Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа G. Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ , нападающий "Спартака" в 1992 - 1994, 2001-2002 годах:

- Пускай матч с "Селтиком" не имеет турнирного значения, Карпин все равно выпустит на поле тех, кто лучше выглядел на тренировках. У меня в этом нет никаких сомнений. Как и в том, что футболисты постараются хлопнуть дверью и чуть-чуть подсластить горечь от последних неудач.

Если говорить о главном тренере, то лично мне кандидатура Карпина представляется оптимальной. Не потому, что я с ним когда-то играл в одной команде, а из-за того, что второе место в сезоне-2011/12 для нынешнего "Спартака" - все-таки достижение. Что ни говори, а победная поступь, как ни грустно, прервалась уже более десяти лет назад...

Евгений БУШМАНОВ , защитник "Спартака" в 1989 - 1992, 1998-2000 годах:

- Когда-то в трудных для "Спартака" ситуациях Николай Петрович Старостин говорил: "Все потеряно, кроме чести". Вот и сейчас красно-белым предстоит сражаться за эту нематериальную, но очень важную и существенную субстанцию. Игроки должны постоять за честь - свою, клуба, страны. Да и болельщикам спартаковцы задолжали, выдав серию неудачных встреч. Поэтому играть в Глазго, думаю, будут сильнейшие на данный момент.

Что дальше? Эмери, придя в команду, принялся перестраивать ее под себя. Завершить начатое он не успел, зато разрушил то, что Карпин наработал в прошлом сезоне. Теперь новому тренеру, кто бы им ни был, придется начинать практически с нуля.

Анатолий КОРШУНОВ , в прошлом нападающий (1962 - 1963) и тренер (1969 - 1975) "Спартака":

- Во вторник в Доме кино организовали вечер, посвященный 50-летию чемпионства "Спартака" в 1962 году. Из той команды остались сейчас Никита Павлович Симонян - наш старший тренер, Анатолий Крутиков, Борис Петров, Валерий Рейнгольд и я. Так вот, накануне этого события я стал перебирать в памяти все, что связано с ним и вспомнил бессмертную фразу начальника команды в дни, когда мы проигрывали и попадали в сложное турнирное положение: "Все потеряно, кроме чести". Сейчас "Спартак" в аналогичной ситуации, и хотя он потерял шансы на успех в групповом турнире Лиги чемпионов, существует еще престиж клуба, российского чемпионата, страны. В Глазго надо ехать основным составом, и если Валерий Карпин приступил к тренерской работе всерьез и надолго, только в таких сражениях он может проверить, кто чего стоит в его команде.

А кадровые проблемы у "Спартака" большие. Если в мои игровые годы любой истинный болельщик мог назвать все 11 игроков команды, как и болельщики "Динамо", ЦСКА, то сейчас я, пристально следящий за "Спартаком", даже подумав, могу вспомнить от силы человек пять нынешнего состава. А чтобы фамилии всех спартаковцев были на слуху, надо больше доверять своим воспитанникам. Пример Кокорина в "Динамо" свидетельствует о том, что московские футбольные школы продолжают растить таланты, просто надо внимательнее относиться к ним. И на месте Карпина я проверил бы в Глазго на твердость характера Яколева, Обухова, Козлова - молодую спартаковскую поросль. За ней, как мне кажется, будущее.

Александр МОСТОВОЙ , полузащитник "Спартака" в 1987 - 1991 годах:

- Многие считают, что предстоящая встреча "Спартаку" не нужна. Не могу согласиться с этим. Команде предстоят очередные смотрины, и футболисты вряд ли упустят случая лишний раз "засветиться" на высочайшем уровне. К тому же не многие из них играли на стадионе в Глазго. А мне пришлось - атмосфера там ни с чем не сравнимая. Это - театр. Думаю, и главный тренер серьезно отнесется к матчу: выпустит тех, кто на данный момент сильнее. Можно, конечно, и молодежь попробовать, но опять же, если она того заслужила.

Что же касается мотивации, то говорить о ней просто смешно. Люди выступают за далеко не самый последний клуб, получают огромные деньги, а потому проблем с настроем существовать не должно. Да и игра предстоит не где-нибудь, а в Лиге чемпионов. Важна ли она для тренерских перспектив самого Карпина? Наверное. Но, по-моему, второй раз в одну и ту же реку ему не стоит входить. Занимать сразу несколько должностей - вредить общему делу.