Газета Спорт-Экспресс № 274 (6042) от 3 декабря 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"АНЖИ" - ЦСКА - 2:0

По мнению корреспондента "СЭ", правофланговые ЦСКА Мариу Фернандес и Зоран Тошич не нашли противоядия активной, изобретательной игре махачкалинца Юрия Жиркова .

ХОЗЯЙНИЧАТЬ НА СВОЕМ ФЛАНГЕ ЖИРКОВ НИКОМУ НЕ ПОЗВОЛИЛ

Вчерашний матч ЦСКА в Махачкале - далеко не первая встреча Юрия Жиркова со своим бывшим клубом после возвращения в Россию. Поэтому каких-то особенно сильных эмоций в связи с этой игрой у футболиста уже, наверное, не было, о чем свидетельствует и его недавнее интервью "СЭ", где полузащитник говорит о встрече с армейцами спокойно. С другой стороны, рядовым этот поединок назвать никак нельзя, хотя бы из-за мест, которые команды занимают в турнирной таблице.

Соперничество на фланге - левом для "Анжи" и соответственно правом для ЦСКА - обещало выйти любопытным. Ведь в обороне у армейцев на этом краю действует Мариу Фернандес - один из самых мобильных и остроатакующих защитников российского чемпионата. Было интересно, какой из двух вариантов случится: Жирков своей активностью заставит бразильца отказаться от подключений вперед, либо, наоборот, тот вынудит россиянина бегать в оборону?

В итоге события развивались по первому сценарию, и дуэль на этом фланге завершилась в пользу "Анжи". Мариу Фернандес, если не ошибаюсь, за весь матч ни разу не подключился к атаке, а ведь это - важная часть атакующей игры ЦСКА, тем более что левый защитник Набабкин, будем откровенны, в нападении слабоват, у него другие достоинства. И не сказать, что Жирков бороздил свою бровку без устали все 90 минут. Нет, такого не было. Но, видимо, уже одним своим именем он заставлял Мариу Фернандеса быть осторожнее и сосредоточиться на оборонительных обязанностях.

Правда, нужно заметить, что этому поспособствовала и невыразительная игра Тошича. Серб в последнее время находится не в лучшей форме, проиграл конкуренцию Цауне и оставался на скамейке в матчах ЦСКА с "Амкаром" и "Зенитом" - вышел в них только на замену. Но на этот раз дисквалификации Дзагоева и Вернблума не оставили Леониду Слуцкому других вариантов - и в Махачкале Тошич появился в стартовом составе, но пробыл на поле только час, уступив затем место Секу Олисе. Будь хавбек в лучшей форме, то и проблем у Жиркова и игравшего слева в обороне "Анжи" Тагирбекова было бы гораздо больше.

Жирков, хотя и провел, может быть, не самый яркий матч, несколько моментов для своих партнеров создал. Так, на 17-й минуте именно после его передачи в штрафную только отчаянный бросок Игнашевича спас ЦСКА от больших неприятностей. На 23-й минуте полузащитник совершил первый в матче сольный проход, обыграл трех соперников, но упустил мяч за линию ворот. В лучшие времена таких рейдов Жирков совершал по 4-5 за матч, но на этот раз ограничился двумя. Второй случился на 84-й минуте, когда хавбек вошел в штрафную, обыграв по пути нескольких соперников, и, как показалось, был там сбит Василием Березуцким. Но у судьи Владислава Безбородова было иное мнение.

Всплеск активности случился у Жиркова в начале второго тайма, когда он в течение нескольких минут трижды простреливал в штрафную ЦСКА, но ни одна из этих передач не нашла адресата. Неплохо полузащитник смотрелся и при переходе "Анжи" из обороны в атаку. Дважды во втором тайме он получал мяч в середине поля, в центральном круге и доводил его до линии атаки. И в обоих случаях наступление дагестанской команды имело продолжение: сначала Буссуфа пробил издали, но мяч прилетел в руки Акинфееву, а во второй раз дело завершилось обостряющей передачей на Траоре, но ивуариец не сумел под нее толком подстроиться.