Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

3 декабря 2012

3 декабря 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"АНЖИ" - ЦСКА - 2:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Сергей КОЛОТОВКИН, защитник ЦСКА в 1987-1994 годах:

- Первый тайм был скучноватым, без опасных, острых моментов, за исключением эпизода у Буссуфа. Второй благодаря удалению у москвичей прошел под явную диктовку "Анжи". У хозяев были хорошие попытки проникнуть в штрафную через фланги. Не забывайте и про сумасшедшую поддержку трибун в Махачкале.

У ЦСКА еще в первом тайме просматривались проблемы в центральной зоне. Мне не понравилось, как сыграл Мамаев. Много потерь мяча, какая-то пассивность, не было куража. Не очень активно выглядел и Хонда. Если средняя линия не играет в полную мощь, пропадает острота в атаке. Быстрый Муса провел всю игру без мяча…

Геннадий КОСТЫЛЕВ, главный тренер ЦСКА в 1992-1993 годах:

- По-моему, у ЦСКА не очень хорошее состояние. Начали очень складно, с преимуществом. Но потом растеряли его. Не успевали за соперниками, поэтому и карточки получали. Может, где-то не сработали или переборщили в тренировочной работе. В этом матче команда быстро сдулась, ее хватило только на 20 минут. И ни одного толкового удара по воротам - что это такое? Атака совсем пустая!

Валерий МАСАЛИТИН, нападающий ЦСКА в 1990-1993 годах:

- "Анжи" выиграл заслуженно. Хотя удаление, конечно, повлияло на действия ЦСКА. В нашем чемпионате явного лидера нет, поэтому весной концовка будет интересная. Понятно, что у армейцев сейчас проблемы в нападении, но это не оправдание. Команда Слуцкого не показывает чемпионской игры. Как только армейцы начали играть с прямыми конкурентами, стали терять очки.

Леонид НАЗАРЕНКО, нападающий ЦСКА в 1976-1980 годах:

- Свою роль сыграло удаление Цауни. Тем не менее показалось, что "Анжи" больше хотел выиграть. Хозяева действовали со страстью в глазах, они были настроены только на победу. Поразила их игровая дисциплина. Команда не только организованно сыграла в обороне, но и агрессивно в атаке, даже после первого гола не побежала забивать еще, поставив прежде всего на результат.

У ЦСКА есть быстрый нападающий, которому только дай открыться в свободную зону. Раскройся "Анжи", думаю, ЦСКА их наказал бы.

Виктор НОЗДРИН, ветеран "Локомотива", "Спартака":

- Очень понравился первый тайм. Кто бы что ни говорил, обе команды сейчас показывают содержательный футбол. Пусть поначалу немножко осторожничали и те и другие. После перерыва "Анжи" заметно прибавил. Понравились Шатов и Логашов, хорошо выглядит Жирков, но ему немного не хватает решительности в завершении. В центре поля в полном порядке Диарра.

Чувствовалось, что ЦСКА не хватает Дзагоева. И, к сожалению, у армейцев нет нападающего. Поэтому, когда команда переходила в позиционную атаку, до логической концовки дело не доходило. Это дало преимущество хозяевам поля. Как бы ни относились к Это'О - это прекрасный форвард, который умеет все. Под стать ему и Буссуфа. Создается нормальная команда, которая наверняка усилится зимой. Нравится, с каким настроем, желанием играет "Анжи".

Снимаю шляпу перед Хиддинком. Ни у одного из его футболистов не вижу безразличных, опустошенных глаз. Показывают крупным планом Самба - это же гладиатор, готовый сразить кого угодно…