Газета Спорт-Экспресс № 288 (6056) от 19 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

19 декабря 2012

19 декабря 2012 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

РУСАДА ОТВЕЧАЕТ ПИЩАЛЬНИКОВОЙ

Вчера Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) опубликовало на своем сайте пресс-релиз, фактически являющийся реакцией на интервью Дарьи Пищальниковой в номере "СЭ" за вторник.

В пресс-релизе, в частности, говорится:

"Допинг-проба отбиралась у Дарьи Пищальниковой инспекторами НП РУСАДА 20 мая 2012 года по заказу Всемирного антидопингового агентства (WADA). В соответствии с процедурой, предусмотренной Международным стандартом для тестирования, пробы А и Б были собственноручно закрыты спортсменкой. На момент сбора проб Пищальникова не имела замечаний к процедуре допинг-контроля, что подтверждается подписанным протоколом.

В настоящий момент дело спортсменки находится на стадии предварительного расследования антидопинговым комитетом РУСАДА, которое проводится с соблюдением прав спортсменки. По ее запросу было проведено вскрытие пробы Б в присутствии ее представителя. В соответствии с правилами, установленными WADA, вскрытие пробы Б проходило в той же лаборатории, где был получен неблагоприятный результат анализа пробы А. Все необходимые запросы по результатам анализа пробы и лабораторным пакетам сделаны в IAAF и WADA".