALLON D'OR-2012

Лионель Месси в торжественной обстановке и в то же время удивительно буднично стал единственным в мире четырехкратным обладателем "Золотого мяча" ФИФА. Хотите стать светским репортером? Пожалуйста! Спецкор "СЭ" предлагает вам вместе с ним побывать на церемонии, сюжет которой был известен заранее.

ЧЕТЫРЕХКРАТНЫЙ ГЕНИЙ

Дмитрий СИМОНОВ

из Цюриха

ПИДЖАК В ЗОЛОТОЙ ГОРОШЕК

Итак, вы аккредитованы на церемонии и, ступая на красную дорожку Конгрессхауса в Цюрихе, чувствуете себя звездой - правда, ровно до тех пор, пока не замечаете, что цветастому "бутерброду" в шесть-семь человек толщиной, который всей своей массой навалился на металлическое ограждение, на вас наплевать. По какой-то причине почтенную публику интересуете (причем до визга) вовсе не вы, а вон тот парень в нелепом на первый взгляд пиджаке в мелкий золотой горох.

У всеобщего кумира бегают глазки, будто он только что свистнул из чужого кармана кошелек, а жвачку он жует настолько остервенело, словно эта жвачка в его жизни последняя. Даже не по себе становится - так откровенно жевать в приличном обществе!

Его окликают: "Лео!", хватают за рукав горохового пиджака, стараются примоститься рядом. Он на секунду изображает фигуру из музея мадам Тюссо, но, стоит из фотоаппарата вылететь птичке, глазки и челюсти снова принимаются за дело. Только вот окружающие этого даже не замечают: убеленные сединами старцы из ФИФА и национальных федераций при его приближении превращаются в малолетних детей и ничем не отличаются от собственных чад, которых по блату притащили на церемонию.

Да, вот такой он, вблизи и при параде. Лионель Месси, великий, а возможно, и величайший в мире игрок. Пиджаки в мелкий золотой горох, уверен, отныне станут хитом и будут миллионами улетать с прилавков.

Репортеры тут же приходят к выводу, что костюмы Месси на "Золотых мячах" - отражение его счастливой карьеры. На первую свою победную церемонию Лионель оделся максимально скучно - черный костюм, белая рубашка, черный галстук, всё. Во время второй позволил себе дерзкую новацию - бабочку. На третью церемонию, уже зная, что в этот день он сравняется по числу наград с Кройфом, Платини и ван Бастеном, пришел в сопровождении семьи и в мягком бархатном пиджаке, сильно смахивавшем на домашний халат. Не хватало разве что тапочек и кошки. И вот теперь Месси пришел в наряде, который мог позволить себе только фантастически уверенный в себе человек, да еще и отослал нас в прошлое: по словам аргентинских журналистов, много лет назад в горошек с головы до ног облачился Диего Марадона.

Скромняга Лео напомнил нам, кого он превзошел. А заодно намекнул: отнюдь не случайно горошины на его пиджаке - золотые.

Через год Месси может прийти в шутовском колпаке, пижаме или, страшно представить, в костюме Адама. Без разницы. Для гениев дресс-код не писан.

ПОБЕГ РОНАЛДУ, БОЙКОТ МОУРИНЬЮ

Год назад тотальное доминирование "Барселоны" вызвало такое недовольство в стане ее главного врага, что люди из "Реала" дружно проигнорировали церемонию, сославшись на карантин перед матчем Кубка Испании. Как и тогда, нам с вами не суждено повстречать в Цюрихе номинанта на звание лучшего тренера года Жозе Моуринью, который не станет заморачиваться и выберет аналогичный предлог. Но команда его не поддержит, и каждый увидит в этом что-то свое: то ли отзвуки конфликта, который созрел между тренером и игроками во главе с Касильясом, то ли его личное неумение проигрывать - прежде Пепу Гвардьоле, теперь Висенте дель Боске.

(В отместку организаторы разместили на месте живого Моуринью, возможно, худшую из его фотографий. На ней Особенный напоминает принца, который только что поцеловал лягушку - и понял, что в принцессу она превращаться не собирается.)

А вот Криштиану Роналду, как и остальные футболисты "Реала", пришел. Он не мог не понимать, что проиграет. Но с самого начала и почти до самого конца будет героически и правдоподобно улыбаться, за что ему, конечно, честь и хвала. Все, что творится у Криштиану в душе, выйдет наружу только после вручения "Золотого мяча" и коллективной фотосессии лауреатов: португалец прорвется из зала по правому флангу в сопровождении танка-телохранителя, позабыв у барной стойки Ирину Шейк. А ведь приходили они на ваших глазах - счастливые, под ручку...

Как назло, во время награждения Месси вам заслоняют обзор, и вы не можете разглядеть, какова была реакция Криштиану, когда весь зал стоя приветствовал аргентинца. Но если он и поднялся, то уж точно сел самым первым.

Окончание и результаты голосования - стр. 3 - 5