Газета Спорт-Экспресс № 276 (6044) от 5 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 декабря 2012

5 декабря 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур. Группа G. Сегодня "СЕЛТИК" - "СПАРТАК"

Последний матч "Спартака" в этой Лиге чемпионов лишен для красно-белых какого-либо турнирного значения. Какая в таком случае может быть мотивация?

ВО ИМЯ ЧЕГО?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

МНЕНИЕ ПАТРИОТА-ИДЕАЛИСТА

Что значит "какая может быть мотивация"? Сама постановка вопроса неприемлема! Российская команда играет в главном клубном турнире континента, и этим все сказано. Тем более когда речь идет о "Спартаке" - девятикратном чемпионе России, имя которого для многих европейцев по-прежнему ассоциируется со всем нашим футболом.

Армия болельщиков, о которой так любят рассуждать нынешние руководители клуба, во многом формировалась за счет успехов на международной арене в те времена, когда для команды не стоял вопрос - есть турнирные перспективы или нет. Она просто выходила и играла - за себя, за страну. Звуки гимна Лиги чемпионов и осознание того, что на тебя смотрят миллионы телезрителей, были самой лучшей мотивацией.

В нынешнем "Спартаке" ромбик, возможно, для кого-то уже не так дорог и значим, но разве чувство собственного достоинства не присуще каждому нормальному человеку? Разве ситуация, в которой оказалась команда, не располагает к тому, чтобы отчаянно биться в каждом матче, замаливая тем самым все свои прошлые "грешки"? Очевидно же, что победа в Шотландии станет куда более действенным средством воздействия на футбольную аудиторию, чем невнятные объяснения на пресс-конференциях и в интервью!

"Селтик" - великая команда, болельщики по праву ей гордятся. В каком бы положении ни был клуб, его футболисты всегда бьются до конца во всех турнирах. Несгибаемый характер - та отличительная черта, которая делает "Селтик" узнаваемым брендом во всем мире, и даже легионеры проникаются бойцовским духом команды. Взгляните на того же Самараса.

Матч 2007 года, когда спартаковцы под руководством Станислава Черчесова лишь в серии пенальти проиграли "Селтику" на его поле, до сих пор справедливо считается одним из лучших за последние несколько лет. Так неужели нынешние спартаковцы, которые к тому же отдали три очка шотланд-цам в Москве, не горят желанием взять реванш в Глазго - там, где победить в принципе удается мало кому?

В конце концов, есть еще совесть, которая должна хоть в какой-то форме присутствовать в команде. Порой совесть - самая лучшая мотивация. Да и знаменитое старостинское: " все потеряно, кроме чести". Или она - тоже?

МНЕНИЕ СКЕПТИКА-РЕАЛИСТА

Все это, конечно, здорово, но больше похоже на причитания романтика, застрявшего где-то на рубеже 1998 и 1999 годов - там, где по-прежнему дымит на тренерской скамейке Романцев, ездит на троллейбусе Титов, а усатый Гус Хиддинк и его "Реал" ничего не могут поделать со спартаковскими "стеночками"…

Реальность выглядит несколько прозаичнее. Времена нынче совсем другие, и за ромбик убиваться никто не будет - даже те, кто, желая понравиться болельщикам, бьет себя в грудь и клянется в вечной верности клубу. В конце концов, "народную любовь" тоже можно монетизировать, и грех этим не воспользоваться. Бизнеc: мы вам - красивые слова, вы нам - купленные абонементы.

В общем, уповать на какие-то высокие чувства сегодня не стоит. В условиях рыночной экономики куда эффективнее действуют рыночные же механизмы - наказывать и поощрять лучше всего рублем.

Лига чемпионов - это прежде всего большие деньги. Уже само участие в групповом этапе приносит в казну клуба немаленькую сумму (свыше 7 миллионов евро), а за победу или ничью полагается бонус. Добавьте к этому долю от реализации телевизионных прав - и мотивация сразу появится. Как минимум - у клуба. А это уже полдела. Ведь если клуб хочет заработать, он должен сделать так, чтобы этого захотели и футболисты. Отсюда и особые европремиальные. Так что побеждать спартаковцы, уверен, хотят. Другое дело, что не могут.

Возможно, смогут, если Карпин пригрозит лидерам усадить их в случае невыразительной игры в глубокий запас? Это ведь тоже сильный аргумент. Для футболиста игровое время почти так же ценно, как и деньги, которые он получает. По той простой причине, что эти вещи взаимосвязаны. Хороший контракт обеспечивает достойное существование, а постоянная игровая практика гарантирует подписание следующего соглашения - на тех же или лучших условиях.

Правда, не факт, что сам Карпин переживет эту зиму в качестве главного тренера.

СЕЛТИК - СПАРТАК

Глазго. Стадион "Селтик Парк". 23.45.

Судьи: Брих. Борш, Лупп, Цвайер, Вельц (все - Германия).

Дисквалифицированы: Ваньяма - нет.

Барселона - Бенфика. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 23.45. Судья: Муэн (Норвегия).

И

В

Н

П

М

О

1. БАРСЕЛОНА

5

4

0

1

11-5

12

2. Бенфика

5

2

1

2

5-5

7

3. Селтик

5

2

1

2

7-7

7

4. Спартак

5

1

0

4

6-12

3