Газета Спорт-Экспресс № 286 (6054) от 17 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

17 декабря 2012

17 декабря 2012 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины

В субботу после длительного перерыва, связанного с разрывом крестообразных связок, на площадку вернулась великая Мария Степанова - и помогла УГМК разгромить "Надежду" .

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

УГМК - НАДЕЖДА - 84:64 (12:20, 21:14, 30:8, 21:22)

Таурази

22

Кейру

11

Петракова

0

Тамане

5

Паркер

11

Боннер

5

Домингес

4

Монтгомери

15

Нолан

4

Жедик

15

Артешина

4

Перованович

9

Груда

18

Тарасова

0

Степанова

10

Кел.Миллер

2

Попова

0

Браун-Брэкстон

2

Кобрин

11

Судьи : Круг (Новосибирск), Путенко (Санкт-Петербург), Овинов (Москва).

15 декабря. Екатеринбург. ДИВС. 3500 зрителей.

Возвращение Степановой в строй после более чем полугодового простоя, анонсированное в субботнем номере "СЭ", вполне могло быть отложено до лучших времен. "Надежда" с первых минут навязала главному фавориту чемпионата России и Евролиги борьбу столь ожесточенную, что бросать капитана УГМК в эту нервную мясорубку выглядело огромным риском. Тем не менее главный тренер уральского суперклуба Олаф Ланге на этот риск пошел - и не прогадал!

Выход примадонны на баскетбольную сцену случился на 13-й минуте - при ситуации, выглядевшей для хозяек весьма тревожно. Всю первую четверть гостьи уверенно вели в счете, прежде всего за счет многочисленных подборов в нападении (всего за матч - 19), и в какой-то момент перевес "Надежды" достиг "+12" - 20:8.

Степанова появилась на паркете при "-8" для своей команды. И защита УГМК тут же заработала гораздо надежнее. А главное - баскетболистки оренбургского клуба перестали безнаказанно вольготничать под чужим щитом. Вскоре Степанова получила право на штрафные, реализовала один из них и сократила отставание до минимума - 30:31. И хотя на большой перерыв команды ушли при небольшом перевесе "Надежды", стало ясно - перелом в игре произошел.

Ну а в третьей четверти лучшая баскетболистка планеты Дайана Таурази в агрессивной и всесокрушающей манере Майка Тайсона отправила соперниц в нокаут. Три дальних попадания за пару минут, россыпь эффектных голевых передач (всего - 13) - и хозяйки уехали от оренбурженок, как "Феррари" от "Жигулей". К концу периода перевес УГМК перевалил за разгромную 20-очковую отметку.

Тем не менее "Надежду" стоит похвалить за поддержание интриги в первой половине. К тому же у гостий отсутствовали две чемпионки Европы-2011: у Елены Данилочкиной проблемы с голеностопом, у Людмилы Саповой - с межпозвоночной грыжей. И если первая с большой вероятностью вернется в строй уже на этой неделе, то сроки восстановления второй пока неясны. Две другие претендентки на поездку во Францию на Евробаскет-2013 - Катерина Кейру и Наталья Жедик - сами атаковали удачно, но в защите ничего противопоставить Таурази и К о не смогли.

Что до кандидаток в сборную от УГМК, то они сыграли по-разному. Степанова в итоге за 15 минут собрала весьма впечатляющую статистику: 3 из 7 попаданий с игры, 4 из 5 штрафных, 5 подборов и 3 блок-шота. Анна Петракова и Татьяна Попова почти не брали инициативу на себя, а первая при этом еще и умудрилась всего за 7 минут заработать "минус 17". Впрочем, локальные неуспехи Петраковой компенсировались крайне полезной игрой других сборниц: все той же Степановой, Ольги Артешиной и имеющей паспорт нашей страны американки Деанны Нолан.

- Я очень доволен результатом, но тем не менее вынужден констатировать: это наша худшая игра за последние полтора месяца, - сказал главный тренер УГМК Олаф Ланге. - Мы сегодня провалили защиту и подбор под своим щитом. Хотя вторую половину провели хорошо, особенно здорово действовали в третьей четверти. Ну а главное событие сегодняшнего баскетбольного вечера - возвращение в строй нашего капитана, Марии Степановой. Она провела великолепный матч! На моей памяти это одно из лучших возвращений после столь тяжелой травмы.

- Поздравляю УГМК с очередной победой, а Машу - с выздоровлением, - сказал тренер "Надежды" Александр Васин (главный тренер команды Александр Ковалев болеет, но в ближайшем матче Евролиги - в среду против "Скио" - вернется к исполнению своих обязанностей). - Играть с екатеринбургским клубом очень трудно. В первой половине у нас это получилось неплохо. Но это тот максимум, на который мы в данный момент способны в матчах с таким грозным соперником.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Мария СТЕПАНОВА: "ТАУРАЗИ ДОКАЗАЛА,
ЧТО ОНА ЛУЧШИЙ ИГРОК НА ПЛАНЕТЕ"

- Хочу поблагодарить нашего тренера, - сказала Степанова в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". - Он еще до игры сообщил, что обязательно выпустит меня на площадку. Но ситуация на паркете складывалась непросто, "Надежда" вела в счете. И то, что Ланге в меня поверил, выпустил в момент, когда надо было переламывать ход матча, - это здорово. Честно сказать, была бы рада, если бы удалось положить в командную копилку хотя бы одно очко. Но девчонки мне постоянно помогали: в защите подсказывали, если я бежала куда-то не туда, а в нападении акцентированно искали передачами. Например, Таурази несколько раз сама могла бросить из удобной позиции, но вместо этого отдавала мне под кольцо идеальную передачу-конфетку. Дайана в очередной раз наглядно продемонстрировала, что является не только лучшей баскетболисткой мира, но и замечательным человеком.

- Зрители ваше появление на паркете встретили очень тепло.

- Да, спасибо нашим болельщикам огромное. Они самые лучшие!

- Травмированное колено не беспокоило? И на психологическом уровне не опасались жестких столкновений? Рубка-то на паркете в первой половине шла нешуточная.

- Мне в этой связи вспомнился мой дебют на Олимпиаде. Вели у кого-то очков 30, и Вадим Павлович Капранов выпустил меня на площадку. Прекрасно помню тогдашние ощущения: зубы буквально выбивали дробь от волнения. Но вышла - и все прошло. Так и сейчас: стоило мне войти в игру, как все мысли о травме буквально улетучились. Просто наслаждалась баскетболом, а о колене забыла. (Смеется.) В какой-то момент я после столкновения упала, и первая мысль была: побыстрее успокоить мужа, показать ему, что все в порядке. Так что чувствую себя хорошо. Конечно, на очень большой временной отрезок меня пока не хватает, но тем не менее силы есть. В игре с "Надеждой" я даже в быстрые отрывы бегала…

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Динамо К - Спарта&К - 76:55 (22:13, 18:16, 14:15, 22:11). Д: Лисина (18+12 подборов). С: Огастус (14). Спартак Н - Динамо-ГУВД - 59:56 (16:15. 12:11, 20:14, 11:16). С: Мерзлякова (18). Д: Тернер (20).

УГМК (8 побед - 0 поражений), Динамо К (6-2), Динамо М (5-2), Надежда, Спарта&К (5-3), Вологда-Чеваката, Энергия (2-5), Динамо-ГУВД, Спартак Н (2-6), Ростов-Дон (1-6).