Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. Финал

ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ БЕНИТЕС НЕ ВОШЕЛ

КОРИНТИАНС - ЧЕЛСИ - 1:0 (0:0)

Гол : П.Герреро, 69.

"Коринтианс" (Сан-Паулу, Бразилия): Кассиу, Паулу Андре, Фабиу Сантус, Шикау, Алессандру, Данилу, Паулинью, Ралф, П.Герреро (Х.Мартинес, 87), Жорже Энрике, Эмерсон Шейк (Уоллас, 90+1).

"Челси" (Лондон, Европа): Чех, Иванович (Аспиликуэта, 83), Давид Луиз, Кэйхилл, Э.Коул, Рамирес, Моузес (Оскар, 73), Лэмпард, Мата, Торрес, Азар (Марин, 87).

Наказания : Жорже Энрике, 56. Давид Луиз, 72 (предупреждения). Кэйхилл, 90 (удаление).

Судья : Джюнейт Чакыр (Турция).

16 декабря. Йокогама. Международный стадион. 68 275 зрителей.

- Кто вам сказал, что "Челси" обязательно победит?! В финальных матчах вообще не существует понятия "фаворит". Разумеется, в составе английского клуба много потрясающих футболистов. Да, если Азар и компания поймают кураж - их тяжело остановить. Что ж, тогда все просто - надо не позволить им его поймать. В общем, шансы команд на победу абсолютно равны, - уверял перед финалом главный тренер "Коринтианса" Тите.

Наставник "Челси" Рафаэль Бенитес тоже сохранял политкорректность. Мол, "соперник сильный", а "игра наверняка получится крайне напряженной". Впрочем, испанец прекрасно знает, о чем говорит. Ведь для Бенитеса завершившийся вчера чемпионат мира среди клубов стал уже третьим в карьере.

Выиграв с "Ливерпулем" Лигу чемпионов в 2005 году, Рафаэль собирался прикарманить еще один титул. И был к этому крайне близок - в финале клубного ЧМ его подопечные вчистую переиграли "Сан-Паулу": 21:4 по ударам, 17:0 по угловым и минимум 5:1 по голевым моментам. Одна незадача, единственный пункт статистики не в пользу "Ливерпуля" был одновременно и самым главным - голы. По ним - предательские 0:1, и трофей Бенитесу не достался.

Впрочем, это упущение Рафаэль исправил через несколько лет. Ловко возглавив "Интер" после победы итальянцев в Лиге чемпионов, Бенитес в декабре 2010-го выиграл с "нерадзурри" чемпионат мира среди клубов. Пусть выводил на него "Интер" вовсе не Рафаэль. А клубный ЧМ - тот уникальный случай, когда попасть на турнир много сложнее, чем его выиграть. Так или иначе, "Интер" в финале победил клуб из Демократической Республики Конго. "Мазембе" был разорван - 3:0, а один из голов забил ныне форвард "Анжи" Это'О.

В 2012-м у Бенитеса появился шанс повторить трюк двухлетней давности - испанец снова возглавил команду, которая победила в Лиге чемпионов. "Рафа - невероятный везунчик", саркастично заметил по этому поводу главный тренер "МЮ" сэр Алекс Фергюсон.

Подтвердил свой неофициальный статус Бенитес и в самой игре. Точнее - в первом тайме, в котором "Челси" порой откровенно везло. Номинальный аутсайдер "Коринтианс" (да простит меня господин Тите) смотрелся не менее остро, чем "Челси". Осознанно отдав англичанам инициативу, бразильцы провели несколько резвых контратак, но Эмерсону и Герреро не хватало спокойствия в завершающей стадии.

Зато, к счастью для "Коринтианс", их вратарь Кассиу не нервничал. Или не подавал виду - так или иначе, парочку впечатляющих сэйвов голкипер в первом тайме сделал. Особенно огорчились этому Моузес, отлично закрутивший мяч метров с 16 прямо в дальний угол, и Кэйхилл, расстреливавший Кассиу в упор после розыгрыша углового.

Моменты были и у Маты с Торресом - но испанцы соотечественника-тренера порадовать не смогли. Зато Фернандо трудился, не покладая рук и ног - так форвард нередко выгрызал мячи в центре поля. Как делал это и в "Ливерпуле" - под руководством того же Бенитеса. В движении с приходом Рафаэля Фернандо уже прибавил. А ведь именно пассивность Торреса считается одной из главных причин регресса игрока в последние годы.

В любом случае "Челси" во втором тайме активность сбавил. Вот она, знаменитая бенитесовская осторожность. Кто-то называет ее прагматичностью, а кто-то и вовсе трусостью. Но факт в том, что вчера лондонцы откровенно засушили игру после перерыва - за что и поплатились. "Коринтианс" придавил синих к воротам, и мяч Герреро выглядел более чем логичным. Блестящий, многоходовый перепас не завершился голом Данилу, но на добивании перуанский форвард бразильцев был тут как тут.

"Челси" помчался в атаку - но было уже поздно. "Коринтианс", как это ни странно для бразильской команды, прекрасно играет в обороне. Впрочем, у Торреса-таки был шикарный момент - но Фернандо его запорол. Словно по привычке.

Бенитес не смог во второй раз подряд выиграть клубный чемпионат мира с командой, которую в него вывел не он. А вот снова проиграть во главе английского клуба бразильскому - испанцу, к сожалению, удалось. Кстати, всего через 5 дней после победы "Интера" на клубном ЧМ-2010 Бенитес был отправлен в отставку. То-то будет после поражения…

* * *

Клубный чемпионат мира по футболу, ставший правопреемником Межконтинентального кубка, проводится с 2000 года. Учитывая четырехлетний перерыв (с 2001-го по 2004-й турнир не проводился), состоялось девять розыгрышей. В пяти из них победили европейские команды - два раза "Барселона" (2009, 2011), по одному "Милан" (2007), "МЮ" (2008) и "Интер" (2010). Еще четыре раза кубок доставался бразильским клубам - "Коринтианс" (2000, 2012), "Сан-Паулу" (2005) и "Интернасионалу" (2006). Таким образом, поражение "Челси" прервало 5-летнюю гегемонию команд Старого света.

Антон МАТВЕЕВ

Матч за 3-е место. Аль-Ахли (Египет) - Монтеррей (Мексика) - 0:2 (Корона, 3. Дельгадо, 66). 56 301.