Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Биатлон

БИАТЛОН

Ни одного призового места не удалось взять россиянам на третьем, последнем перед рождественской паузой этапе Кубка мира, завершившемся вчера в Поклюке. Причем проигрывали наши биатлонисты и биатлонистки по-разному: первые - из-за промахов в стрельбе, вторые - из-за низкой скорости на лыжне.

ЖЕНЩИНЫ - НЕ ЕДУТ, МУЖЧИНЫ - НЕ ПОПАДАЮТ

Владас ЛАСИЦКАС

из Поклюки

УСТЮГОВ: ЗАКОЛДОВАННЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ РУБЕЖ

Четверг - мороз. Пятница - снегопад. Суббота - ливень. Воскресенье - солнце. Так менялась погода во время этапа в Поклюке. И сервис-бригадам во время всех четырех дней пришлось работать не покладая рук.

"А вдруг все отменят?" толпы людей, подходившие субботним днем к стадиону, с любопытством поглядывали на трассу. Даже здесь, в горах, дождь лил не переставая с самого утра. Спортсмены тем не менее продолжали разминаться, наворачивая круги на лыжне, а за час до начала мужской гонки преследования пошли на традиционную пристрелку.

В итоге многие болельщики предпочли наблюдать за стартами из различных шатров, которых на арене в Поклюке предостаточно. Там тепло, сухо и можно перекусить. А поскольку размеры трибун на местном стадионе достаточно скромны, аншлаг все равно состоялся.

Победитель спринта словенец Яков Фак еще в четверг посетовал, что ему не удалось создать заметный отрыв от норвежца Эмиля Хегле Свендсена. И опасения любимца местной публики оказались не напрасными. В субботу уже после первой стрельбы в лидерах значились другие - Свендсен и лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад. Отработав рубеж на ноль, поднялся на две позиции и россиянин Евгений Устюгов, стартовавший седьмым.

Синхронная идеальная стрельба Свендсена и Фуркада на второй "лежке" лишь упрочила их лидерство. Казалось, что перед двумя "стойками" преимущество должно было быть у француза. В стрельбе из этого положения он, согласно статистике, закрывает в нынешнем сезоне 92 процента мишеней, а норвежец всего 75. Но, как выяснилось, статистика знает не все. В решающий момент - на четвертом огневом рубеже - Свендсен лучше справился с нервами, допустил всего одну осечку против двух у конкурента и одержал победу. Первую в Кубке мира-2012/13 и 29-ю в карьере.

- Хороший, но трудный день, - отметил Свендсен. - Трасса отличалась от спринта - сегодня она была медленнее и мягче. Но мы с Мартеном здорово работали вместе вплоть до последнего рубежа. Доволен и тем, что моя стрельба становится все лучше.

А вот Фуркад пропустил вперед еще и чеха Моравеца. Усталость, о которой в последнее время говорит француз, опять сказалась на финальном круге. Хотя лидер Кубка мира все равно остался удовлетворен пятым подиумом подряд.

- Хотя обычно в декабре моя форма неидеальна, мне регулярно удается быть в призах, - сказал Фуркад. - Что произошло на решающей стрельбе? Я больше фокусировался на Свендсене, это в итоге и сказалось.

Устюгов же продолжал "чисто" работать на рубежах и перед последним уже шел третьим. При этом россиянин ходом отыгрывал секунды у Фуркада со Свендсеном. Замыкал пятерку другой Евгений - Гараничев.

Увы, вторая "стойка" Устюгову не далась - три промаха и итоговое шестое место, с третьей скоростью на лыжне. Ахиллесова пята олимпийского чемпиона вновь дала о себе знать, в самый неподходящий момент. Ведь в каждой из трех декабрьских гонок преследования Устюгов имел реальные шансы на место в призовой тройке - и во всех трех они испарялись как раз из-за проваленного четвертого рубежа.

- Тяжелая трасса сказывается, - признался Устюгов, опустившийся со второго места в общем зачете на третье в субботу. - Я имею в виду структуру снега - тут глянец. А операция, сделанная весной, не позволила мне в межсезонье укрепить группы мышц под такую трассу. Ноги на последнем рубеже затряслись не от страха или волнения, а от мышечного тремора. Так что за физическую готовность поставлю себе "четверку", а вот за стрельбу - "тройку с минусом".

Гараничев последним из россиян упустил шанс забраться в призеры. Допустив один промах на четвертой стрельбе, он финишировал четвертым. Что ж, это лучший результат Евгения в сезоне.

- Хорошая гонка, - заявил Гараничев, ставший восьмым по скорости. - Силы есть. Можно сказать, что готов здорово. Лыжи сегодня катили очень хорошо. На "лежке" был мой промах, а на "стойке" стрелял в своем ритме, но габарит не прошел. Настроение все равно отличное - наконец-то попал в первую шестерку.

Дмитрий Малышко стартовал 58-м, а финишировал 19-м, показав на лыжне второй ход. Так что субботняя гонка из наших не получилась лишь у Андрея Маковеева - минус 18 позиций и 45-е место. Ну а лучшую скорость показал не Свендсен и не Фуркад, а Андрей Расторгуев из Латвии.

ГЕССНЕР: ПОБЕДА С ПЯТЬЮ ШТРАФНЫМИ КРУГАМИ

Женская гонка преследования, тоже проходившая при сильном ливне, изначально не сулила нам шансов на медали. 47 секунд отставания Екатерины Глазыриной, которая стартовала десятой, и достаточно медленный ход россиянок на протяжении всех трех этапов Кубка мира, немного охладили пыл наших болельщиков и экспертов. А ведь многие из добравшихся до Поклюки поклонников биатлона перед началом соревнований давали позитивные прогнозы по поводу выступления женской сборной. Сейчас же эти люди задаются вопросом: да что же это такое происходит?!

Гонка преследования ответов на этот вопрос вновь не дала. Наши опять начали проигрывать "ногами" с самого старта. Например, Глазырина уступила шесть секунд Гесснер уже на первых 700 метрах дистанции.

Между прочим, 22-летняя немка выиграла гонку с пятью (!) штрафными кругами. Она допускала помарки на всех огневых рубежах и уходила на последний круг, уступая 15 секунд победительнице спринта Габриэле Сукаловой. Чешка в субботу отстреляла на ноль и, таким образом, проехала на 750 м меньше, чем Гесснер. Но реактивная скорость бывшей лыжницы из Германии позволила ей нагнать соперницу за 600 м до финиша и одержать первую в карьере победу в Кубке мира. В итоге их с Сукаловой разделили 0,7 секунды.

- Не могу поверить в то, что произошло, - сказала после финиша счастливая Гесснер. - Но, с другой стороны, когда ты выходишь на гонку с желанием выложиться по максимуму и делаешь это, то все должно получиться, как планировал.

Лучшей из наших, несмотря на два промаха, стала Ольга Вилухина. Она финишировала десятой, поднявшись на 13 позиций.

- Думаю, что со стрельбой в целом справилась, - рассказала журналистам Вилухина. - Но не знаю, что мне делать с пятым выстрелом. Это все из области психологии, и меня это злит. В прошлом году Вольфганг Пихлер говорил, что будет наказывать рублем за подобные промахи. Наверное, мне это сейчас необходимо.

Маленький подвиг, причем уже второй в нынешнем сезоне, совершила Ольга Зайцева. Многолетний лидер российской сборной прорвалась с 46-го места на 11-е, не допустив ни одного промаха на стрельбище. Нечто подобное мы уже видели и на прошлой неделе в Хохфильцене, когда Зайцева, финишировав 52-й в спринте, в преследовании стала 21-й. А вот Екатерина Шумилова как начала гонку 15-й, так 15-й ее и закончила.

- Замерзла, вот и сделала три промаха на последних двух рубежах, - призналась Шумилова. - Шел сильный дождь, и уже после первого круга одежда промокла. Хотя, конечно, это не оправдание, нужно быть готовой к любой погоде. Зато лыжи сегодня работали очень хорошо.

Следом за Шумиловой в итоговом протоколе расположилась Екатерина Юрлова. А вот Глазырина, совершив, как и Гесснер, пять промахов, стала только 24-й. При этом на лыжне все наши проиграли немке, показавшей в субботу лучший ход, под две минуты и больше. Неприятная тенденция становится обыденностью.

ОПЯТЬ "СТОЙКА"

Гонки с общего старта многие считают наиболее зрелищными. Ну а как иначе? Когда 30 сильнейших спортсменов с первых метров дистанции соревнуются бок о бок, то даже эстафеты отходят на второй план. А, учитывая, что первые масс-старты этого сезона состоялись как раз в Поклюке, воскресных гонок болельщики ждали с особым нетерпением. К тому же в последний день уик-энда наконец распогодилось: снег и дождь отступили, принеся плюсовую температуру, утренний туман и солнце, появившееся, пусть и не надолго, ближе к началу мужского старта. То, что организаторами будет зафиксирован очередной аншлаг, вчера стало понятно еще за километр до въезда на стадион - по припаркованным в стройный длинный ряд на обочине автомобилям.

В сезоне-2011/12 в зачете гонок с общего старта первенствовал 31-летний Андреас Бирнбахер. И именно его я увидел первым, когда приехал на арену. Что интересно, немец прибыл не в автобусе вместе со своей командой, а абсолютно один.

Ближе к Бирнбахеру в зачете масс-старта по итогам предыдущего КМ из россиян были Антон Шипулин (5-е место), Дмитрий Малышко (7-е) и Евгений Гараничев (10-е). Вчера же никто из пятерки наших, вышедших на старт, на первых километрах особо вперед не рвался. Причем ребята разбились на парочки: друг за другом ехали Устюгов и Гараничев, чуть поодаль - Малышко с Шипулиным, и только для Маковеева попутчика не нашлось.

Олимпийский чемпион Ванкувера все в том же масс-старте Евгений Устюгов в нынешнем сезоне лучше всех стреляет из положения лежа: до воскресенья было 64 попадания из 65, в воскресенье стало 74 из 75. С первого рубежа Устюгов уехал лидером. Остальные, за исключением совершившего два промаха Маковеева, тоже не отставали, и по ходу второго круга в первой четверке значилось трое наших. Правда, вторая "лежка" немного подпортила картину. Шипулин, Гараничев и Малышко ошиблись по разу, и дальше Устюгову пришлось уже в одиночку вести борьбу с окружавшими его Бирнбахером и К о.

- Ну вот, только теперь гонка и начинается. - Андрей Гербулов, отвечающий за стрелковую подготовку основного состава мужской сборной, высматривал, как готовится к своей первой "стойке" Устюгов. Отработав достаточно быстро, россиянин все же не смог закрыть последнюю мишень и поехал на свой первый штрафной круг, с которого вернулся в гонку уже третьим. В лидерах значились Бирнбахер и Фуркад.

Шипулин по итогам третьей стрельбы смог вновь ворваться в первую пятерку, но на очередном подходе к стрельбищу упал и следом дважды "махнул" на последней "стойке". Не закрыл две мишени и Устюгов, после чего с надеждами на подиум ему можно было попрощаться - седьмое итоговое место.

- Сегодня был очень сильный туман, и это мешало, - подытожил ставший восьмым Гараничев. - Но понятно, что с тремя промахами сложно рассчитывать на нечто большее.

Кстати, меньше трех промахов из россиян вчера не допустил никто. Шипулин, Устюгов и Малышко остановились на том же рубеже, что и Гараничев, а Маковеев промазал еще на один раз больше. Победил же Бирнбахер, идеально отработавший на рубежах и не выпадавший из лидирующей группы на протяжении всех 15 км.

- Мне только 31 год, и с возрастом я становлюсь все сильнее, - заявил немец. - Сейчас чувствую себя даже лучше, чем в юные годы.

Вторую медаль на домашнем этапе выиграл Фак, финишировавший вторым. А бронзу, отбив атаки Фуркада, Свендсена и шведа Бьорна Ферри, завоевал американец Тим Бурк.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ТУМАНА?

Учитывая победу Бирнбахера, перед женским масс-стартом нелишним было посмотреть: кто первенствовал в общем зачете этой дисциплины прошлого сезона у девушек? Оказалось, белоруска Дарья Домрачева, пропустившая две первые гонки в Поклюке из-за болезни и горевшая желанием уйти на рождественскую паузу с победой.

Домрачева начала гонку, как и положено фавориту: идеальная первая "лежка" и соседство с Гесснер и Торой Бергер в лидирующей группе. Из россиянок чисто отработали Зайцева и две Екатерины - Шумилова и Юрлова. Правда, из-за не самого быстрого хода наши девушки постепенно начали отставать от основных соперниц.

По итогам второй "лежки" лидерство захватила…. швейцарка Селина Гаспарин, а второй стала Юрлова. Дело в том, что над стрельбищем сгустился приличный туман и поднялся ветерок. Так что "намазали" все. Особенно не повезло финке Кайсе Макарайнен и украинке Алене Пидгрушной - по пять штрафных кругов. Зайцева, несмотря на две осечки, держалась пятой.

- "Стойка" должна получиться на загляденье, - рассмеялся стоявший рядом коллега. А учитывая, что туман становился все гуще, его ожидания можно было понять.

И тут за дело взялся его величество опыт. 31-летняя Бергер, провалившая словенский этап, и 34-летняя Зайцева сработали на ноль и, прихватив с собой 35-летнюю немку Андреа Хенкель, оторвались на 20 секунд от Юрловой, у которой был один промах. Правда, вскоре и Ольгу, и Екатерину "накрыла" Гесснер, после трех промахов на второй "лежке" неожиданно чисто отработавшая на не любимой ею "стойке". Преодолев россиянок, "немецкий экспресс" помчался вперед - к лидирующей норвежке.

Когда Бергер приехала на четвертую стрельбу, туман ненадолго отступил. И норвежка воспользовалась подвернувшейся удачей сполна, отправившись на финиш в гордом одиночестве.

- Из-за сложных погодных условий сегодня пришлось фокусироваться в основном на стрельбе, - призналась позже Бергер. - В то же время я старалась не обращать внимания на то, как работали на рубежах соперницы. И это помогло.

Гесснер, Зайцева и Юрлова допустили на последней "стойке" по одному промаху. И если третьему подряд подиуму немки помешать никто не смог, то россиянки пропустили вперед чешку Габриэлу Сукалову, собравшую в Словении полный комплект наград.

- Четвертое место - это хороший для меня результат, - отметила Зайцева. - Я рада. Кто-то, наверное, опять начнет смотреть, как мы шли лыжным ходом. Но у меня все нормально, я постепенно набираю нужные кондиции. Что касается тумана, то на втором и последнем рубежах из-за него практически ничего не было видно. Порой даже закрадывались мысли, что гонку могут отменить. Но в то же время я понимала, что вероятность этого невелика. И работала дальше.

Российские спортсмены впервые с 1992 года не выиграли на этапе в Поклюке ни одной медали. Так что над сборной тоже сгущается туман, и пока не совсем понятно, когда и, главное, как она из него выйдет.