Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

3 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

РОКОВАЯ 8-я МИНУТА

ВОЛГА - ТЕРЕК - 1:1 (0:1)

Голы: ИВАНОВ (Ф.Кудряшов, Годзюр, удар от ворот), 8 - 0:1. АСИЛЬДАРОВ (Салугин, Каряка, штрафной), 53 - 1:1.

6,0

Запасные : 31. Абаев, 89. Мамонов, 13. Д.Кудряшов, 28. Семячкин, 17. Дворнекович, 98. Карасев.

Запасные : 1. Джанаев, 3. Ятченко, 25. Польчак, 10. Кацаев, 11. Митришев.

Предупреждения

Аджинджал, 21 (грубая игра) Харитонов, 31 (грубая игра) Салугин, 67 (грубая игра)

Маурисиу, 46 (грубая игра) Уциев, 59 (неспорт. повед.) Ф.Кудряшов, 87 (срыв атаки)

6

Судьи : ЛАЮШКИН (Москва). Зарипов (Ленинградская обл.), Суховерхов (Воронеж).

1 декабря. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 4 градуса. 3200 зрителей (вмещает 17 800)

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

Накануне матча в Нижнем прошел обильный снегопад, перешедший в ледяной дождь. Резервный арбитр матча Эдуард Малый, пытавшийся долететь из Москвы на самолете, посмотрел на город с высоты птичьего полета и вернулся обратно в столицу - аэропорт Стригино из-за обледенения самолеты не принимал. Пришлось не ждать милостей от природы и пересесть на поезд. Правда, за ночь столбик термометра перешел в плюсовую зону, что позволило все же провести игру в более или менее комфортных условиях. А за воротами лежали огромные сугробы, убранные с поля и трибун.

Стартовый состав "Терека" не отличался от предыдущего победного матча против "Алании". А вот Гаджиеву пришлось решать практически неразрешимые кадровые проблемы: к травмированным Полянину, Максимову и Шуленину добавились дисквалифицированные Белозеров и Сапогов. В результате в список запасных был внесен Дворнекович, не попадавший в заявку с июля, а четыре места в списке достались игрокам дубля.

Газон радовал взгляд зеленым цветом, но впечатление оказалось обманчивым. Игроки скользили по полю с первой же минуты. Поэтому совершенно неудивительно, что обе команды сделали ставку на быстрый гол.

Преуспели в этом гости. Аилтон сделал рывок в центр, увлекая за собой Айдова, а в свободную зону последовал пас на Олега Иванова. Тот бил с ходу в ближний верхний угол и не оставил шансов Кержакову.

До перерыва Аилтон упустил верный момент удвоить счет. Приняв мяч на линии вратарской, пробил пяткой, целясь в дальний угол, но в ворота не попал. А у хозяев наиболее активным был Асильдаров, но Годзюр дважды действовал безупречно, сначала бросившись навстречу форварду, а затем, забрав мяч после плотного удара в дальний угол.

Но на гол "Волга" все же наиграла. Получилось красиво: Каряка после розыгрыша штрафного отдал пас на Салугина. А тот возьми да и отправь мяч пяткой дальше к воротам. Бывший форвард "Терека" Асильдаров бил щечкой, мяч прокатился между ногами Маурисиу, что дезориентировало Годзюра. Случилось это на восьмой минуте второго тайма, по иронии судьбы Иванов забил на той же минуте первого.

"Терек", приехавший на матч в ранге фаворита, на ничью был не согласен. Возросло давление на ворота Кержакова, но поле, испортившееся вконец, не позволяло сыграть в пас, а забросы и навесы пресекались защитой хозяев. Можно выделить лишь удар Садаева, но мяч стал легкой добычей голкипера.

А вот у "Волги" были еще шансы на победу. Вышедший на замену Саркисов ускользнул от защитников, но сразу бить не стал, попытался обыграть вратаря, а затем уже в борьбе с подоспевшими соперниками пробил выше ворот. И уже в добавленное время он же из пределов штрафной попытался отправить мяч в ближний угол, но Годзюр и с этим ударом справился.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- Внимательно изучили последние матчи "Волги". Они играют на хорошем эмоциональном уровне. Мы к этому готовились и начали правильно. Владели инициативой и забили. Естественно, хозяева тоже должны проявлять свои положительные качества, поэтому в первые 15 минут второго тайма можно было ожидать от них активности. Со "стандарта" мы получили ненужный гол. Счет нас, конечно, не устроил, потому что хотели выиграть.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Наша команда больше привыкла играть в короткий пас, но сегодня оба соперника играли в длинный, чтобы не потерять мяч у своих ворот. Именно поэтому в основном составе у нас вышли Асильдаров и Салугин. Хотя и выбора особо не было.

Результатом я доволен, потому что отыгрывались по ходу матча, и это относительно справедливый итог. Но такого момента, как у Саркисова, у "Терека" не было.

- С Саркисовым не разговаривали по этому эпизоду?

- А что об этом разговаривать? Если бы он реализовывал такие моменты, то бы играл в другой, более сильной команде.