Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

4 декабря 2012

4 декабря 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

СМЕНА ТРЕНЕРА "ЧЕЛСИ" НЕ ПОМОГЛА

Вест Хэм - Челси - 3:1 (Коул, 63. Диаме, 86. Майга, 90+1 - Мата, 13). 35 005.

Падение "Челси" продолжается: синие не могут выиграть уже в седьмом матче кряду. Последний раз такое с ними случалось в далеком уже феврале 1995 года. Тогда серия растянулась на десять матчей. Ну а Рафаэль Бенитес стал первым тренером в эпоху Романа Абрамовича, кто не смог добиться победы в первых трех матчах во главе "Челси". До этого столь же неутешительное начало работы было у Джанлуки Виалли в 1998 году.

Правда, гости могут пожаловаться на судейство: когда "Вест Хэм" сравнивал счет, у выполнявшего навес в штрафную Джарвиса можно было заподозрить офсайд, а Коул, как показалось многим, нарушил правила в верховой борьбе с Ивановичем. Можно сказать и про невезение: при счете 1:1 верный шанс загубил Торрес, а Мата, исполняя штрафной, угодил в штангу. "Челси" мог совершенно спокойно добить нас. Но они этого не сделали, за что и поплатились", - заметил главный тренер "Вест Хэма" Сэм Эллардайс.

Болельщики "Челси", даже когда их команда еще вела в счете, распевали славицы в поддержку уволенного Роберто Ди Маттео. "Мы должны заиграть хорошо, и тогда болельщики будут счастливы. Победы - единственный способ изменить эту ситуацию. Но меня, если честно, все это не очень волнует. Мои мысли уже заняты нашим следующим матчем в Лиге чемпионов, который нужно выиграть", - сказал Бенитес.

Манчестер Сити - Эвертон - 1:1 (Тевес, 43, с пенальти - Феллаини, 33). 47 386.

"Эвертон" - самый неудобный соперник для Роберто Манчини. До этого матча из шести встреч с ливерпульцами "Сити" под руководством итальянского тренера проиграл в пяти и лишь однажды добился победы. Именно "Эвертон" является последней командой, кто побеждал в премьер-лиге на "Итихад Стэдиум", - было это в декабре 2010 года. "Сити" вполне мог уступить и на этот раз, если бы не довольно неоднозначный пенальти, который судья Ли Проберт назначил после единоборства Феллаини и Джеко при подаче углового. А до этого бельгиец успел отметиться у чужих ворот: после навеса Бэйнса Феллаини со второй попытки затолкал мяч в ворота.

"Там не было никакого пенальти! В таком случае нужно назначать их после каждого углового, поскольку такая борьба идет в штрафной всегда", - возмущался после матча главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес.

Рединг - Манчестер Юнайтед - 3:4 (Робсон-Кану, 8. Ле Фондр, 19. Моррисон, 23 - Андерсон, 13. Руни, 16, с пенальти, 30. ван Перси, 34). 24 095

Команды повторили рекорд премьер-лиги по количеству голов в первом тайме. "Это был фантастический матч, и я горжусь своими футболистами", - сказал, несмотря на поражение, главный тренер "Рединга" Брайан Макдермотт. А вот его коллега Алекс Фергюсон довольным не выглядел: "Это была наша худшая игра в обороне в этом сезоне. Нам нужно срочно что-то с этим делать. "Рединг", конечно, играл здорово, но это не снимает с нас ответственности. Ужасно, что мы никак не могли справиться с их навесами в штрафную. Это просто чудо, что при такой игре в защите мы вообще выиграли".

Нападающий "Рединга" Павел Погребняк появился на поле на 69-й минуте.

Арсенал - Суонси - 0:2 (Мичу, 88, 90+1). 60 098.

Для "Арсенала" это худший старт в чемпионате в эпоху Арсена Венгера - после поражения от "Суонси" лондонцы опустились на 10-е место в таблице. Так низко при французском специалисте после 15 матчей "канониры" еще не стояли. Главным героем встречи стал испанец Мичу, который сначала довел до ума быструю контратаку, а уже в компенсированное время убежал к воротам после того, как Дайер отобрал мяч у зазевавшегося защитника "Арсенала" Дженкинсона.

"Меня не сильно беспокоит место, которое мы занимаем. Конечно, это не то, на что мы рассчитывали, но, думаю, важнее вернуть наш футбол. Как только мы прибавим в игре, наше положение в таблице тоже изменится в лучшую сторону. А сейчас настал хороший момент, чтобы сплотиться и проявить командный дух", - сказал после матча Венгер.

Андрей Аршавин не попал в заявку на матч.

Фулхэм - Тоттенхэм - 0:3 (Сандру, 55. Дефо, 72, 77). 25 426.

"Тоттенхэм" одержал третью победу подряд и поднялся в первую четверку. Победный гол Сандру забил ударом метров с 30, воспользовавшись грубой ошибкой вратаря Шварцера.

Вест Бромвич - Стоук Сити - 0:1 (Уайтхед, 75). 24 739.

Хозяева, ставшие главным открытием сезона, потерпели второе поражение подряд и выпали из зоны Лиги чемпионов. Падение может продолжиться: в следующем туре "Вест Бромвичу" играть в гостях с "Арсеналом".

КПР - Астон Вилла - 1:1 (Макки, 18 - Холман, 8). 17 387.

КПР повторил рекорд премьер-лиги по количеству матчей без побед с начала сезона - их у лондонцев стало уже 15. Так же плохо в чемпионате-1993/94 стартовал "Суиндон", который в итоге вылетел из высшего дивизиона.

Ливерпуль - Саутгемптон - 1:0 (Аггер, 43). 44 525.

Дмитрий ГИРИН

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Реал - Атлетико - 2:0 (Криштиану Роналду, 16. Езил, 66). 79 000.

Победители Лиги Европы-2012 не могут выиграть в дерби с 2000 года, а последние пять матчей на "Сантьяго Бернабеу" и вовсе завершились поражениями (мячи 4-14). Остался в тени лучший бомбардир Фалькао, а вот у "Реала" с ролью лидера прекрасно справился Криштиану Роналду - он и победный мяч провел, и Езилу помог отличиться.

"Это был великолепный вечер для нас, - отметил после игры португальский легионер хозяев. - Мы хорошо играли и забили дважды. Конечно, я очень доволен, что к голу добавил результативный пас, но для меня куда важнее то, что команда победила".

Эту встречу отличала чрезвычайно грязная игра. Если в прошлом туре защитник "Реала" Пепе исподтишка ударил игрока "Бетиса" Сальвадора Агру и остался безнаказанным, так как арбитр не заметил этот эпизод, то субботним вечером аналогичным образом поступил Диегу Коста. И вновь судья просмотрел момент. В другом случае Хуанфран к игровому фолу на Фабиу Коэнтрау добавил удар локтем. Несколькими минутами позднее Диегу Коста повторно грубо сыграл против Пепе, и уже Серхио Рамосу пришлось вступаться за своего одноклубника. Вице-капитан "Реала" также вышел сухим из воды после того, как ударил локтем Фалькао. Судья вполне мог показать ему желтую карточку, но колумбиец настолько наигранно схватился за лицо и упал как подкошенный, что рефери пожалел защитника "Реала". А во втором тайме пострадал сам Рамос - неуемный Диегу Коста якобы случайно отмахнулся от него и попал прямо по лицу. И вновь арбитр Ундиано Мальенко остался безучастным.

Барселона - Атлетик - 5:1 (Пике, 22. Месси, 25, 70. Адриану, 45+1. Фабрегас, 57 - Ибаи Гомес, 65). 68 346.

Месси вплотную подобрался к рекорду Герда Мюллера, забившего 85 голов в 1972 году. После очередного дубля (пятого в пяти последних матчах и 12-го в сезоне) на счету аргентинца стало 84 гола в этом календарном году. И уже 5 декабря в домашней встрече с "Бенфикой" в Лиге чемпионов он может превзойти достижение легендарного немецкого бомбардира.

Ну а для самой "Барселоны" эта победа имела особое значение - набрав 40 очков в 14 турах, каталонцы выдали лучший старт в истории турнира. Прежний рекорд (12 побед и 2 ничьи) принадлежал "Реалу" Радомира Антича в сезоне-1991/92.

Валенсия - Реал Сосьедад - 2:5 (Сольдадо, 2, 73 - де ла Белья, 43. Микель Гонсалес, 56. Ифран, 64. Иманол Агиррече, 83. Вела, 90+1, с пенальти). 35 000. Удаление: Жонас ("Валенсия"), 41.

Потерпев второе крупное поражение подряд впервые с ноября 2007 года, бронзовые призеры прошлого розыгрыша остались без главного тренера - в отставку был отправлен Маурисио Пеллегрино. Напомним, что в прошлом туре "Валенсию" разгромила "Малага" (4:0). Любопытно, что на решение боссов 6-кратного чемпиона Испании не повлиял тот факт, что клуб досрочно пробился в плей-офф Лиги чемпионов.

Осасуна - Райо Вальекано - 1:0 (Сола, 5). 13 557.

Хетафе - Малага - 1:0 (Лопо, 57). 12 000. Удаление: Диего Кастро ("Хетафе"), 90+3.

В пяти последних гостевых матчах чемпионата подопечные Мануэля Пеллегрини набрали два очка, забив один гол.

Алексей СЕРГУНИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Бавария - Боруссия Д - 1:1 (Кроос, 67 - Гетце, 74). 71 000.

Перед дуэлью лучших немецких команд поступило 500 тысяч заявок на билеты, игру в прямом эфире показывали в 203 странах. Но в субботу по-настоящему большого спектакля зрители не увидели. В матче было много тактики, борьбы, обе стороны заботились в основном о том, чтобы нейтрализовать друг друга. Несмотря на интенсивную игру, футболисты действовали корректно, и судья Гагельманн обошелся без желтых карточек. Однако и в таком противостоянии не удалось избежать травм: на 37-й минуте Бадштубер подвернул ногу и порвал крестообразную связку.

После перерыва игра пошла живее. На 52-й и 56-й минутах неплохие шансы были у дортмундцев Хуммельса и Гетце, но хозяев выручил голкипер Нойер. Мюнхенскому тренеру Хайнкесу начало тайма не понравилось, и он велел запасным разминаться. Баварские игроки, пребывавшие на поле, это заметили и стали действовать активнее. И уже вскоре Кроос, которому не смогли помешать Хуммельс и Суботич, ударом с 16 метров открыл счет. Гости побежали отыгрываться и быстро своего добились: после углового в исполнении Ройса мяч от Манджукича отскочил к Гетце, и тот с 13 метров был точен. В концовке сил у мюнхенцев оказалось больше, но "Боруссию" после ударов Крооса, Мюллера и Мартинеса спас вратарь Вайденфеллер.

Байер - Нюрнберг - 1:0 (Кисслинг, 37). 29 325.

Идущие вторыми леверкузенцы сократили отставание от баварцев до 8 очков. Но в субботу им явно повезло: нюрнбергцы ни в чем хозяевам поля не уступали, а победный гол Кисслинг забил из офсайда.

Шальке - Боруссия М - 1:1 (Дракслер, 85 - де Камарго, 62). 61 673.

Первый удар по воротам хозяев менхенгладбахцы нанесли только на 62-й минуте, и мяч оказался в сетке. Слабо смотрелся в "Шальке" лучший бомбардир прошлогодней бундеслиги Хюнтелар (только 2 удара по воротам и 22 контакта с мячом), которого на 71-й минуте тренер Стевенс снял с "пробега", а трибуны освистали

Фортуна - Айнтрахт - 4:0 (Райзингер, 38. Финк, 42. Рафаэл, 58. Беллингхаузен, 85). 51 345. Удаление: Матмур ("Айнтрахт"), 34.

Матмура удалили с поля во второй раз за последние 7 дней - неделю назад его досрочно отправили в раздевалку на арене "Шальке". Оставшись в меньшинстве, франкфуртцы рассыпались и впервые с 9 марта 1991 года "Фортуне" проиграли. Андрея Воронина в заявке дюссельдорфцев не было.

Гройтер Фюрт - Штутгарт - 0:1 (Окадзаки, 45). 17 443. Удаление: Таски ("Штутгарт"), 53. Нереализованный пенальти: Ибишевич ("Штутгарт"), 45 (вратарь).

"Гройтер Фюрт" не выигрывает 13 туров подряд.

Майнц - Ганновер - 2:1 (Н.Мюллер, 10. Салаи, 89 - Шульц, 28). 28 277. Удаление: Веткло ("Майнц"), 49.

Аугсбург - Фрайбург - 1:1 (Вернер, 9 - Шмид, 28). 27 144.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матч 15-го тура

Ювентус - Торино - 3:0 (Маркизио, 57, 84 Джовинко, 67). 40 000. Нереализованный пенальти: Пирло ("Ювентус"), 41. Удаление: Глик ("Торино"), 36.

"Торино" в очередной раз не смог переиграть самого принципиального соперника. Откровенно говоря, шансов на победу было мало, учитывая, что "Ювентусу" надо было реабилитироваться в глазах болельщиков после поражения от "Милана".

Андрей БЕЛЯКОВ

* * *

Нападающий "Ювентуса" Фабио Квальярелла оштрафован клубом на 80 тысяч евро за нецензурные высказывания в адрес тренера команды Анджело Алессио. Инцидент произошел после замены форварда в матче 14-го тура против "Милана".

Footbal Italia,

Андрей БЕЛЯКОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

АНЧЕЛОТТИ ИЩЕТ РАДИКАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

Ницца - Пари Сен-Жермен - 2:1 (Ботеак, 76. Эйсерик, 86 - Ибрагимович, 82). 16 356. Удаление: Матюиди ("ПСЖ"), 90.

Карло Анчелотти после матча был сильно раздражен. "Сейчас меня нервирует вся команда, - сказал главный тренер "ПСЖ". - Такое впечатление, что игроки еще не сосредоточились на клубном проекте. 4 очка из 15 возможных - ненормально для команды, которая хочет побеждать. Не хватает агрессивности, скорости, ответственности, взаимовыручки, слишком много индивидуальных действий. Но я найду радикальные решения".

Лион - Монпелье - 1:0 (Гомис, 26). 31 495.

Вслед за выездным разгромом среди недели "Марселя" (4:1) "Лион" одержал домашнюю победу над действующим чемпионом, а Гомис записал на свой счет четыре гола в двух матчах. "Монпелье", который по-прежнему не похож на себя образца прошлого сезона, мог проиграть и крупнее.

Аяччо - Сент-Этьен - 0:0. 5939.

Бордо - Сошо - 2:2 (Руссильон, 39, в свои ворота. Гуффран, 47 - Пужоль, 33. Диаш, 87). 15 524.

Валансьен - Реймс - 1:0 (Кадир, 5). 13 200.

Лилль - Бастия - 0:0. 25 000.

Эвиан - Нанси - 1:1 (Джа Джедже, 44 - Молло, 50). 8175.

Александр ПРОСВЕТОВ

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Вольфсбергер - Ваккер - 2:2. Рапид - Рид - 4:3. Штурм - Винер - 3:1. Маттерсбург - Адмира - 3:0.

Аустрия В - 41 (17), Зальцбург - 36 (17), Рапид - 35, Штурм - 34, Рид - 23, Вольфсбергер - 21...

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Брюгге - Мехелен - 1:1. Андерлехт - Серкле Брюгге - 2:1. Спортинг Шарлеруа - Кортрейк - 2:0. Зюлте-Варегем - Берсхот - 0:0. Левен - Гент - 1:1. Льерс - Монс - 0:3.

Андерлехт - 40, Зюлте-Варегем - 34, Локерен - 33 (17), Брюгге - 29, Генк - 29 (17)...

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 15-го тура

Твенте - АДО Ден Хаг - 2:0.

Дмитрий Булыкин, игравший 85 минут, забил гол и сделал голевую передачу. ПЭК Зволле - ВВВ-Венло - 0:0. Фейеноорд - РКС - 2:0. Виллем II - Херенвен - 3:1. Аякс - ПСВ - 3:1.

Твенте - 34, ПСВ - 33, Витесс - 31 (14), Аякс, Фейеноорд - 30...

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матчи 13-го тура

Ксанти - Астерас Триполис - 1:1. Арис - Атромитос - 1:1. Олимпиакос П - Платаниас - 2:1.

Олимпиакос П - 35, ПАОК - 24 (12), Астерас Триполис - 24, Атромитос - 21, Паниониос - 21 (12)...

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 19-го тура

Хорсенс - Сендерьюске - 1:3. Оденсе - Эсбьерг - 3:0.

Копенгаген - 41 (18), Норшелланн, Ольборг - 32 (18), Оденсе - 31, Рандерс - 28 (18)...

КИПР

Чемпионат. Матчи 12-го тура

Анортосис - АЭЛ - 1:1. Эносис - АЭК - 1:2. Аполлон - Неа Саламис - 3:1.

Анортосис - 32, АЭК - 28, АПОЭЛ - 28 (11), АЭЛ, Аполлон - 23...

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 14-го тура

Галатасарай - Газиантепспор - 1:1. Карабюкспор - Элазигспор - 0:1. Акхысар - Бурсаспор - 2:2. Ордуспор - Бешикташ - 1:2.

Галатасарай - 26, Бешикташ - 25, Фенербахче, Антальяспор - 23 (13)...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Кривбасс - Шахтер - 0:2 (Мхитарян, 29. Алекс Тейшейра, 47). 6250. Удаления: Фернандинью ("Шахтер"), 52. Антонов ("Кривбасс"), 70.

Единственным форвардом "Шахтера" оказался Эдуарду да Силва, который, скорее всего, начнет в среду и матч с "Ювентусом". В Кривом Роге, правда, хорват бразильского происхождения до финального свистка не доиграл (получил во втором тайме локтем в лицо), как и его партнер по сборной Хорватии Срна, пострадавший от подката Антонова, оцененного арбитром прямой красной карточкой. "Шахтер" тоже заканчивал матч вдесятером: схватив подряд два "горчичника", Фернандинью в начале второго тайма реанимировал было интригу в игре, полностью проходившей под диктовку оранжево-черных. Однако из почти 20-минутного численного превосходства "Кривбасс" ничего не извлек, если не считать мяча, забитого под занавес матча уже в равных составах из положения "вне игры". Российский форвард криворожцев Самодин был заменен на 83-й минуте, а армянский полузащитник "Шахтера" Мхитарян уходит на зимний перерыв с рекордным для украинских чемпионатов показателем на этом отрезке дистанции: 18 голов после 18 туров.

Говерла - Динамо - 2:4 (Балафас, 12. Райчевич, 61 - Аруна, 14. Идейе, 18. Дуду, 45+2. Ярмоленко, 72). 7000. Удаления: Богданов ("Динамо"), 89. Балафас, ("Говерла"), 90.

Последний матч чемпионата в уходящем году динамовцы проводили в Ужгороде без Олега Блохина на тренерской скамейке, которому врачи по-прежнему рекомендуют воздерживаться от перелетов, а также без ключевого центрального защитника Хачериди, накануне получившего повреждение на тренировке. Не повезло киевлянам и по ходу матча: уже на 26-й минуте Гусев был вынужден покинуть поле - травма. Главный тренер "Говерлы" Александр Севидов, не ставя под сомнение закономерность победы киевлян, тем не менее не удержался от упрека в адрес столичной команды: "К сожалению, только за час до игры нас проинформировали, что не смогут играть арендованные у "Динамо" Допилка и Макаренко, - сказал Севидов. - Если такое условие было в договоре, то оно должно выполняться. Но предупреждать об этом надо за несколько дней до игры, потому что тот же Макаренко, например, принимал участие в игре первого круга. В Киеве ему разрешили играть, а в Ужгороде запретили. Если "Динамо" боится команды, которая занимает предпоследнюю строчку в турнирной таблице, то нам только плюс".

Металлург Д - Днепр - 0:0. 2700.

Потеряв очки в Донецке, "Днепр" позволил вплотную приблизиться к себе киевскому "Динамо".

Металлург З - Металлист - 1:3 (Писоцкий, 34 - Эдмар, 17. Хавьер, 51. Березовчук, 62). 4500.

Главный тренер запорожской команды Виталий Кварцяный объявил после игры о своей добровольной отставке: "Тренер, которому не удалось добиться серьезного результата, должен уйти". При этом Кварцяный, под руководством которого безнадежный аутсайдер чемпионата провел десять матчей и набрал два очка, не скрывает, что не нашел общего языка с владельцами клуба по поводу усиления.

Карпаты - Ворскла - 2:0 (Худобяк, 35. Гладкий, 72). 9200.

Победа над провалившей концовку сезона полтавской командой позволила львовянам уйти на зимние каникулы, находясь на почтительном расстоянии от зоны вылета.

Юрий ЮРИС

ИЗРАИЛЬ

62 футболиста из разных стран мира, включая Эдена Азара, Абу Диаби, Жереми Менеза, Йоана Кабая, Фредерика Кануте, обнародовали заявление, в котором призвали не проводить чемпионат Европы-2013 среди молодежных сборных в Израиле. Такова реакция игроков на действия этой страны в секторе Газа. УЕФА воздержался от каких-либо комментариев. (АР)

США

MLS. Финал

Лос-Анджелес Гэлакси - Динамо Хьюстон - 3:1.

В своем последнем матче в составе хозяев экс-полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм вышел в стартовом составе и был заменен на пятой добавленной минуте. Всего же 37-летний хавбек сыграл в составе "Гэлакси" 116 матчей и забил 20 мячей. В финале прошлого розыгрыша команда Бекхэма также добилась победы над клубом из Хьюстона (1:0).

Алексей СЕРГУНИН